8 сентября 2023 / Екатерина Волкова

Правила покупки лилий осенью

У лилий есть одна особенность, о которой не все знают. Европейские производители выкапывают луковицы лилий один раз в год – осенью. В Россию они попадают не раньше октября – ноября. Как и когда лучше купить заветные луковицы?

5/5
Голосов: 1
Правила осенней покупки лилий

Осенняя покупка лилий

Осень: осторожно, старый товар

Купить в сентябре лилии нового урожая невозможно. Это может быть луковица, пролежавшая почти год в холодильниках поставщика или продавца. Если хранение было организовано по всем правилам, то на качестве оно никак не скажется. Проблема будет только в том, что такая луковица после длительного хранения пустится в активный рост, не успеет подготовиться к зиме и, скорее всего, погибнет.

Лилия ОТ-гибрид сорт Sheherazade

Отличить внешне новый урожай от старого почти невозможно. Проклюнувшаяся почка, росток и молодые корни – это основной признак того, что перед вами луковица из прошлогоднего урожая.

Тем, кто не успел весной посадить у себя лилии, а покупать некондицию не хочется, прямой путь к отечественным селекционерам и питомникам. Их урожай созревает к сентябрю. У отечественных лилий дырка вместо ростка. Но, в отличие от выгоночных, эти луковицы находятся в своем естественном состоянии покоя после цветения. Они не истощены, а, наоборот, набрали питательных веществ для полноценного цветения весной.

Весенняя покупка лилий

Весна: осторожно, выгонка

Весной появляются в продаже еще и луковицы после выгонки. их многие продают, чтобы не выкидывать, в чем не всегда признаются. Такие лилии привлекают покупателей своей дешевизной. Это истощенная луковица, она гораздо легче и с дыркой на месте почки или среза. из-за сильного истощения такие растения трудно идут в рост и могут погибнуть. если уж захотелось попробовать, то лучше их покупать и сажать осенью. тогда растение успевает укорениться до заморозков и впадает в естественное состояние покоя. Шансов выжить у луковицы при этом больше. ассортимент у выгоночных луковиц очень небольшой, т. к. это сложный процесс и не все сорта для него подходят.

Лилия ОТ-гибрид сорт Shocking

Летняя покупка луковиц лилий

Летом хорошо покупать лилии у бабушек на рынке. Местные предпринимательницы продают растение в полном цвету с небольшим комом земли или вообще без него. лилии такое кратковременное вмешательство никак не вредит. она спокойно переносит пересадку. а плюсов три, но больших:

1.  Видно, что покупаешь: цвет, бутон, вид лилии.
2.  Цветущая лилия – залог того, что она будет цвести в следующем году, и не важно, какого размера луковица.
3.  Цена ниже, чем в магазинах.

Ближе к середине июня в садовых центрах и магазинах на полках лежат луковицы в пакетиках с торфом, из которых торчат искривленные огромные стебли лилий с бутонами. и навевают ужас не только на покупателей, но и на продавцов. поэтому последние, как правило, с радостью делают хорошую скидку всем желающим купить «уродцев». а между тем такие лилии, высаженные в грунт, хорошо приживаются, постепенно выравниваются и цветут. Бывает, немного с опозданием от посаженных вовремя, но размер цветка и продолжительность цветения не страдают.

Лилия OT-гибрид сорт Conca d'Or

Где лучше покупать лилии?

Лилии европейских поставщиков

Это основной ассортимент, который предлагают интернет-магазины, садовые центры и оптовые компании. Выбор настолько большой, что найти можно не только новинки, но и редкие группы.

Время: декабрь – март.

Особенности покупки в интернет-магазине. Сбор заказов на весну начинается с осени, а у некоторых и с середины лета. В продажу выставляют ассортимент прошлого года или предварительный на осень, что, в принципе, одно и то же. Это мифический товар, который существует на бумаге и еще растет в полях. производители в этот момент не могут ничего подтвердить. только когда начнется выкопка луковиц (сентябрь-октябрь), появляется понимание, что и сколько. В это время фермеры могут сказать, какого
сорта не будет. например, луковицы не созрели до минимального размера.

Лилия ОТ-гибрид сорт Manissa

Причин может быть много, погода в том числе. В это время вам от интернет-магазина приходят первые отказы по сортам. после того как весь урожай выкопан, его перебирают вручную и распределяют по размеру. Для этого существуют сетки с отверстиями разного диаметра и длины окружности. Если луковица проходит в отверстие с длиной 11, но не проходит в 12, то пишут размер 11/12. Только после окончания всех работ производители начинают сборку заказов, проверяют и корректируют по факту. Появляются точные данные по сорту и количеству каждого размера. В это время проводит проверку заказов своих клиентов интернетмагазин (октябрь – ноябрь). Вам могут предложить замену по сортам или по размеру луковицы.

Самый крупный ассортимент в интернет-магазинах «Подворья» и «ПОИСКа».

Луковицы лилий российского производства

Ассортимент меньше, чем у европейцев.

Время: август-сентябрь.

Крупных питомников, специализирующихся на выращивании лилий, в России практически нет. Найти луковицы можно в частных коллекциях. Самый большой список коллекционеров вывешен на сайте «Цветоводы Москвы» в секции «Лилии».

Лилейная ферма в Иваново. На их страничке в «инстаграм» (iv_sad) много полезной информации.

Покупая лилию осенью, ее надо сразу высадить в грунт. Чем меньше она хранится, тем лучше укореняется.

Сохранить импортный товар, купленный зимой, проще. Достаточно положить пакет с луковицами в отдел для овощей холодильника. не забудьте проделать дырки для вентиляции в пакете. При прорастании луковицу сажают в горшок с землей и после того, как минует угроза заморозков, высаживают в грунт.

Лилия ОТ-гибрид сорт Robina

Возможные проблемы при покупке лилий и мифы о лилиях

Размер луковиц

Часто можно услышать: «Меня обманули и продали размер меньше».

За время хранения луковица лилии теряет много влаги, поэтому ее размер уменьшается. Например, вы купили луковицу весной размера 11/12. Измерили дома окружность и по факту получилось 9. Вас не обманули, это нормально. Для 11/12 в пределах нормы
считается усыхание до 8–10. После замачивания и посадки луковица набирает массу и размер.

Миф: лилия-дерево, лилейное дерево, лилия древовидная

Самый распространенный обман! Подобной лилии не существует. Есть ОТ-гибрид, полученный путем сложного гибридного скрещивания восточных (Oriental) и трубчатых (Trumpets) гибридов. Некоторые сорта (не все!) таких ОТ-гибридов достигают в высоту 250 см. Диаметр цветка может достигать 20–30 см. Продаются так же, как и любые другие сорта лилий. Покупать лучше всего европейский товар в специализированных магазинах. Торгаши на рынках под фото ОТгибрида часто продают самые простые и дешевые сорта. Синих, каскадных, лиановидных, пирамидальных, штамбовых, кустовых, плетистых и почвопокровных лилий тоже не существует! Так же, как нет сорта «танцующая бабочка», «танцующая птица»!

Кстати, в Италии (а вы думали, только у нас народ дурят?) для неопытных садоводов даже придумали памятку, чтобы они могли понять, какую лилию покупают, и не попадались на обман продавцов:

  • белая луковица может быть только азиатской лилией или ЛА-гибридом;
  • восточная лилия имеет более рыхлую структуру луковицы и розовые, фиолетовые или желтые прожилки;
  • луковицы трубчатых лилий ни с чем не спутаешь, они самые темные: розово-фиолетовые или фиолетовые;
  • луковицы ОТ-гибридов только «цветные»: желтоватые, розоватые и т. д.
  • луковицы ЛО-гибридов желтые или с желтоватым налетом.

Лилия ОТ-гибрид сорт Cocossa

Что такое киреевские, или мичуринские, лилии?

Это серия лилий отечественной селекции, выведенных группой селекционеров ВНИИС им. И. В. Мичурина. Названы они по фамилии известного селекционера лилий – Маргариты Филипповны Киреевой. Отличаются высокой зимостойкостью без укрытия в разных климатических условиях России, в том числе в Сибири и на Урале.

В отличие от голландских:

  • побеги тоньше и цветы легче;
  • легко разрастаются;
  • образуют бульбочки;
  • большое количество соцветий, но соцветия более рыхлые.

В магазинах продаются редко и распространяются через коллекционеров.

Сам ФНЦ им. И. В. Мичурина работает в основном с оптовиками. Розничная продажа тоже имеется, но надо узнавать наличие по факту. Хороший способ – купить через совместные закупки. Копают урожай в сентябре, заказы собирают с июля.

Кстати, коллекция лилий М. Ф. Киреевой есть в Ботаническом саду-институте ДВО РАН.

Махровые лилии

Еще недавно махровые лилии считались мифом. Сейчас в группе восточных гибридов появились махровые сорта, серия Roselily – одна из самых ярких.

Лилия ОТ-гибрид сорт Manissa

Коллекция поступила в массовую продажу лишь после 2015 года:

  • все сорта названы женскими именами;
  • гипоаллергенны, т. к. не имеют пыльцы;
  • источают нежный пряный аромат;
  • крупные цветки до 21 см в диаметре, при распускании немного напоминают розу.

Редко попадаются в продаже. Лучше покупать в проверенных крупных интернет-магазинах, работающих напрямую с европейскими производителями.

Маркировка лилий: как правильно прочитать информацию на упаковке

Читаем зашифрованную информацию на упаковках или в каталогах правильно.

Группы обозначены римскими цифрами:

I Азиатские гибриды
II Мартагон гибриды
III Кандидум гибриды
IV Американские гибриды
V Длинноцветковые гибриды
VI Трубчатые и Орлеанские гибриды
VII Восточные гибриды
VIII Межвидовые гибриды:
ЛА-гибриды Лонгифлорумы х Азиатские
ОТ-гибриды Восточные х Трубчатые
ЛО-гибриды Лонгифлорумы х Восточные
ОА-гибриды Восточные х Азиатские
IX Все остальные виды лилий, произрастающие в дикой природе

лилия ОТ-гибрид сорт Экзотик Сан (Exotic Sun), принадлежит к подвиду азиатских махровых лилий

Следующая буква означает направление цветка:

а вверх;
b в сторону;
с вниз.

Буква через дробь обозначает форму цветка:

а трубчатая;
b чашевидная (вкл. воронковидную);
с плоская (вкл. звездчатую);
d изогнутая (вкл. чалмовидную и колокольчатую).

Например: Азиатский гибрид с чашевидными цветками, направленными вверх, будет обозначен 1 а/b.

Размер и разбор луковиц:

Луковицы Premium диаметром от 5,5 см и длиной окружности 18–20 см и более (обозначаются 18/20, 20/22) дают примерно 5–7 бутонов в первый год цветения.

Лилия OT-Oriental Trumpet сорт Tisento

Луковицы «Экстра» имеют диаметр более 4 см и длину окружности 12 см и более (обозначаются как 12/+, 12/14, 14/16) – 3–5 бутонов.

Луковицы 1-го разбора диаметром 3,5– 4 см или длиной окружности 11–12 см (обозначаются как 11/12) – 1–2 бутона.

Луковицы 2-го разбора диаметром 3–3,5 см и длиной окружности 10–11 см (обозначаются как 10/11) дают 1 бутон или вообще не цветут в первый год.

Чем больше размер луковицы, тем она дороже. Для разных видов лилий разный размер луковиц дает гарантированное цветение:

  • лилии Азиатские и Мартагон 10/12 см;
  • Восточные, ЛА-гибриды, а также ОТ-, ЛО-, ОА-гибриды 12/14 см;
  • Трубчатые 14/16 см;
  • Длинноцветковые 10/12 см.

Лилия ОТ-гибрид сорт Miss Marple

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев