25 марта 2008 / Ольга Пятакова

Cадовые стили - вариации на тему климата

Садовые стили, складывавшиеся веками в разных странах Европы, впитали в себя эстетику и культуру создававших их народов. Но основой, на которой они развивались, были природные и климатические особенности местности.
0/5
Голосов: 0
Прованский сад в Подмосковье
Подмосковный сад в прованском стиле
Сад в средиземноморском стиле в Подмосковье, скаме
Садовые стили, альпийская горка

Влажный и теплый климат умеренной полосы, знойный средиземноморский, жаркий тропический – все они оказали определяющее значение на подбор растений в этих садах. Впрочем, за последние несколько столетий селекционная деятельность и садоводческая практика ученых так активно развивались, что многие растения теперь можно приспособить к гораздо более суровым условиям. Процесс этот, конечно, не быстрый. И попытка моментально разбить красивые западноевропейские сады в средней полосе России на материале голландских и польских селекционеров нередко заканчивается фиаско.

Неужели наши климатические условия – долгие суровые зимы и короткое летнее время, засухи, сменяемые затяжными дождями, не слишком богатые почвы и продуваемые всеми ветрами огромные территории – никогда не позволят создать такие же прекрасные сады, как в Европе? Не совсем так.

Разумеется, нельзя подбирать растения без учета климата. Они либо погибнут, либо будут чахлыми и некрасивыми, а уход за ними потребует значительных физических и материальных затрат. К тому же "местные" растения всегда лучше сочетаются с окружающим ландшафтом и более естественно и органично выглядят. Тем не менее, немало растений, привезенных к нам из стран с гораздо более мягкими климатическими условиями, давно адаптировались, прижились и перестали быть экзотами.

Вывод? Если вы без ума от какого-то садово-паркового стиля, можно воспроизвести его, следуя не столько "букве", сколько его "духу". Главное, понимать, чего ты хочешь и какие у тебя при этом возможности.

Существует несколько основных типов, так называемых "климатических" вариаций, европейских ландшафтных садов. Например, сады умеренного климата, альпийские, средиземноморские. Со временем к этому очень условному делению стали относиться как к стилевому, и неутомимые садовники и ландшафтные архитекторы начали создавать не только регулярные французские и романтические английские сады, но и прованские, и сады-Альпы. Некоторые из них могут появиться и в наших краях.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планировка участка

Планировка участка

Обустройство личного ландшафта – процесс, безусловно, увлекательный. Однако, при всем энтузиазме, ...

Пейзажный садовый стиль

Пейзажный садовый стиль

Лучшие образцы садов, оформленных в пейзажном стиле, выглядят, на первый взгляд, неухоженными, ...

Сады умеренного климата

Сады умеренного климата

Для сада умеренного климата характерно использование листопадных широколиственных деревьев и ...

Альпийский сад

Альпийский сад

Для альпийского климата характерны суровые снежные зимы с низкими температурами, достаточно короткое ...

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад – это, прежде всего, место для "ленивого отдыха", поэтому важным компонентом, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев