5 ноября 2020 / Мария Луговая

Роспотребнадзор объявил шесть незаменимых орехов на время пандемии

ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора 2 ноября 2020 объявил самые полезные для здоровья орехи.

0/5
Голосов: 0
орехи для здоровья

Почему же ведомство так заинтересовалось орехами?

Чем полезны орехи для здоровья?

Орехи содержат калий, магний, кальций, фосфор, железо, селен, марганец, молибден, витамины В1, В2, РР, Е, жирные кислоты, в том числе Омега 3. Пандемия и связанные с ней призывы к домоседству привели к тому, что многие стали по-новому относиться к продуктам для перекуса. Диетологи отмечают, что в привычках людей происходят постепенные изменения - они гораздо больше мотивированы проблемами здоровья и заботой об иммунитете.

В частности, возросли предпочтения в отношении более чистых упаковок и продуктов, которые повышают иммунитет, улучшают пищеварение и помогают справляться со стрессом и бессонницей. Мало кто довольствуется лишь свежими фруктами и часовыми прогулками. Люди, которые придерживаются сбалансированной диеты, как правило, более здоровы, обладают более сильной иммунной системой и более низким риском хронических заболеваний и инфекционных заболеваний. 

Некоторые исследования указывают на то, что у людей, регулярно потребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронароной недостаточностью, а также уменьшается концентрация холестерина в крови. Орехи, как правило, имеют очень низкий гипогликемический индекс, и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Специалисты ВОЗ советуют включать в рацион ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в значительном количестве в орехах. 

Итак, наиболее полезные орехи по версии Роспотребнадздора

В лидеры выбились:

  1. Кешью (554 ккал) - укрепляет иммунитет, понижает уровень холестерина, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.
  2. Лесной орех, он же фундук (651 ккал) - поддерживает детский иммунитет, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, полезен после физических нагрузок.
  3. Грецкий орех (654 ккал) - укрепляет кровеносные сосуды, снижает уровень холестерина.
  4. Арахис (622 ккал) - выбился в лидеры, хоть ни разу не орех, а бобы. Вероятно, благодаря серотонину, который улучшает настроение и поддерживает нас в тонусе.
  5. Кедровые орехи (673 ккал) - очищают печень и нормализуют работу желчного пузыря, благотворно влияют на общее состояние женского организма.
  6. Миндаль (645 ккал) - природный антидепрессант, улучшает работу кишечника и гармонизирует углеводный обмен.

О том, какие орехи можно с успехом вырастить в средней полосе, читайте в этом материале >>>>

 

Что нужно знать об орехах: 7 важных советов

  1. Орехи следует употреблять 1-2 раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г). Злоупотребление может привести к проблемам со здоровьем: аллергия на орехи выявлена более чем у 1% населения.
  2. Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляет аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому употреблять орехи или соло, или совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами.
  3. Орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки) и плесени. Они накапливают радионуклиды и пестициды (ДДТ, гексахлорциклогексан). Покупайте их только в проверенных местах.Старайтесь покупать орехи только в местах санкционированной торговли, не стесняйтесь спросить у продавцов документы, подтверждающие их качество и безопасность. 
  4. Орехи не должны иметь прогорклый запах или вкус, следы плесени или порчи как самих ядрах, так и на скорлупе. Скорлупа не должна иметь каких-либо трещин, дырочек, сколов.
  5. Сроки годности орехов  не должен превышать полгода.
  6. В период пандемии лучше брать орехи в промышленной упаковке.
  7. Перед употреблением замочите орехи (особенно миндаль и грецкие) на 10-15 минут в горячей воде. 

Больше материалов о здоровье смотрите здесь >>>>>>>

Ключевые слова

здоровье, новости 2020, орехи
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев