25 марта 2008 / Ольга Пятакова

Средиземноморский сад

Средиземноморский сад – это, прежде всего, место для "ленивого отдыха", поэтому важным компонентом, можно даже сказать "идейным центром", такого сада является уютное, хорошо обустроенное место отдыха.
5/5
Голосов: 1
Средиземноморский садовый стиль

Средиземноморский климат характеризуется жарким летом и мягкими и влажными осенью и зимой. Мы все знакомы с этим прекрасным климатом, даже если не бывали на Средиземном море. Крым и Кавказ вполне могут дать представление о нем. И, конечно, было бы нелепо высадить в Подмосковье или на берегу Финского залива типичные растения Средиземноморья. Но… средиземноморский сад – это прежде всего место для "ленивого отдыха", поэтому важным компонентом такого сада является уютное, хорошо обустроенное место отдыха. Беседка, открытая терраса, вымощенные патио, а также  маленькая лужайка с шезлонгами в тени большого дерева с широкой кроной.

Рядом с местом отдыха размещают зеленые кулисы из деревьев и кустарников в сочетании с пышноцветущими многолетниками и хвойными. Здесь допустимы яркие насыщенные цвета, посадки густыми крупными куртинами, а в качестве акцентов вместо кипарисов лучше использовать разнообразные можжевельники (они более неприхотливы), включая декоративные формы с сизой или золотистой хвоей, туи, декоративные формы ели колючей.

Для архитектурных построек этого стиля характерны светлые тона – белые, бежевые, персиковые, на их фоне краски и зелень выглядят более ярко, кроме того, они подчеркивают контраст между светом и тенью, который является важной составляющей композиции сада.

Невозможно представить себе средиземноморский сад без больших терракотовых ваз и кувшинов простых форм – их расставляют в саду или в непосредственной близости от места отдыха. А посадить в них можно что угодно: яркую герань, миниатюрные розы, небольшие стриженые кустарники (карликовая форма бордоволистного или золотистолистного барбариса, барбарис Тунберга, самшит) или невысокие шаровидные или колоновидные туи, китайский можжевельник.

Основные цвета средиземноморского сада – это разнообразные оттенки голубого, красный, оранжевый, желтый, розовый.

Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планировка участка

Планировка участка

Обустройство личного ландшафта – процесс, безусловно, увлекательный. Однако, при всем энтузиазме, ...

Альпийский сад

Альпийский сад

Для альпийского климата характерны суровые снежные зимы с низкими температурами, достаточно короткое ...

Сады умеренного климата

Сады умеренного климата

Для сада умеренного климата характерно использование листопадных широколиственных деревьев и ...

Пейзажный садовый стиль

Пейзажный садовый стиль

Лучшие образцы садов, оформленных в пейзажном стиле, выглядят, на первый взгляд, неухоженными, ...

КОММЕНТАРИИ

Катрин 11 июля 2010 21:31:31

Мне очень понравилась Ваша публикация на тему :"Средиземноморский сад!" Очень хорошо описаны подробности этого стиля! Спасибо за то, что натолкнули на плодотворные мысли по созданию сада!