11 января 2022 / Ирина Бочкова

В чем отличие рокария от альпинария, или альпийской горки: отвечает Ирина Бочкова

Альпийские горки, альпинарии и рокарии с каждым годом становятся все популярнее, несмотря на то, что создание альпийских горок и уход за ними требует больше времени и материальных затрат, чем обычные клумбы, рабатки и миксбордеры.

5/5
Голосов: 1
рокарий в тени

Альпинарий  - это

В иностранных изданиях этот вид ландшафтного дизайна именуют альпинарии. В России альпинариями называют большие по площади сооружения, которые создают в основном ботанические сады и садовники-профессионалы. Они выполняются на естественном рельефе, либо требуют огромного объема земляных работ.

Основу ассортимента такого альпинария должны составлять настоящие альпийские растения, выращивать которые в условиях средней полосы достаточно сложно – они капризны и прихотливы.

Рокарий  - это

Сооружение из камня, щебня и других инертных материалов у нас принято называть рокарием, от английского слова rock – камень. Причем рокарий может быть выполнен не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, в виде каменистой осыпи.

Наиболее удачный рокарий получается при использовании естественного перепада ландшафта. Если же участок абсолютно ровный, придется рельеф создавать искусственно. Желательно, чтобы место для рокария было солнечным, так как в тени придется ограничить ассортимент растений. Неестественно альпийская горка смотрится на фоне забора – необходим фон, хотя бы в виде посадки деревьев или кустарников. Не рекомендуется размещать ее и возле большого дерева, она всегда будет казаться меньше своих настоящих размеров. Учитывая капель и сход снега с крыши, не стоит создавать рокарий и очень близко к дому.

Размеры рокария в первую очередь определяется вашими возможностями и желаниями, но при этом важно учитывать размеры участка. Небольшая альпийская горка будет смотреться выигрышнее, если ее естественным продолжением станет небольшая каменистая осыпь или цветник с включением камней, щебня и небольшого количества растений, уже присутствующих в рокарии.

Весенний рокарий с рододендронами, флоксом шиловидным, баданом и хостами

Если вы создаете настоящий альпинарий, почву придется подбирать практически для каждого растения. Если же ваш выбор остановился на альпийской горке – для большинства растений составляется усредненная почвенная смесь. При этом она должна быть достаточно легкой (в нее обязательно добавляют песок) и влагоемкой, иначе растения в рокарии придется часто поливать, и тогда почва может уплотниться и начать оползать. Для увеличения влагоемкости в почвенную смесь добавляют верховой торф.

По питательности почва для рокария должна быть средней или даже бедной, так как при большом количестве питательных веществ почвопокровные растения израстаются и стареют. В земляную смесь для альпийской горки добавляют немного питательного компонента в виде дерновой земли, компоста или перегноя.

Рокарий с обриетой

Если вы не хотите всю жизнь пропалывать сорняки с вашей альпийской горки (а они так и норовят забраться под камни), то почву перед использованием желательно просеять через грохот (сетку), а место под будущий рокарий обработать "Раундапом" или другим гербицидом. Перед началом строительства не мешало бы также определиться со стилем альпийской горки, подобрать для нее подходящие камни и правильные растения.

Мини-альпинарии или мини альпийские горки

Альпийская горка в миниатюре - мини-рокарий в контейнере

Мини-альпинарий в каменном корыте

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев