31 марта 2008 / Анна Голяндрина

Покупка семян

Весна еще не началась, а многим уже не терпится заглянуть в магазин семян. Но не спешите. Лучше сразу сделать все как положено, чтобы потом не было обидно за потерянное время и впустую потраченные силы.

4,67/5
Голосов: 3
Семена

Прежде всего пересмотрите семена, оставшиеся с прошлого сезона. Проверьте сроки годности на упаковке. Постарайтесь вспомнить, когда вы их купили. Если давно, лучше выбросить – они не взойдут или взойдут плохо.

Некоторые семена, упакованные в пакетик из фольги, могут сохранять всхожесть дольше срока, указанного в таблице. Но стоит его вскрыть – защитные свойства теряются. Если в прошлый раз вы не использовали все семена, теперь или уменьшите срок хранения оставшихся до стандартного, или сейте их в двойном количестве.

Не закупайте семена на несколько лет вперед. Неизвестно, какого они будут качества – ведь и по стандарту всхожесть может сильно различаться. Семена, которые лежат дома, намного быстрее теряют всхожесть, чем хранящиеся на складе фирмы-производителя. К тому же в следующем году может появиться такой «выдающийся» сорт, что купленный раньше «морально» устареет.

Нарисуйте план участка, расчертите грядки, прикиньте их площадь. С помощью таблицы рассчитайте, сколько семян понадобится в этом году. Если хотите сэкономить, объединитесь с соседями по даче, чтобы использовать все содержимое пакетиков.

Составьте список видов и сортов, которые вы хотите посадить. Часто, попав в магазин, мы теряемся и покупаем не то, что собирались, а то, что посоветовали случайные люди или продавец. Но у каждого свои требования к урожаю, на каждом участке – свои условия. И заранее составленный список поможет сориентироваться.

Подбирая сорта овощей и цветов, учитывайте свой опыт и опыт знакомых. Посоветуйтесь с теми, кому доверяете, – может, они уже попробовали какой-то сорт.

При покупке семян огурцов, томатов или перцев вполне оправдан выбор гибридов: они гораздо устойчивее к болезням и неблагоприятным условиям. И все же лучше, если эти гибриды будут не сверхновыми, а проверенными. А что касается семян других культур, гибрид не всегда подходит. Часто это лишь импортный вариант с улучшенными промышленными качествами: к примеру, плоды у них одного размера или они удобны для механической уборки. При этом будет нелишним вспомнить, что семена с гибридов собирать нельзя.

Ключевые слова

покупка семян
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посев семян на рассаду

Посев семян на рассаду

Бросьте семечко во влажную теплую землю и ждите, когда появится тонкий слабый росток. Почва, влага и ...

Выбор семян

Выбор семян

Покупать семена, конечно же, лучше в специализированных магазинах и торговых центрах – там вы ...

КОММЕНТАРИИ

Happiness55 22 сентября 2017 11:18:06

Спасибо за ценные советы, обязательно их учту на следующий год во время посева семян.

Юлия Попова Юлия Попова 5 ноября 2014 12:57:59

надежда, это смесь сортов немезии, выпускаемая агрофирмой Аэлита. Зайдите на сайт фирмы, там вы найдете не только Карнавал, но и другие смеси, сорта и гибриды немезии. На сайте есть раздел с адресами и телефонами магазинов, где продается продукция Аэлиты. Где-нибудь точно найдете и немезию Карнавал. Кроме того, практически все сейчас можно выписать в интернет-магазинах - считаю, для покупки семян это самый удобный способ.

надежда 2 ноября 2014 06:27:05

Мне нужно купить семена цветов немезии карнавал. Помогите