Ночь музеев 2011

В 2011 году в России "Ночь музеев" продлится дольше обычного. В Москве музеи-участники акции приглашают гостей в ночь с субботы 14 мая на воскресенье 15 мая, в Калининграде - в ночь с 14 на 15 мая и в ночь с 15 на 16 мая, в Санкт-Петербурге - с 21 на 22 мая, а в Твери - вечером 28 мая.
0/5
Голосов: 0
Ночь музеев 2011

Впервые акцию "Ночь в музее" провели во Франции в 1999 году под названием "Весна музеев". Инициатором проекта стало министерство культуры и коммуникаций. Датой ее проведения стало 18 мая: в этот день во всем мире отмечают День музеев. За прошедшие с тех пор десять с лишним лет проект приобрел международный статус и массовую популярность. Число стран и музеев, которые принимают в нем участие, неуклонно растет. Россия официально присоединилась к акции в 2007 году.

Об участии в акции 2011 года заявили музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Калининграда, Саратова, Ярославля, Костромы, Казани, Пензы, Перми, Иркутска, Омска, Барнаула, Пскова, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода и целого ряда других российских городов. Полную информацию об условиях и музеях-участниках акции "Ночь в музее" в вашем городе можно на сайтах региональных новостных агентств, поэтому если вашего города нет в нашем списке, не расстраивайтесь - поищите. Вполне вероятно, рядом с вами тоже будут происходить интересные культурные события.

Для тех, кто в Москве

В московской акции "Ночь в музее 2011" примут участие более 150 музеев, выставочных залов и арт-центров. Еще москвичи смогут бесплатно погулять в Московском зоопарке, посетить театральные и концертные программы, ночные экскурсии, мастер-классы и кинопоказы.

Кроме того, в ряде посольств и представительств других государств ознакомительные экскурсии проведут лично главы дипмиссий. В прошлом 2010 году в акции "Ночь музеев" приняли участие более 20 дипломатических представительств. Среди них были посольства таких стран, как Франция, Исландия, Бельгия, Греция и ряд других.

Для удобства посетителей по Москве будут курсировать межмузейные маршруты шаговой доступности от станций ”Кропоткинская”, ”Третьяковская”, ”Площадь Революции”, чтобы желаюущие могли посетить сразу несколько музеев, расположенных на расстоянии 3-4 километров друг от друга.

С программой акции и перечнем участников можно ознакомиться здесь: http://www.globmuseum.info/noch-muzeev-2011-v-moskve/ 

Вот некоторые из участников:

Биологический музей им. Тимирязева
М.Грузинская, 15, (499)252-36-81
http://www.gbmt.ru/

Биологический музей приглашает гостей 14 мая с 18 до 24 часов. В этот вечер можно будет попасть под тропический дождь в оранжерее и увидеть ночной лес глазами насекомых, узнать, голоса каких животных пугают нас по ночам и как спят разные животные. Любители экстремального садоводства смогут приобрести новый экспонат в свою коллекцию хищных растений.

Государственный Дарвиновский музей
Москва, ул. Вавилова, 57/1, (499) 132-10-47
http://www.darwin.museum.ru/_forvisitors/?dir=night2011

Музей будет открыт 14 мая с 18 до 24 часов. Посетителей ждет молодежный проект "Метаморфозы граффити. Человек и мегаполис", множество выставок и показ кинофильма "Динозавры 3D". Вход в музей свободный, в интерактивный комплекс, цифровой планетарий, кинозал и экспозицию "Пройди путем эволюции" - по отдельным билетам.

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино" ждет гостей с вечера субботы 14 мая до 00.00 15 мая.

Парк "Коломенское"
Москва, пр-т Андропова, 39 (499) 612-52-17, (499) 615-27-68
http://mgomz.ru/news.asp?ob_no=3064В

В Коломенском 14 мая с 18 до 00.00 ночи можно будет бесплатно осмотреть все действующие экспозиции и выставки. Посетителей ждут обзорные экускурсии по Государеву двору, Домику Петра I, площади Вознесения с осмотром экспозиции в подклете Церкви Вознесения Господня и в Водовзводной башне, Комплексу Передних ворот, экспозиции "Вехи истории Коломенского" и в Атриуме Фондохранилища - экспозиция "Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV-XIX веков". В 21.30 состоится выступление звонаря Георгиевской колокольни музея, а Историко-культурный клуб в 18.00, 20.00 и 22.00 проведет музейно-познавательные занятия "Коломенский кузнец" и не "Добыча дорога, а потеха" в Усадьбе кузнеца и "Дитя воспитать, что храм построить" во дворце царя Алексея Михайловича.

Музей-усадьба "Измайлово"
м. "Партизанская", Мостовая башня - Городок им. Баумана, д. 1, стр. 4, (499) 165-12-36
http://mgomz.ru/news.asp?ob_no=3064В

В Измайлово посетителей ждут бесплатные экскурсии для сборных групп посетителей по территории Измайловского острова, выставкам "Московский изразец" и "Измайлово – царская вотчина XVII века".

Историческая усадьба "Люблино" (Музей-усадьба Дурасово)
м. Волжская, ул.Летняя, 1
http://mgomz.ru/news.asp?ob_no=3064В

В Люблине в Розовом зале дурасовского дворца гостей ждет концертная программа "Курский соловей", посвященная памяти русской певицы Надежды Плевицкой (20.00-21.00 ).  За ней последуют музыкальное выступление лауреата Международных конкурсов И.Малининой, затем художественная часть экскурсионно-художественной программы "Праздник Ивана Купалы" и художественная часть экскурсионно-художественной программы "Я был от бала без ума…".  Каждый час будут проходить бесплатные экскурсии для сборных групп посетителей по Дворцу Н.А. Дурасова в Люблине.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (495) 609-01-65 - автоответчик, (495) 609-01-46 - заказ экскурсий
http://vmdpni.ru/14.html

Обширная программа ожидает посетелей этого музея 14 мая с 18.00 до 23.00. В нее входят не только экскурсии и разнообразные мастер-классы от Союза дизайнеров и Собза кузнецов России, но и концерт.  

 "Винзавод" центр современного искусства
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6 (495) 917 46 46
http://www.winzavod.ru/events/?id=203

"Винзавод" проводит в этом году "Ночь музеев" в новом формате. "Вечер вернисажей" откроет в 19.00 официальная премьера в России спектакля Мастерской Кирилла Серебренникова "Отморозки".  За спектаклем в цехе Красного состоится вечеринка "Ночь в комиксах", гости которой смогут до полуночи смотреть мультфильмы и комиксы. Ждут их и другие художественные проекты.

Для тех, кто в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге ночь музеев пройдет с 21 на 22 мая. Как и в прошлом году, будет действовать единый билет, действительный во всех музеях, присоединившихся к акции. Число музеев-участников увеличилось до 64, 17 из них участвуют впервые. Особенностью питерской ночи музеев в 2011 году является общая тема для всех организаций-участников. Поскольку в этом году отмечается 50-летие полета в космос первого человека и год объявлен Годом российской космонавтики, во всех программах в том или ином виде будет присутствовать тема космоса.

Жители и гости Северной Пальмиры смогут, например, прогуляться по ночному особняку, увидеть растения-космонавтов в Ботаническом саду, прокатиться в трамвайном вагоне начала ХХ века, или узнать, есть ли почва на Марсе в Музее почвоведения им. В.В. Докучаева. В Петропавловской крепости посетителей ждет не только квест "Большое космическое путешествие", но и танц-площадка 1950-60-х гг.

Подробности о санкт-петербургской акции "Ночь в музее", участниках и программах можно узнать на сайте: http://www.artnight.ru/

Для тех, кто в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в ночь с субботы 14 мая на воскресенье 15 мая посетителей будут ожидать более 50-ти музейных площадок, а также автобусные туры по городу и экскурсии на трамвае. В Екатеринбурге это событие пройдет в пятый раз. И, видимо, в честь юбилея гостей привлекают не только культурной программой, но еще и розыгрышем призов - три перелета на двоих в Европейскую страну, планшетный компьютер, автомобиль на один уик-энд, романтическая ночь в гостинице, день в СПА-центре, мобильный телефон.

Ознакомиться с программами екатеринбургских музеев-участников и составить маршрут можно на интернет-площадке акции: http://nmekb.ru/how/museums/

Для тех, кто в Калиниграде или хочет его посетить

В Калиниграде "Музейная ночь 2011" пройдет с 13 на 14 мая и с 14 на 15 мая. В этому году у калининградцев и гостей города будет возможность посетить в вечернее и ночное время следующие музеи:

  • Калининградский областной музей янтаря;
  • Музей "Фридландские ворота";
  • Калининградский филиал Государственного центра современного искусства Башня "Кронпринц";
  • Калининградскую художественную галерею;
  • Калининградский областной историко-художественный музей;
  • Историко-культурный центр "Королевские ворота" музея Мирового океана.

Как и Санкт-Петербурге, действует единый билет акции, стоимость которого с учетом проезда 450 рублей.  Приобрести билет можно в кассе любого музея, участвующего в мероприятии.

http://www.newkaliningrad.ru/afisha/festival/1261012-muzeynaya-noch-2011.html

Для тех, кто в Ярославле или хочет его посетить

Ярославский Художественный музей в этом году приглашает гостей 14 мая c 20.00 до 00.00 15 мая на проект "Импрессионизм. Впечатление на закате солнца". В рамках акции ночью будут также работать экспозиции "Русское искусство XVIII-XIX вв.", "Искусство XX века", "Берега" к 150-летию со дня рождения Константина Коровина и "Губернаторский сад. Скульптура в пленэре"

http://artmuseum.yar.ru/index.php/%D0%9D%D0%9E%D0%A7%D0%AC_%D0%9C%D0%A3%D0%97%D0%95%D0%95%D0%92_-_2011

Для тех, кто в Костроме или хочет ее посетить

Костромской музей-заповедник по традиции приглашает гостей на Сусанинскую площадь. Насыщенная программа мероприятия будет посвящена 50-летию первого полета человека в космос. Гостей ждут викторина о космосе и космических полетах, программа подготовки юных космонавтов, путешествие со Звездочетом, космобал, показ космических мод, космическая кухня и космическая дискотека с музыкой 60-80-х гг.

http://kozlak.ru/events/%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B5%D0%B2-2011

Для тех, кто в Твери или хочет ее посетить

В Твери “Ночь открытого музея” начнется вечером 28 мая, а закончится в 5 утра 29 мая. Гостей нового центра современного искусства “ТверЦА” ждут литературные чтения, спектакль и возможно, перформанс или разговоры об искусстве при свечах.

http://cebu-market.com/v-tveri-mezhdunarodnyj-den-muzeev-rastyanetsya-na-desyat-dnej/

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ночь в музее 2010

Ночь в музее 2010

В 2010 году в России "Ночью в музее" объявлена ночь с 15 на 16 мая (с субботы на воскресенье).

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев