Найден способ улучшить готовый грунт для рассады перцев

Просто сеять перец в "готовый грунт для перцев и томатов" или "универсальный плодородный" опытные дачники не советуют. Производители обещают, что грунт обогащен питательными веществами, но зачастую их там не хватает для полноценного развития рассады перца. Выход найден! 

5/5
Голосов: 1
перец, рассада, рассада перца

Готовый грунт для выращивания рассады перца состоит в основном из торфа: он быстро пересыхает и даже ссыхается в комок, который потом сложно размочить, кроме того он беден питательными веществами. Рассада перца в нем не погибнет, но будет чахлой.

Так, что же делать? На улице зима и бежать копать мерзлую землю на даче? Не беда, опытные дачники придумали, как исправить ситуацию.

Нам нужен покупной грунт и почвоулучшители. В продаже сейчас есть перлит и вермикулит. Их добавляют вместе или по отдельности, доводя общее количество почвоулучшителя до  1/4-1/3 от объема грунта. В такую смесь можно посеять семена перца на рассаду. А  когда придет время пересадки рассады по отдельным емкостям, то в грунт полезно добавить комплексное минеральное удобрение на основе фосфора и калия, но с низким содержанием азота и в концентрации ниже рекомендованной. Рассада на первых стадиях развития нежная, лучше вообще ничего не добавлять. Потом просто чаще будете подкармливать: через 2 недели после пересадки по одной подкормке раз в 2-3 недели. С наличием удобений в составе грунта подкормки делают реже и следят за растениями, они сами подскажут, что надо делать.

Ключевые слова

новости 2024
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев