29 марта 2022 / Николай ВасиленкоВера Макарова

Обзор лучших холодоустойчивых сортов огурцов для выращивания в открытом грунте

Лето в нашей климатической зоне не всегда радует теплом, поэтому спрос на овощи, устойчивые к переменам погоды и болезням, всегда высокий. Ниже приводим подборку современных сортов и гибридов огурцов для условий холодного лета. 

5/5
Голосов: 2
огурцы в открытом грунте

Содержание

Можно ли выращивать огурцы без теплицы? 

Можно! Но для открытого грунта желательно выбирать раннеспелые и скороспелые гибриды, которые вступают в плодоношение через 40–45 дней и менее от всходов. Обратите внимание и на характер ветвления: в условиях короткого холодного лета сильноветвящиеся огурцы могут не успеть отдать весь урожай. 

Но пусть это вас не пугает: в средней полосе при наступлении ночных похолоданий такие гибриды часто приносят большой урожай в конце лета – начале осени. Огурцы с умеренным типом ветвления формировать проще, к тому же плодоносят они долго. Поэтому часто такие гибриды рекомендуют в качестве «золотой середины» для прохладных регионов. Слабоветвящиеся формы быстрее других начинают плодоносить, но длится этот период недолго, около месяца. Такие «спринтеры» подойдут тем, кто приезжает на дачу в выходные или проводит там летний отпуск.

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, должны отличаться повышенной холодостойкостью, устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу, обладать высокой регенерационной способностью. 

Тонкости выращивания тепличных сортов огурцов

В теплицах выращивают партенокарпические гибриды: они способны завязывать плоды без опыления. Естественно, что тепличные условия позволяют собирать урожай на протяжении от 2 месяцев и более, а значит, для них лучше выбирать гибриды с хорошим или умеренным ветвлением. Но при перепадах температуры тепличные огурцы часто поражаются фузариозом, поэтому обращайте внимание на устойчивость гибрида к этому грибному заболеванию. И, наконец, не забывайте, что на одном гибриде, как бы хорош он ни был, выбор останавливать нельзя – даже один стрессовый фактор может оставить вас без урожая огурцов. Высаживайте не менее двух-трех гибридов.

Огурцы в грунте

Как получить урожай огурцов в холодное лето

Сначала посмотрите долгосрочный прогноз погоды для вашего региона. Что сулят службы: засуху, дожди, жару, холода? 

„„Для повышения холодостойкости семена огурцов закаливают, обрабатывают стимуляторами. Рассаду за неделю до высадки в грунт держат при температуре до +16...+18 °С. В хорошую погоду ее можно вынести на балкон, но только не ставить под прямые солнечные лучи. 

„„Если по прогнозам обещан холодный июнь, к посадке в открытом грунте приступают, как только минует угроза заморозков и прогреется почва. Уберечь растения от похолодания поможет укрытие лутрасилом или пленкой. Не торопитесь его снимать! Если снять укрытие в холодную погоду, рост растений и плодов остановится. Из-за скачкообразных изменений в скорости роста могут появиться кривые плоды или с «перетяжками». Только когда погода очень жаркая и укрытия могут вызвать ожоги листьев, их приоткрывают в дневное время. Если же снять укрытия полностью, растения рано повреждаются мучнистой росой. Для вентиляции достаточно приподнять укрытие с одной из сторон.

Огурцы – влаголюбивая культура, но в прохладную и дождливую погоду частоту и объем поливов нужно сократить. В теплице и парнике растения поливают в первой половине дня только теплой водой (не ниже +18...+20 °С). „„При затяжной пасмурной погоде рекомендуется подкормить растения по листу комплексными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами в концентрации 0,1% (1 г удобрения на 1 л воды).

Часто из-за резких перепадов температуры растения перестают наращивать вегетативную массу и вместо этого образуют на верхушке побега большое количество женских цветков с завязями. Если вершкование несильное, нужно удалить завязи или зеленцы внизу стебля и несколько крупных на верхушке, при сильном – на верхушке удаляют все завязи и цветки. Подкормите растения по листу азотными удобрениями или стимуляторами роста («Эпин-экстра», «Циркон»).

Сорта и гибриды огурцов, устойчивые к стрессам и болезням

Огурец F1 Бастион

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Скороспелый партенокарпический женского типа цветения.
  • Отличается мощной корневой системой, которая отлично приспосабливается к различным грунтам. Растения индетерминантного типа, мощные, в узле формируют до 6 зеленцов, которые не обмирают, несмотря на стрессовые условия во время вегетации. Зеленцы длиной 12–14 см, массой от 130 г, темно-зеленой окраски с крупными бугорками и белым опушением, не горчат и не желтеют.
  • Плоды идеальны для приготовления салатов, имеют нежную кожицу, сочную и ароматную мякоть.

Огурец F1 Форсаж

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Партенокарпический раннеспелый, женского типа цветения отличается привлекательным внешним видом зеленцов и тем, что его корневая система обладает высокой всасывающей способностью даже на почвах с повышенным содержанием солей.
  • В узлах формируются по 2-3 завязи. Зеленцы цилиндрической формы длиной 10-12 см, темно-зеленой окраски с белым опушением, долгое время не перерастают. Независимо от условий выращивания и питания они всегда сохраняют свой привлекательный внешний вид.
  • Зеленцы хорошо транспортируются, имеют высокие вкусовые качества в свежем и консервированном виде.

Огурцы Бастион и Форсаж

Огурцы Бастион и Форсаж

Огурец F1 Экипаж

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Партенокарпический, отличается стабильным и длительным плодоношением при любых условиях.
  • Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, длиной 11-13 см, темно-зеленой окраски. В узле формируются 1-2 зеленца. Растения не требуют постоянной формировки, потому что боковые побеги преимущественно ограниченного типа роста.
  • Вкусовые качества в свежем и консервированном виде.

Огурец F1 Портос

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Огурец для открытого грунта, дает стабильно высокий урожай даже в неблагоприятных условиях, в узлах формируются по  3-4 темно-зеленых плода с крупными бугорками и светло-бурым опушением, длиной 10-12 см, которые долго сохраняют свой привлекательный внешний вид.
  • Плоды пригодны для маринования.

Огурцы Экипаж и Портос

Огурцы Экипаж и Портос

Огурец F1 Кристина

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Раннеспелый женского типа цветения, с крупнобугорчатыми белошипыми зеленцами, которые формируются по 2-3 штуки в узле.
  • Гибрид с отличными вкусовыми качествами в свежем и маринованном виде.
  • Гибрид огурца обладает высокой устойчивостью к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости, мучнистой росе и  пероноспорозу.

Огурец F1 Атос

Компания-производитель: «Агрофирма Поиск»

  • Раннеспелый гибрид огурцов.
  • Огурцы для открытого грунта, женского типа цветения в узле формирует от 5 до 7 зеленцов длиной 6-9 см, темно-зеленой окраски, с белым опушением.
  • Привлекательные ароматные корнишоны пригодны не только для потребления в свежем виде, но и  для засолки и маринования.

Огурцы Кристина и Атос

Огурцы Кристина и Атос

Огурец F1 Пять звезд

Компания-производитель: Аэлита

  • Партенокарпический ранний суперпучковый.
  • Переносит похолодания без снижения интенсивности плодоношения, устойчив к корневым гнилям, кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики и настоящей мучнистой росе.
  • В каждом междоузлии одновременно формируется 5–10 завязей. Зеленцы небольшие, длиной около 9–10 см, мелкобугорчатые, с абсолютным отсутствием горечи, идеально подходят для потребления в свежем виде и для заготовок на зиму.
  • При солении и мариновании сохраняют форму, плотность и упругость.

Огурец F1 Конек Горбунок

Компания-производитель: Аэлита

  • Партенокарпический скороспелый гибрид огурца корнишонного типа.
  • Прекрасно показал себя в разных климатических регионах, устойчив к резкому изменению погодных условий. В узлах формируется не менее 8 завязей, которые при правильном формировании растения постепенно созревают, образуя гирлянду из аппетитных огурчиков. Зеленцы короткие, с тонкой кожицей, без горечи.
  • Огурец рекомендуются для потребления в свежем виде и консервирования.

Огурец F1 Бабушкин секрет

Компания-производитель: Аэлита

  • Партенокарпический букетного типа цветения, для открытого и защищенного грунта.
  • Хорошо переносит ночные похолодания и резкие перепады температур, подходит для северных областей. Характеризуется ультраранним созреванием – период от всходов до первых огурчиков всего лишь 40 дней и обилием зеленцов в самом начале лета. Зеленцы никогда не горчат, обладают прекрасными вкусовыми качествами.
  • При мариновании сохраняют форму, плотность и упругость.

Гибриды огурцов Бабушкин секрет, Конек Гобунок и Пять звезд

Гибриды огурцов Бабушкин секрет, Конек Гобунок и Пять звезд

Огурец F1 Теща

Компания-производитель: Гавриш

  • Скороспелый (45-48 день от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид женского типа цветения.
  • Для открытого грунта и пленочных теплиц.
  • Холодостойкий, обладает комплексной устойчивостью к основным заболеваниям огурца.  
  • Зеленец длиной 11-13 см, массой 100-120 г, бугорчатый, бурошипый, без горечи. В пазухе листа образуется до 3-4-х завязей. Использование плодов универсальное (в свежем виде, засолка, маринование).
  • Прекрасный, нежный вкус плодов. Урожайность одного растения 5,5-6,5 кг.

Огурец F1 Мурашка

Компания-производитель: Гавриш

  • Скороспелый (43-48 дней от всходов до плодоношения), партенокарпический, женского типа цветения.
  • Для открытого и защищенного грунта.
  • В каждой пазухе образуется 4 - 6 завязей. Плоды короткие, с крупными широкими бугорками, черношипые, в «русской рубашке».
  • Обладают высокими засолочными качествами. Урожайность 6 - 7 кг.

Огурец F1 Зятек

Компания-производитель: Гавриш

  • Скороспелый (45-48 день от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид женского типа цветения.
  • Для открытого грунта и пленочных теплиц.
  • Устойчив к корневым гнилям, настоящей мучнистой росе, вынослив к ложной. Формирует высокие стабильные урожаи в неблагоприятных условиях.
  • В пазухе листьев образуется 2-4 завязи (максимум до 6-8 штук). Зеленец длиной 10-12 см, диаметром 3,0-3,5 см, массой 90-100 г, бугорчатый, белошипый, без горечи. Окраска плода темно-зеленая со светлыми полосами («русская рубашка»).
  • Урожайность одного растения 5-7 кг. Использование плодов универсальное (в свежем виде, засолка, маринование). Можно собирать на пикули и корнишоны.

Гибриды огурцов Теща, Мурашка и Зятек

Гибриды огурцов Теща, Мурашка и Зятек

Огурец F1 Гренландия

Компания-производитель: «Русский Огород»

  • Раннеспелый партенокарпический для пленочных теплиц и открытого грунта.
  • Устойчив к оливковой пятнистости, настоящей и ложной мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики.
  • Хорош в свежем виде и для консервирования.

Огурец F1 Сибиряк

Компания-производитель: «Русский Огород»

  • Ранний гибрид огурца.
  • Устойчив к вирусу огуречной мозаики, антракнозу, мучнистой росе, переносит неблагоприятные условия, перепады температур, недостаточный полив. 
  • Корнишоны красивые, белошипые, не деформируются. 

Огурец F1 Московский деликатес

Компания-производитель: «Русский Огород»

  • Раннеспелый партенокарпический с пучковым образованием завязей. 
  • Высокоурожайный, устойчивый к основным болезням. Зеленцы красивые, мелкобугорчатые, не горчат и не перерастают.
  • Огурчики вкусны свежими и в консервированном виде.

Гибриды огурцов Гренландия, Сибиряк и Московский деликатес

Гибриды огурцов Гренландия, Сибиряк и Московский деликатес

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о выращивании огурцов

Все о выращивании огурцов

В каждом огороде обязательно растут огурцы: в теплице или на грядках. Эта культура настолько прочно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев