Как правильно применять на даче кальциевую селитру: культуры и дозировки

Кальциевая селитра - водорастворимый препарат-удобрение, используемый для подкормки плодовых деревьев, овощных и цветочных культур, декоративных многолетников, ягодных кустарников. Давайте разберемся подробнее, что это за удобрение такое, чем оно отличается от других и когда, и как его надо использовать.

5/5
Голосов: 1
удобрение

Что такое кальциевая селитра?

Другие названия калиьциевой селитры - кальция нитрат и азотнокислый кальций. Удобрение представляет собой соль азотной кислоты с химической формулой Са(NО3)2. Т.е. в удобрении работают кальций и азот:

  • азот дает быстрый старт растениям, способствует наращиванию вегетативной массы,
  • кальций способствует росту корневой системы и укреплению клеточной структуры растения.

Нитрат кальция - это вещество сильно гигроскопичное, поэтому хранить его надо без доступа влаги.

Как получают кальциевую селитру?

Для получения кальциевой селитрыприменяется низкотемпературная нейтрализация азотной кислоты природным известняком или продуктами переработки известняка.

Где можно применять кальциевую селитру?

Кальциевую селитру используют довольно широко:

  • как азотное удобрение в сельском хозяйстве,
  • для получения чистого СаО, 
  • как добавку в бетон,
  • в производстве реактивов и в других отраслях.

Особенности применение кальциевой селитры или кальция нитрата в качестве удобрения

ВАЖНО! Кальциевая селитра имеет щелочную реакцию, поэтому несмотря на то, что ее можно использовать на любых почвах, чаще всего ее применяют для закисленных грунтов, т.к. кальциевая селитра способна поглощать из почвы Mn и Fe, которые в избытке содержатся в кислых грунтах.

ИТАК: Оптимально использовать ВЕСНОЙ и на ЗАКИСЛЕННЫХ грунтах.

Что из себя представляет удобрение кальциевая селитра, или нитрат кальция

Кальциевая селитра - двухкомпонентное водорастворимое азотное удобрение (содержит доступный азот и растворимый кальций), которое в продаже можно встретить двух видов: гранулированное удобрение и кристаллическое. Главным недостатком кристаллической кальциевой селитры является повышенная гигроскопичность, поэтому чаще его используют в гранулированной форме. Кроме того, при использованании гранулированного удобрения во время внесения удобрение не будет пылить, как это происходит с кристаллической формой. Также во время хранения оно меньше впитывает воду из окружающей среды и дольше хранится.

Плюсы применения кальциевой селитры

  • Достаточное количество кальция в почве помогает культурам лучше усваивать азот. Т.е. азот и кальций хорошо дополняют друг друга.
  • Азот в удобрении дает хороший старт в росте и способствует наращиванию вегетативной массы.
  • Снижает кислотность почвы и улучшает физические свойства почвы.
  • Повышает устойчивость к болезням таких растений, как картофель, плодовые и овощные культуры.
  • Улучшается качество созреваемых плодов: повышается уровень сахаров, ускоряет период созревания, повышает лежкость.
  • Можно использовать для систем капельного полива: не приводит к засорению системы.
  • Не содержит хлор.

Минусы применения кальциевой селитры

  • При превышении дозировок или при несвоевременном внесении может нарушиться режим питания растений: корни растений из-за избытка кальция не смогут поглощать влагу и питательные компоненты из почвы.

Плюс/Минус кальциевой селитры

Кальциевая селитра относится к нитратам, НО при соблюдении сроков внесения и дозировки удобрения оно не накапливается в плодах.

Под какие культуры можно вносить кальциевую селитру?

Можно вносить под практически любые садовые и огородные культуры, кроме тех, которые предпочитают кислые грунты. Это многие хвойные культуры и вересковые: брусника, голубика, клюква, верески, эрики, рододендроны.

Что и когда подкармливать?

Кальциевую селитру вносят весной, чтобы все ингредиенты из его состава успели разложиться в почве и усвоиться корневой системой культурных растений. Имеются рекомендации по осеннему внесению удобрения под озимые культуры.

В целом, кальциева селитра рекомендуется для весенней подкормки овощных, цветочных и плодовых культур. Считается, что применение кальциевой селитры снижает риск развития корневых и верхушечной гнилей у томатов, снижается риск заболевания килой капусты или редьки.

Кальциевую селитру можно использовать для предпосадочной весенней обработки клубней, луковиц и другого семенного материала. После такой обработки растения быстрее дают всходы.

Нормы внесения кальциевой селитры

Для подкормки рассады овощей и цветов

1 корневая жидкая подкормка  - 10 г на 10 л воды.

При подкормке томатов и других овощных культур в грунте

2 подкормки весной и в начале лета с интервалом 15-20 дней - 20 г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости - литр на квадратный метр.

Садовая земляника, клубника

1-2 корневые подкормки до начала цветения: 10 г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости - литр на квадратный метр.

Декоративные кустарники

Корневые подкормки в период вегетации с интервалом 15-20 дней: 10-20 г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости до 2х литров на метр квадратный.

Плодовые деревья

Однократная корневая подкормка до распускания почек: 20 г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости от 2 до 8 лтров на один квадратный метр пристовольного круга.

Цветы

Корневые подкормки в период вегетации с интервалом 15-20 дней: 20 г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости - литр на квадратный метр.

Внекорневые подкормки

Можно делать от 1 до 3-х внекорневых подкормок за сезон с интервалом 10-20 дней: 10-20 г на 1 л воды (используют концентрованный 1-2% раствор, 1 кг на 100 литров воды). До полного смачивания листовой поверхности.

Как правильно внести кальциевую селитру в грунт?

1. Внесение в сухом виде. Гранулы кальциевой селитры распределяют по поверхности почвы, в приствольные круги и затем заделывают при перекопке. Весной или осенью (только под озимые культуры).

2. В виде раствора. Можно приготовить раствор и полить под корень. Проводится только весной и в самом начале лета.

3. В виде растора для внекорневой подкормки. Их можно проводить в течение всего летнего сезона. Очень полезны для комнатных культур.

Внекорневая подкормка чеснока в начале мая

Помощь друга! 1 ст. л. содержится 15 г кальциевой селитры.

Особенности работы с кальциевой селитрой

  • При работе обязательно используйте перчатки.
  • Строго придерживайтесь дозировок. Это АЗОТНОЕ удобрение.
  • Удобрение сохраняет свои свойства в течение пяти лет с момента выпуска (гранулированное).
  • Храните удобрение в сухом месте в закрытом виде.

код кальциевая селитраДрузья, для чтения материала в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите камеру телефона на изображение QR-кода.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев