Секреты здоровых пионов

Пионы довольно неприхотливы, но порой они подвержены инфекциям. Радует то, что эти болезни не считаются губительными для растений. Тем не менее, они могут серьезно снизить эстетическую ценность пионов в ландшафте, а это означает, что есть смысл попытаться остановить инфекции и последующие симптомы. О том, как защитить всеми любимый летний цветок, нам рассказали специалисты Компании «Август».

5/5
Голосов: 1
компания Август,

Ржавчина

Листья покрываются бурыми или красноватыми пятнами, состоящими из спор. Болезнь появляется во второй половине лета. Пораженные листья закручиваются и быстро высыхают, кусты теряют декоративность. Если вовремя не принять меры, остановить распространение заболевания очень сложно: споры гриба легко разносятся ветром, что приводит к заражению других растений.

Меры борьбы

Для лечения заболевания пионы обрабатывают препаратами: Ракурс, Чистоцвет БАУ, Топаз. Препараты необходимо чередовать. Больные листья вырезают и сжигают. 

Профилактика

Также в профилактических целях пионы полезно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.

Мучнистая роса

Обычно поражает уже взрослые пионы. Ее можно узнать по белесому мучнистому налету, который появляется на верхней части листьев. В итоге пораженные листья деформируются и усыхают.

Меры борьбы

Опрыскивание растения препаратами Ракурс, Чистоцвет, Чистоцвет БАУ, Топаз.

 

Пятнистости

Кладоспориоз, септориоз, аскохитоз и другие виды – болезни, которые внешне проявляются похоже, в виде пятен на листьях. Они приводят к снижению декоративности и преждевременному отмиранию листьев. В некоторых случаях поражаются стебли, бутоны и цветки.

Меры борьбы

При первых признаках болезни в вегетационный период опрыскивайте растения препаратами: Ракурс, Чистоцвет, Чистоцвет БАУ.

Серая гниль

Одна из наиболее опасных для пионов болезней. Поражает все части растения: стебли, листья, бутоны. Развивается во влажную погоду на молодых побегах в период отрастания: у основания стебля появляется серый налет, который затем темнеет, растение надламывается. Цветки мельчают, листья покрываются ржавыми пятнами. Идеальные условия для распространения и развития серой гнили – сырая погода, затопление растения талыми водами, резкие перепады температур и загущенные посадки.

Меры борьбы

Обработка препаратами Чистоцвет или Чистоцвет БАУ дважды до цветения: в начале отрастания побегов и в фазе бутонизации. 

Вот азбука профилактики основных заболеваний пионов, начиная с осени: 

Осень

  • Срежьте, удалите и уничтожьте всю верхнюю растительную часть кустов до уровня почвы.
  • Сгребите, удалите и уничтожьте всю мульчу и растительные остатки, которые находились под зараженными растениями.
  • Перераспределите новую мульчу на зиму на глубину не более 5 см. Это предотвратит выход следующей весной спор грибка из зараженных растительных остатков, которые могли быть пропущены при осенней уборке.  

Весна

Защитите новые побеги, используя фунгициды. Это дополнительная защитная мера, требующая всего одного или двух применений. Этот шаг следует рассмотреть, если в коллекции были тяжелые инфекции гнилей и пятнистостей (типа Botrytis).

Лето

Удалите и уничтожьте цветущие бутоны, цветки и стебли с признаками инфекций. Также рекомендуется своевременно собирать увядшие цветы. Выборочно обрежьте особо загущенные растения, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, что улучшит высыхание листьев и стеблей. Избегайте дождевания; используйте капельный полив, если это доступно.

 

 

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем болеют флоксы

Чем болеют флоксы

Флоксы в последние годы стали болеть чаще. Бывает, что и на престижных выставках можно увидеть ...

Administrator 22 апреля 2019

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев