Шандра: пряная травка с ароматом яблока и апельсина

Одни чувствуют в ней явный «дух» апельсина. Другие уверены, что она пахнет яблоком. Кто прав?

5/5
Голосов: 1
шандра, ароматные травы

И те и другие. В зависимости от погоды, условий выращивания ее аромат, действительно, имеет разные оттенки.

Наверняка, многие слышат об этом растении впервые, хотя внешне оно выглядит довольно знакомо. Что неудивительно: шандра – типичный представитель семейства Яснотковых, куда входят такие популярные ароматные травы, как мята, мелисса и котовник. Внешне она, кстати, похожа на мелиссу.

Три полезных свойства шандры

Шандра обыкновенная (Marrubium vulgare) в диком виде встречается на всей территории Европы, в Северной Африке, Западной и Средней Азии, Пакистане и на западе Китая. В России не очень известна, но внимания достойна. Потому что это:

1. Потрясающая пряность

Листья имеют приятный аромат и терпкий вкус. Их используют в качестве приправы к мясным блюдам, в салатах, соусах, добавляют в супы. Какие потрясающие с ней получаются рыбные пироги! Помимо этого, шандра – прекрасная добавка к чаю.

2. Чудесное лекарство

Ее целебные свойства были известны еще египтянам и римлянам. Отвары из сушеной травы этого растения используют при кашле в качестве отхаркивающего средства, хронических катарах дыхательных органов, желтухе и как тонизирующее средство. Водный настой шандры усиливает аппетит, улучшает пищеварение, повышает тонус организма и обладает желчегонным и обезболивающим свойствами. Нормализует функцию печени и сердечный ритм.

3. Восхитительный медонос

Во время цветения пчелы слетаются на нее со всей округи. Это свойство можно использовать на огороде – если шандру посадить рядом с огурцами и прочими культурами, их урожай существенно увеличится, поскольку насекомые, слетаясь на запах, будут опылять и овощи. Кстати, мед из шандры получается очень сладкий, ароматный и прозрачный. Даже незначительная примесь нектара с цветков придает меду исключительно тонкий запах.

цветение шандры в саду

Главное достоинство шандры в ее неприхотливости

Заключается в неприхотливости шандры. Она – как мята с мелиссой: один раз посеял – и из года в год будешь наслаждаться ее ароматом в саду. К условиям нетребовательна. Легко переносит засуху. Может расти даже на бедных почвах. Прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в полутени. и ухода она никакого не требует – ни полива ей не нужно (разве что в очень засушливые периоды), ни удобрений. Болезни и вредители, к слову, тоже обходят ее стороной.

На одном месте шандра может расти более 10 лет, постепенно размножаясь и разрастаясь. Зимует без укрытия. Дает обильный самосев.

Размножают эту ароматную травку обычно семенами. Их высевают в конце марта в ящички, наполненные рыхлым субстратом. В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт на постоянное место. расстояние между растениями 25–35 см. В этом случае шандра зацветает уже в первый год.

Но можно посеять семена сразу в открытый грунт, в конце апреля – начале мая. Хлопот в этом случае меньше, но растения зацветут лишь на второй год.

шандра в саду

Единственный спорный момент при выращивании шандры

Многие спорят о декоративных достоинствах шандры. Одни говорят, мол, она неприглядна. Другие, напротив, от нее в восторге.

Кто прав? Все. Вот скажите, мята – она красивая? В принципе, да. Но со временем ее побеги полегают и выглядят неопрятно. Но если ее обрезать, она восстановит свои декоративные качества. Мелисса в одиночных посадках не очень привлекательна, но в сочетании с прочими травами очень даже неплохо смотрится. То же самое и с шандрой. Главное – подобрать ей компаньонов. Она достигает высоты 60 см, цветет с июня по сентябрь. Поэтому идеально будет смотреться в компании рудбекий, флоксов, в сочетании с той же мятой, шалфеем, лофантом или монардой.

Хорошее дополнение получится к розам. В общем, ей самое место в ароматном саду!

Кстати, это чудесное растение можно выращивать дома в горшках.

Ключевые слова

шандра, ароматные травы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Игорь 28 июня 2020 00:23:47

Сразу видно, что автор к разведению и выращиванию шандры не имеет никакого отношения. Сам я выращиваю шандру уже лет 7-8. Попробуйте бросить 3-4 листика шандры в чай - и вы его не сможете пить. Шандра содержит кучу смолистых и горьких веществ, чай будет, просто, жутко горьким. Но в отличии от кануфера, горечь в ней не пропадает, даже в сушёной. По этой же причине в салаты. соусы, супы и т. д. её можно добавлять, если вы хотите блюдо испортить. Аромат свеобразный (может и с апельсиновыми нотками), но очень слабовыраженный. Недекоративна, не очень зимостойка - если не подсевать семена каждый год, количество шандры постоянно уменьшается. Зачем выращиваю? Причин несколько: - неплохое лекарственной растение, в том числе и из-за горечи. Возбуждает аппетит, полезна для печени и поджелудочной железы. Я делаю с ней травяные чаи, но добавляю всегда мизерное количество; - как пряность она не катит, но я добавляю её в некоторые настойки на алкоголе для придания им лёгкой горчинки; - до кучи, ну, просто, чтобы была.

Танис 27 июня 2020 18:53:54

Тоже мне "апельсин и яблоком"! Шандра (другое ее название "желудочная мята) пахнет именно шандрой и ничем иным! Хотя - есть сходство с запахом канупера (тот ее мятный родственник!)Да и на мелиссу она совершенно не похожа - у той лист узкий ,практически без опушения, а самое главное запах: мелисса пахнет свежеразрезанной лимонной коркой.

Танис 27 июня 2020 18:49:37

Ничего себе "апельсин"! Шандра (другое название - "желудочная матя") пахнет именно шандрой.и ничем иным! Хотя - ее запах похож на запах канупера ( тот еще мятный родственник).