Почему не стоит жечь траву у себя на участке

Ежегодно по весне дачники и деревенские жители поджигают старую траву. Так делали их родители, так делают они, нанося своими действиями огромный урон. Так почему же не надо жечь траву?

5/5
Голосов: 1
пожар

Большинство людей, которые ежегожно поджигают траву объясняют это тем, что после этого новая трава будет расти лучше.

Аргументы людей, которые поджигают траву:

  1. Пепел от травы удобрит землю.
  2. Заросли старой травы не будут мешать новой прорастать.
  3. Огнем будут уничтожены вредные насекомые.
  4. На огороде сжигание травы поможет сэкономить силы по ее уборке.
  5. Ну, и конечно, так всегда делали. Самый увесистый аргумент из всех возможных.

Между тем это очень и очень плохая традиция, наносящая колоссальный урон экологии.

Причины по которому раз и навсегда надо отказать от поджога травы

Плохо для экосистемы:

  1. С горящей травой погибает огромное количество полезных насекомых (жужелицы, дождевые черви, божьи коровки).
  2. С горящей травой погибают мелкие животные (полевки, ежи, змеи) и птицы вместе с гнездами (бекас, чибис, кряква, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки и другие).
  3. Очень часто вместе с сухой травой гибнут и более крупные животные и их потомство: зайцы, ежи, ящерицы, змеи).
  4. Вместе с травой под чистую сгорают кустарники, молодые всходы деревьев. Это приводит к тому, что останавливается развитие экосистемы, снижается потенциал вегетативного и семенного размножения растений.
  5. Если на пути огня растут взрослые деревья, то у них обгорает низ ствола, повреждается кора. Это не убивает деревья сразу, но ведет к повышенному риску ранней гибели деревьев из-за болезней и вредителей.
  6. Старые растения сами по себе являются удобрением для будущих растений. Травяные пожары приводят к постепенной потери почвенного плодородия. Минеральные вещества, содержащиеся в золе быстро вымываются и только часть усваивается новыми растениями. Происходит потеря органического вещества экосистемой.
  7. Происходит изменение травяного состава экосистемы. После пожаров на лугах уже не наблюдается былого разнотравия, на этих участках начинает преобладать сорная растительность.

Горящая трава

Плохо для людей:

  1. Горящий огонь сложно контролировать. Большинство весенних пожаров - это результат весенних поджогов травы жителями же близлежащих деревень. Всегда жгли и огонь не доходил до домов. Но дунул "подходящий" ветер и вот уже огонь подошел вплотную.
  2. Это может привести к потере электричества в селах. Очень часто от огня на полях страдают деревянные столбы. После пожаров жители могут оставаться без связи по несколько дней.
  3. Обычный поджог травы может привести к долгому пожару, с которым будет сложно бороться, например, если траву поджигают рядом с торфяниками. Небольшой поверхностный огонь может перерасти в настоящее бедствие на несколько месяцев. Постоянный дым, идущий от горящих торфяников будет отравлять и загрязнять воздух.

Ключевые слова

трава, огонь, пожар, экология
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев