7 сентября 2022 / Олеся Юрьева

Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

После первого заморозка многие деревья и кустарники раскрашиваются в потрясающие яркие одежды! Изучаем топ самых красивых осенних деревьев и кустарников.

5/5
Голосов: 1
Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой
Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой
Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой
кизильник,

17 самых красивых осенних кустарников смотрите в нашем ТОПе.

  1. Бересклет крылатый
  2. Дуб красный
  3. Красный клен
  4. Лещина крупная или Орешник
  5. Скумпия кожевенная
  6. Кизильник блестящий
  7. Спирея японская
  8. Листопадные рододендроны
  9. Черноплодная рябина или Арония
  10. Груша обыкновенная
  11. Калина
  12. Багрянник японский
  13. Клен остролистный
  14. Сумах оленерогий
  15. Береза повислая
  16. Лещина обыкновенная
  17. Барбарисы

Бересклет крылатый

Листопадный кустарник или небольшое дерево, листья которого осенью приобретают все оттенки красного цвета: от карминно-красного до сиренового-красного, почти фиолетового.

Кустарник зимостоек, можно высаживать в одиночной и групповой посадке. Особенно популярны сорта Compactus и Chicago Fire. Кроме того, красной осенней листвой также ценятся бересклеты европейский и священный.

Виды бересклетов для сада, интересные кустарники с малиновыми и розовыми листьями


1 Бересклет крылатый; 2 Бересклет крылатый Compactus; 3 Бересклет европейский

Дуб красный

Листья у дуба красного уже при роспуске весной имеют красноватый оттенок, после они зеленеют и осенью становятся ярко-красными.

Красный клен

Красивым осенним нарядом могут похвастаться несколько видов клена: клены дланевидный или веерный, японский красный и манчжурский.

Современные сорта клена дланевидного уже с весны покрываются темно-красными листьями (летом у части сортов зелеными), осенью с оранжево-красноватым оттенком. Кроме того, очень красива их ажурная крона, которая приобретает особое очарование в лучах мягкого осеннего солнышка.

Сорта дланевидного и японского кленов наиболее прихотливы из всех представленных в данном обзоре растений. Для посадки подбирайте места, защищенные от ветра, желательно рядом с водоемом.

Один из лучших красных сортов клена — клен красный Red Sanset (Красный Закат). Краснеет раньше популярного клена October Glory, но более морозоустойчив.


1. Дуб красный; 2. Клен веерный

Лещина крупная или Орешник

Листья сорта Purpurea при роспуске темно-красные с металлическим отливом, в тени летом зеленеют, осенью приобретают ярко-бордовый насыщенный оттенок.

Скумпия кожевенная

У обычной скумпии листва летом светло-зеленая, осенью желто-оранжевая или алого цвета.
У популярного сорта Purpurea в течение всего сезона листва темно-красного цвета, у сорта Royal Purple к осени красная листва приобретает оранжевые оттенки.

Кизильник блестящий

Небольшие листочки весной нежно-салатового цвета, летом — темно-зеленого, а осенью — пурпурного. Кустарник еще очень привлекателен для дизайнеров свой устойчивостью к стрижке и неприхотливостью в уходе.

1. Лещина крупная; 2. Скумпия кожевенная; 3. Кизильник блестящий

Спирея японская

Можно сказать, что спирея — это «мостик» между красными и оранжевыми осенними цветами. Особенно красива осенью Macrophylla. Ее крупные продолговатые листья, при роспуске красные, затем желтовато-зеленые, осенью — малиновые, ярко-красные, розовые и оранжевые.

Спирея японская Goldflame весной бронзового оттенка, который постепенно переходит в насыщенно-желтый, и осенью переходит в цвет чистого золота.

Различные варианты осенней окраски спиреи

Листопадные рододендроны

Рододендрон японский и другие листопадные виды к осени окрашиваются в яркие оранжево-красные тона.

Черноплодная рябина или Арония

Листья аронии блестящие, летом ярко-зеленые, осенью приобретает разные оттенки – оранжевые, красные и пурпуровые. Кроме того, она может сильно продлить общий период декоративности сада, если оставить на кусте  ягоды, которые долго не осыпаются.

Груша обыкновенная

Возможно, осенью груша — одно из самых красивых плодовых деревьев. Ее красная и оранжевая листва очень украшает осенний сад.

Калина

Очень красивая оранжево-красная листва у калины трехлопастной сорта Spring Red Compact. У нее внутрення часть листа желтая и внешняя красная, бывают правда листочки с равномерной красной окраской.

Багрянник японский

Очень декоративен благодаря сердцевидным листьям, меняющим окраску с пурпурного цвета при распускании через зеленый летом, до багряных или золотистых и оранжевых тонов осенью.

1. Листопадный рододендрон; 2. Черноплодная рябина, или Арония; 3. Груша обыкновенная; 4. Багрянник японский

Клен остролистный

Сорт Royal Red декоративен пурпурными листьями летом и оранжево-красными осенью. У сорта Globosum осенняя окраска — интенсивно-желтая, часто с красноватым оттенком.

Листья клена остролистного

Сумах оленерогий

Сумах не столь известен, как другие, перечисленные ранее растения. Однако заслуживает к себе внимания. Довольно красивое низковетвящееся деревце или кустарник с крупными темно-зелеными летом и красными или оранжевыми листьями осенью. Может подмерзать, но восстанавливается.

Для любителей золотистых тонов будет интересен клен Ширасавы. Однако, его зимостойкость вызывает много вопросов и лучше всего он растет в контейнерной посадке.

Береза повислая

Когда мы говорим о желтой осенней окраске, первым что приходит в голову - обыкновенная березка. Именно ее желтые листочки так украшают большинство наших парков.

Правда, кроме обычной березки в продаже есть и современные сорта. Например, Purpurea с темно-красными и пурпурными листьями, которые сохраняют оттенок в течение всего сезона.

Лещина обыкновенная

Сорт Aurea весь сезон радует своей нежной окраской листьев: при роспуске золотисто-желтой, летом — лимонно-зеленой, а осенью желтой.

1. Сумах оленерогий; 2. Лещина обыкновенная; 3. Береза повислая

Барбарисы

Существует огромное сортовое разнообразие барбарисов с листвой практически всех оттенков: от светло-желтого до пурпурного, практически фиолетового цвета. Кроме того, пурпурные барбарисы осенью становятся красными и украшаются ярко-красными ягодами, что тоже очень красиво.

Разнообразие осенней окраски барбарисов

Осенние ядовитые и несъедобные ягоды, топ-15 красивых и опасных растений

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев