Семенной картофель: как правильно отобрать и сохранить клубни картошки для весенней посадки

Картошка в этом году удалась? Хотите сохранить клубни для посадки до весны следующего года? Отлично! Давайте сделаем это.
 

5/5
Голосов: 1
картофель

Даже самый отличный картофель надо правильно сохранить, иначе к весне вам просто нечего будет сажать. Хранение семенного картофеля имеет свои особенности и отличается от хранения картошки на еду.

Плюсы собственного семенного картофеля

  • Это дешевле, чем стоит элитный семенной картофель
  • Вы уже знаете вкус своей картошки

1. Отберите подходящие клубни картофеля для весенней посадки

1 стадия отбора семенного картофеля

Картофель для посадки на следущий год надо сначала правильно выбрать. До выкопки семенного картофеля на участке заранее, еще в июле-августе, выделяют кусты со здоровыми стеблями и листьями. Около таких кустов можно поставить любые метки: колышки или пластиковые этикетки. Лучше выделить кустов побольше, так как далеко не весь урожай пойдет на клубни для весенней посадки.

2 стадия отбора клубней картофеля на семена

На семена оставляют картофель с кустов, которые дали не менее 7 клубней. При этом ВСЕ клубни с куста должны быть здоровые, без признаков болезней и вредителей. Не менее 4х из них должно быть КРУПНЫМИ остальные среднего размера и мелкие.

Для хранения на посадку отберают клубни среднего диаметра, весом от 50 до 100 грамм, можно и чуть крупнее.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! На кожуре клубней картофеля, отобранных для семенного размножения не должно быть НИКАКИХ признаков повреждений.

посадка сохраненного семенного картофеля весной

2. Просушите клубни семенного картофеля

После выкопки и отборки просушите собранный семенной картофель и еще раз осмотрите. Если обнаружите повреждения - отправьте картофелины в суп, в наказание!

3. Дайте кожуре клубней семенного картофеля созреть и ПОЗЕЛЕНЕТЬ!

У мелкого картофеля кожура тонкая, перед уборкой картофель надо в течении 2-х недель подержать в светлом помещении при температуре +20 градусов.

ВНИМАНИЕ!!! Семенной картофель сушат на солнце, а картофель на еду -  в темноте. Семенной картофель должен позеленеть до хранения, после этого его нельзя будет использовать в пищу, но картофелины станут устойчивее к болезням.

4. Обработайте клубни семенного картофеля перед уборкой на хранение фунгицидом

Клубни картофеля для весенней посадки перед хранением обработайте любым протравителем, один из самых популярных - это  «Максим». Но можно использовать и любой другой. После обработки снова просушите клубни и убирайте на хранение.

5. Хранение семенного картофеля в погребе

Перед закладкой семенного картофеля надо обязательно помыть и продезинфицировать погреб: стены и все поверхности. Для этого можно использовать специальную шашку, такими по весне обрабатывают парники, а по осени погреба.

Сделать это лучше всего в конце лета, за пару недель до начала закладки урожая.

В чем лучше хранить семенной картофель?

Лучше всего в деревянных или пластиковых решатчатых ящиках для хранения овощей и фруктов. В них клубни складывают в один, максимум два слоя. Ящики с картофелем ставят на полки в подвале с расстоянием 5-10 см между ящиками.

Условия для хранения семенного картофеля

Темно, холодно, относительно сухо

Оптимальная температура хранения семенного картофеля +2...+4 градуса. При более низкой температуре картофель замерзнет, при более высокой может прорасти раньше времени.

Оптимальная влажность - 70%, при более высокой картофель загнеет, при более низкой - высохнет.

Как часто надо осматривать семенной картофель, заложенный на хранение?

Не менее 2-3-х раз за осенне-зимний сезон. Проросшие и больные картофелины необходимо удалять. Есть их не стоит, так как перед закладкой клубни специально зеленили и теперь они содержат ядовитый для человека соланин.

Сорта картофеля для посадки

6. Хранение семенного картофеля дома

Если у вас нет подвала, то хранить семенной картофель придется дома. Просто в квартире вы вряд ли это сможете сделать: подходящая температура для хранения только в овощном отсеке в холодильнике, но вряд ли вы сможете продержать его там так долго. Единственный шанс сохранить картофель для посадки - это лоджия. На утепленной лоджии температура, как правило +10...+15 градусов, поэтому уложите картофель в самом холодном месте. При хранении семенного картофеля дома, осматривайте его не реже раза в месяц и меняйте его положение в случае резкого похолодания или потепления.

7. Что делать, если семенной картофель не удалось сохранить?

Во-первых, можно купить семенной картофель в апреле, НО, можно вырастить РАССАДУ картошки! Как это сделать, читайте в нашем материале Рассада картофеля: зачем выращивать картошку из семян, мастер-класс по посеву>>>


 

Ключевые слова

картофель, осенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев