6 октября 2021 / Юрий Разумовский

Планировка участка: с чего начать, чтобы создать сад своей мечты

Обустройство личного ландшафта – процесс, безусловно, увлекательный. Однако, при всем энтузиазме, важно помнить, где скрываются подводные камни.

4,5/5
Голосов: 2
 Moscow Flower Show 2016, дизайн сада, ландшафтный дизайн, многолетники, цветник, хвойные

С чего начать планировку участка?

1. Прежде всего, следует пристрастно оценить территорию.

Рельеф участка и характеристики почв не только повлияют на общую планировку сада, но в большой мере определят, сколько денег и сил уйдет на земельные работы.

Например, если на участке есть глубокая котловина, именно в этом месте логично расположить водоем. Участок с сильно выраженным рельефом можно террасировать.

Анализ почвы покажет, нужен ли для посадки растений насыпной плодородный грунт или подойдет та почва, которая уже есть.

При помощи гидрологического анализа можно выяснить, как глубоко расположены грунтовые воды и нужен ли дренаж.

Выбирая, куда и какие растения сажать, придется учесть микроклимат участка: розу ветров, расположение относительно сторон света.

Следует также учесть затенение от уже имеющейся растительности и сооружений. Слишком высокие строения соседей можно закрыть своими деревьями, а красивые пейзажи за пределами участка лучше наоборот «включить» в перспективу. Эти и множество других, на первый взгляд, мелочей внесут серьезные коррективы в план сада.

2. Следующий шаг - определиться со стилем сада.

Будет это пейзажный сад с извивающимися между группами деревьев и цветниками дорожками или регулярный - с клумбами, геометрическими изгородями и садовыми скульптурами? А может быть это будет сад в смешанном стиле? Определенные стилистические рамки задаст архитектурное решение дома: сделать так, чтобы «средиземноморский» сад сочетался с домом в стиле модерн – крайне трудная задача.

3. Теперь осталось определиться с зонированием, а значит, расставить приоритеты.

Задайте себе несколько вопросов. Вы часто принимаете гостей? Сколько лет вашим детям? Есть ли собака? Вы любите работать в мастерской? Мечтаете о пышной клумбе и водоеме с золотыми рыбками? Будут ли у вас грядки? Занимаетесь спортом?.. Это поможет определить, какие зоны будут нужны именно вам.

Теперь можно приступать к составлению масштабного плана участка, на основе которого будут выполнены эскизы и чертежи его новой структуры:

Создание сада – занятие долгое и трудоемкое, требующее специфических знаний и опыта. Если есть возможность, лучше поручить его профессионалам – фирме, занимающейся ландшафтным дизайном. Хотя процесс планировки собственного участка доставит владельцу ни с чем не сравнимое творческое удовольствие.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев