Новости садоводства весны 2023, фестивали и озеленение городов силами жителей

В городах России весной 2023 продолжаются посадки деревьев и кустарников совместно с жителями, готовятся и проходят садовые выставки и фестивали.

0/5
Голосов: 0
робиния,

В городах России весной 2023 садовые новости отражают тренд на озеленение. Повсеместно продолжаются посадки деревьев и кустарников совместно с жителями. 

Проект «Экология» дарит возможность посадить дерево 

Самая масштабная кампания по лесовосстановлению в стране — всероссийская акция «Сохраним лес»: она длится буквально круглый год, начинаясь с теплых весенних дней и заканчиваясь с приходом холодов. Чтобы отправиться на высадку деревьев, достаточно зайти на сайт, выбрать свой регион на интерактивной карте, найти ближайшую точку высадки и написать куратору. 
Официальный сайт акции: сохранимлес.рф. 

Как посадить собственное фамильное дерево в Москве

В Петербурге жители сажают деревья и кустарники

Комитет по благоустройству Петербурга дал старт традиционной весенней кампании по посадкам с жителями. Первым стал сад Василеостровец. 35 горожан вместе с садовниками помогли дать постоянную «прописку» кустарникам спиреи серой. 350 этих растений семейства розовые будут набираться сил и цвести вблизи памятника Рериху.

Этой весной общими усилиями будут дополнительно озеленены парк Сосновка, парк Героев-Пожарных, Пулковский парк, Калинкинский сквер, Александровский парк и т.д. – 23 территории определены Комитетом по благоустройству в разных районах. Своего часа ждут ели, сосны, липы, ивы, яблони, березы, сирень и другие растения. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге высадят 900 дубов

Принять участие просто – нужно лишь записаться по телефону 576-01-09. Даты и адреса посадок опубликованы на сайте Комитета в разделе "Территории зеленых насаждений" https://vk.cc/c4eJ2F

В Москве проверят здоровье деревьев

Городские службы Москвы приступили к сезонному обследованию деревьев и кустарников. Это позволяет получить объективную и целостную картину состояния зеленых насаждений. В этом году работы пройдут на 130 площадках постоянного наблюдения", - об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что специалисты измерят параметры деревьев и кустарников и оценят их жизнеспособность. "Все результаты обследования фиксируются в паспортах и ведомостях площадок наблюдения и на карте-плане. Каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, чтобы его можно было быстро найти и идентифицировать", - добавил заместитель мэра.

Время цвести

В экоцентре «Цветоводство» Мосприроды 20 мая открылся фестиваль «Время цвести». Мир растений представлен в различных видах искусства, разных техниках и необычных воплощениях. Работать фестиваль будет до 23 июля включительно. Авторы концепции и кураторы выставки Наталья Тарасевич-Ледо и Екатерина Поздеева объединили предметы по принципу родственных и монохромных цветовых сочетаний, создав 4 цвето-цветочных оазиса: зелёный, жёлтый, красный и синий. 
Подробнее о правилах посещения экоцентра «Цветоводства» Мосприроды и других мероприятиях экоцентра можно узнать на сайте: http://www.mospriroda.ru/where_to_go/ekotsentry/ekotsentr_tsvetovodstvo

В Москве в честь 100-летия клуба Динамо высадили черешни

В Москве продолжается активная работа по озеленению города. В рамках кампании «Зеленая Москва» жители столицы бесплатно получают саженцы деревьев и кустарников, а также инструкции по их выращиванию. Одним из ярких событий этого периода стала посадка растений в рамках фестиваля «Черешневый лес» на территории Петровского парка. Традиционная посадка черешневых деревьев на этот раз была посвящена столетию клуба «Динамо». Гости фестиваля могли насладиться красотой цветущих деревьев и узнать много интересного об их выращивании.

"Зеленый Марафон" Сбера бежит по разным городам

В рамках кампании «Зеленый Марафон Сбера» жители Краснодара, Екатеринбурга и других городов получают возможность бесплатно получить саженцы деревьев и кустарников, а также принять участие в мастер-классах по садоводству и озеленению, принять участие в пробежке.

Екатеринбург готовится к садовому фестивалю

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка к 5-му Евразийскому форуму и фестивалю "Атмофест-2023", который пройдет 11-20 августа. Темой мероприятия в год 300-летия города станет «Связь времен». Организаторы обещают невероятное путешествие по вехам истории столицы Урала в окружении прекрасных растений. 

Одним из ярких событий весны в городе стало открытие нового парка «Зеленый оазис», который стал настоящим украшением города. Заведение «Папа Карло» превратится в небольшие джунгли в самом центре города. Также на площадке появится атмосферное освещение с десятками лампочек.

Источники:

1. https://www.mos.ru/news
2. https://spbvedomosti.ru/news
3. https://kubnews.ru
4. https://www.e1.ru/news

Ключевые слова

новости 2023
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев