23 марта 2022 / Ольга Петина

10 самых интересных фактов об одуванчиках

Одуванчик - наверное, самый популярный сорняк, если не во всем мире, то по крайней мере в средней полосе. Его очень любят дети и страшно не любят взрослые. Хотя и они радуются ярким весенним желтым цветам, которые растут не у них в огороде, или на газоне, а в парке или на лугу.

5/5
Голосов: 2
Цветочный гороскоп на 3 - 12 декабря: ваш цветок - одуванчик

Самый известный вид рода - одуванчик лекарственный, также известный как полевой, аптечный, или обыкновенный. По латыне - Taraxacum officinale. Род принадлежит семейству Астровых и широко распространен по всему миру.  

Откуда пошло название одуванчик?

Источник латинского названи ярода - Taraxacum не до конца понятен и есть несколько мнений. Например, возможно слово происходит от греческого taraxis, что значит воспаление, или воспламенение и akeomai, т.е. я излечиваю. Возможно, от другого греческого слова – tarassein, что значит успокаивать. Есть и другие варианты происхождения.

С видовым же названием все просто: officinalis  - целебный, аптечный, officina — мастерская, или аптека.

В любом случае, как не переводи, все одно – одуванчик – лечебный и успокаивающий).

Русское же название идет от славянского глагола одуть и суффикса –чик, что связано с легкостью, с которой семена отрываются от цветоложа и улетают по ветру.

Поле одуванчиков

Народные названия одуванчика

Народные названия имеют два источника происхождения

  1. Эта группа названия связана с тем, что голое цветоложе, которое остается после того как улетят семена, напоминает плешивую голову. Это варианты: европейское - Caput monachi - монашеская голова, русские - пустодуй, пушник, плешивец, еврейская шапка, пухлянка.
  2. Вторая группа названия связана с наличием у растения млечного сока, и это — молокоед, молочник, подойничек.

Описание одуванчика

Одуванчик – это растение с розеткой прикорневых голых, зубчатых листьев, длиной 10—25 см. Цветет одуванчик крупными желтыми цветами - соцветиями-корзинками. Цветоложе – «плешивая голова» - голое, плоское, ямчатое.

Цветоносная стрелка сочная и внутри полая. Плод одуванчика — серовато-бурая веретенообразная семянка с хохолком, которые легко отрываются от цветоложа и разносятся ветром по всему огороду, т.е. миру.

И, что ОЧЕНЬ важно: ВСЕ части растения содержат густой белый горький млечный сок.

10 интересных фактов об одуванчиках

  1. Одуванчик лекарственный — одно из самых распространенных растений в мире. Математики подсчитали, что если бы все семена прорастали, то их воздушный десант быстро захватил бы всю землю. Всего через 10 поколений одуванчикам понадобилась бы площадь, в пятнадцать раз превышающая поверхность земного шара.
  2. На участке избавиться от одуванчиков ОЧЕНЬ сложно: из кусочка корешка размером в полсантиметра вырастает полноценное растение. С этим связаны тысяча и один способ по уничтожению злостного и симпатичного врага на участке.
  3. Цветы одуванчики – это природные часы: около шести утра (в средней полосе России) цветы раскрываются, в три часа дня - закрываются.
  4. Зелень одуванчика – превосходный источник витаминов, железа, кальция и фосфора. В них много протеина, то есть они еще и очень питательны.
  5. В Китае, Западной Европе и Америке одуванчики давно используют в пищу.
  6. Из поджаренных корней обыкновенного одуванчика делают напиток, который может частично заменить кофе.
  7. В Италии можно найти блюда из одуванчиков даже в меню ресторанов, настолько они популярны.
  8. Одуванчики бывают не только желтые! На лугах и каменистых склонах Кавказа растет одуванчик пурпуровый, или пурпуровоцветковый, Taraxacum porphyranthum. Как видно из названия это одуванчик с сиреново-розовыми цветами. А в Мурманской области растет редкий белоцветковый одуванчик - Одуванчик белоязычковый, или турьемысский, Taraxacum leucoglossum. Этот вид настолько редок, что занесен в Красную книгу.
  9. День одуванчика (World Dandelion Day) отмечается 13 мая.
  10. Традиционно одуванчики цветут в мае-июне, но все чаще в последние годы встречается повторное осеннее цветение. Этакий весенний привет вам, небольшое напоминание, что весна наступит быстрее, чем вам кажется.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев