25 марта 2008 / Ольга Пятакова

Сады умеренного климата

Для сада умеренного климата характерно использование листопадных широколиственных деревьев и кустарников в сочетании с травянистыми цветущими растениями.
0/5
Голосов: 0
Сады умеренного климата

Умеренный климат Западной Европы – достаточно влажный, с нежарким летом, мягкой зимой, продолжительными и теплыми весной и осенью – дает возможность для благоприятного роста и развития огромного количества растений, включая и привезенные с юга и востока, которым легче прижиться и адаптироваться в таких "бархатных" условиях. Для сада умеренного климата характерно использование листопадных широколиственных деревьев и кустарников в сочетании с травянистыми цветущими растениями.

Основной акцент в композициях такого сада делается на разнообразии цвета и структуры листвы, на сочетании различных форм деревьев, декоративных кустарников и травянистых многолетников.

Здесь хороши клены, каштаны, ясени, рябины, лещина бордоволистная, барбарис оттавский бордоволистный, гортензия метельчатая и древовидная, различные сорта спиреи, миндаль, буддлея, дерен, можжевельники, а из травянистых многолетников – хосты, гейхеры, купена, бузульники, папоротники, наперстянка, полиантовые розы, примулы, дицентра, колокольчики, молочаи, астильбы, манжетка и многое другое. Весной – разноцветье луковичных и мелколуковичных.

В саду умеренного климата вы не встретите ярких, контрастных сочетаний желтого, красного и синего – для такого сада характерна чопорная британская сдержанность, использование более спокойных, приближенных к естественно-природным цветам или монохромная гамма. Основной цвет такого сада – это зеленый со всеми его оттенками. Как видим, очень многое из этого традиционного европейского растительного набора вполне пригодно и для средней полосы. Хотя отбор растений по зимостойкости здесь должен быть более строгим, а уход – более тщательным.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планировка участка

Планировка участка

Обустройство личного ландшафта – процесс, безусловно, увлекательный. Однако, при всем энтузиазме, ...

Альпийский сад

Альпийский сад

Для альпийского климата характерны суровые снежные зимы с низкими температурами, достаточно короткое ...

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад – это, прежде всего, место для "ленивого отдыха", поэтому важным компонентом, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев