Кизильник - один из самых красивых кустарников для осеннего сада

Кизильник - кустарник, который всю свою красоту показывает именно в осеннее время. В сентябре-октябре его листва переливается всеми оттенками красного, желтого, оранжевого и розового. Кроме того, растение очень украшают долго не опадающие черные и красные блестящие ягоды. Если вам не хватает ярких красок осенью, то вам просто жизненно необходимо посадить кизильник.

5/5
Голосов: 1
кизильник

Кизил и кизильник. Какая разница?

Не следует путать кизильник и кизил - это два разных растения, которые относятся к разным семействам: кизил – к семейству Кизиловых, Соrnасеае, а кизильник – к  семейству Розоцветных, Rosaceae. Т.е. как это ни странно, но именно кизильник ближе к яблокам и розам, чем кизил. Кстати, у одного вида кизильника ягоды все таки съедобны, но абсолютно безвкусны, так что в еду его не используют.

1. Кизильник - это декоративный кустарник, который используется для создания декоративных групп и живых изгородей. Особенно красив в осеннее время.

2. Кизил обыкновенный, или мужской - это плодовый вид дерена, кустарник или небольшое дерево высотой до 5-6 м. Цветет весной желтыми цветками, плодоносит в августе-сентябре. Используется для получения урожая кизиловых ягод.

5 плюсов кизильников или зачем сажать кизильник?

  1. Есть много декоративных видов, из которых можно выбрать растение, подходящее именно для ваших условий.
  2. Кизильники неприхотливы к условиям произрастания и долговечны.
  3. Кизильники зимостоки, даже те сорта и виды, которые малозимостойки, легко восстанавливаются после обмерзания.
  4. Кизильники красивы осенью, тогда когда большинство растений теряют свой вид.
  5. Кизильники блестящий и черноплодный можно использовать для создания плотной живой изгороди, кизильники Даммера и горизонтальный будут прекрасно смотреться в рокариях и по краям смешанных цветников.

Виды кизильника

Кизильник блестящий, Cotoneaster lucidus

Этот кустарник знаком нам с детства: это неприхотливый, теневыносливый и жизнестойкий листопадный кустарник высотой до 2 м с плотной кроной и насыщенно-зеленой блестящей листвой летом, а осенью листья приобретают яркую пурпурно-оранжевую окраску.

Кизильник блестящий цветет весной мелкими розовыми цветами (в мае - июне). Но, по-настоящему он декоративен не весной или летом, как большинство кустарников, а осенью, когда листва окрашивается в яркие тона и на ветках появляются блестящие черные плоды, с коричнево-красной, безвкусной мякотью. Они не опадают до наступления зимы.

Кизильник блестящий хорошо поддается стрижке, за что его любят ландшафтные дизайнеры, которые выстригают из него конусы, кубы, шары и формируют живые изгороди.

Кизильник - один из самых красивых кустарников для осеннего сада

Кизильник блестящий

Латинское название кизильника - Cotoneaster - образовано от греческого слова cotonea (айва) из-за внешнего сходства листьев айвы с листьями одного из видов кизильника.

Кизильник черноплодный, Сotoneaster melanocarpus

Листопадный кустарник высотой до 2–3 м с раскидистой кроной. Листья сверху темно-зеленые, снизу беловато-войлочные, осенью - красные, желтые и оранжевые. Цветет весной розоватыми мелкими цветами. Шаровидные плоды сине-черные, до 6–9 мм в диаметре.

Черноплодный кизильник зимостоек и хорошо растет даже на бедных почвах. Как и кизильник блестящий хорошо переносит стрижку и используется для посадок в живых изгородях.

Интересны и другие виды: кизильники Даммера, горизонтальный и растопыренный. Эти кустарники не стригут. Кроны у этих видов обычно раскидистые или стелющиеся, а зимостойкость несколько ниже, чем у кизильника блестящего.

Кизильник Даммера, Cotoneaster dammerii

Почвопокровный кустарник со стелющимися и частично укореняющимися побегами высотой до 20 см и диаметром кроны до 1,5 м. Листья мелкие, темно-зеленые летом и ярко-красные осенью. Кизильник Даммера вечнозеленый, но в условиях средней полосы сбрасывает листья. Цветки белые, плоды оранжево-красные.

Кизильник Даммера светолюбив, может расти в полутени, к почвам нетребователен. Зимостоек, но побеги выше снежного покрова могут обмерзнуть, по весне куст восстановится.

Кизильник - один из самых красивых кустарников для осеннего сада

Кизильник Даммера

Сорта кизильника Даммера

  • Кизильник Даммера сорт Bielefeld –  сорт с кроной до 2,5 м! зимует под снегом, зимостойкость до -23 °С.
  • Кизильник Даммера сорт Miranda – высотой до 20 см с кроной диаметром до 1,5 м. Плоды оранжево-красные. Зимостойкость до -23 °С.
  • Кизильник Даммера сорт Major – карликовый сорт, в высоту не более 15 см и с диаметром кроны не более метра. Зато более зимостоек, чем два предыдущих сорта, выдерживает понижения температуры до -29 °С.

Кизильник горизонтальный, Cotoneaster horizontalis

Низкорослый стелющийся кустарник родом из Центрального Китая. Полувечнозеленый  с горизонтально распростертыми ветвистыми побегами. Однако, в условиях средней полосы, как правило, листву на зиму сбрасывает. Сами листики мелкие, округлые, темно-зеленые летом и пурпурные осенью.

Цветет с конца мая до середины июня мелкими розовыми цветами. Плодоносит в сентябре,  красными шаровидными ягодами диаметром 4-5 мм. Ягоды не опадают до декабря, украшая куст в осеннее время. Иногда ягоды могут держать до весны, украшая зимний сад.

Кизильник - один из самых красивых кустарников для осеннего сада

Кизильник горизонтальный

Вид светолюбив и требователен к плодородию почвы. Зимует под снегом, с легким укрытием.

  • Популярна разновидность горизонтального кизильника Variegata, высотой до 30 см и более 1,5 м в диаметре. Мелкие блестящие листики с белой полосой по краю. Плоды красные блестящие.
  • Perpusillus - высотой до 15-20 см и диаметром до 0,5-1 м.  Эта разновидность популярна благодаря ярким красным осенним листьям.

Кизильник растопыренный, Cotoneaster divaricatus

Кустарник  до 2 м высотой с раскидистой кроной, летом с зелеными листьями, осенью с оранжевыми. Цветет розоватыми цветками в мае. Плоды красные, шаровидные. Зимой может подмерзать, но быстро восстанавливается.

Кизильник растопыренный

Кизильник растопыренный

Кизильник крошечный, Сotoneaster perpusillus

Почвопокровный медленнорастущий кустарник высотой до 40 см с темно-зелеными мелкими листьями, осенью красными. Плоды красные, блестящие.

Кизильник крошечный светолюбив, но может расти в полутени, к почвам не требователен. Зимует под снегом, возможно обмерзание в бесснежные зимы. Подходит для посадки в рокарии.

Кизильник гибридный Coral Beauty

Кизильник гибридный Coral Beauty - стелющийся кустарник высотой до 50 см и диаметром до 1,5м. Ярко-красные плоды очень украшают куст в сентябре-октябре. Сорт похож на кизильник Даммера, но крупнее и ярче благодаря большому количеству красных плодов. Зимует под снегом, может обмерзать выше снежного покрова. Неплохо переносит обрезку, особенно в молодом возрасте.

Особенности выращивания кизильника: очень кратко и четко

Место для кизильника

Хотя кизильник считается теневыносливым - большинство его видов максимальной декоративности достигают на открытых участках.

К плодородию почвы и влажности кизильники не требовательны, но не выносят застойного увлажнения.

Посадка кизильника

Корневая шейка при посадке должна оставаться на уровне земли. Все остальное, как при обычной посадке любого кустарника.

Уход за кизильником: полив и подкормки

Поливать кизильник лучше редко, но обильно. Весной, в начале активного роста, рекомендуется подкормка полным минеральным удобрением из расчета 30-40 г на одно растение.

Размножение кизильника

Размножается кизильник черенками и отводками, черенкование проводят во второй половине июля.

Черенки и отводки легко приживаются, без применения стимуляторов.

Кизильник Франше, Сotoneaster franchetii - не зимостоек

Кизильник Франше, Сotoneaster franchetii - не зимостоек!!! Вид, родом из Китая.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев