2 июля 2022 / Галина Петрова

Полезные свойства и рецепты с чабрецом, или тимьяном

Чабрец, или тимьян, любим не только цветоводами. Кулинары считают его великолепной приправой ко многим блюдам, а фармацевты - отличным лекарством от ряда недугов. А еще его любят пчелы и парфюмеры.

4,6/5
Голосов: 5
полезные свойства чабреца или тимьяна

Чабрец или тимьян в кулинарии

Сушеные веточки тимьяна очень долго сохраняют аромат при хранении в плотно закрытой посуде. Чабрец улучшает пищеварение, поэтому его стараются добавлять к жирным блюдам: сытным супам (особенно хорошо он подчеркивает вкус бобовых), картошке на сале, яичнице с беконом и т.д.

Букет гарни: букет из сухих пряных трав

Так называют букетик из сухих пряных трав, завернутых лавровые листья. Его перевязывают ниточкой или кладут в мешочек из хлопка и используют в качестве приправы для приготовления множества горячих блюд, вынимая перед подачей на стол. Помимо лаврового листа в него обязательно входят пара-тройка веточек тимьяна, небольшой пучок петрушки и очищенный зубчик чеснока. Для мяса можно добавлять шалфей, душицу и любисток; для птицы – тархун, иссоп, купырь и мелиссу; для рыбы – душицу, мелиссу и фенхель.

Тимьян, лаванда и шалфей

Маринад с чабрецом для рыбы

Нарежьте мелко 2 луковицы репчатого лука, отожмите сок одного лимона и перемешайте их с 200 мл белого винного уксуса, солью и перцем по вкусу. Добавьте 200 мл мелко нарезанной зелени чабреца, укропа, мяты, шалфея, петрушки, базилика.

Порезанное на небольшие кусочки филе белой рыбы выложите в стеклянную миску с крышкой, залейте маринадом, закройте и поставьте в холодильник. Каждые полчаса переворачивайте кусочки филе. Через 4 часа рыба готова к жарке.

Рыба с тимьяном

Ледяные кубики с веточками чабреца, тимьяна

Сорвите несколько молодых побегов тимьяна (лучше до цветения), помойте их и нарежьте кухонными ножницами на отрезки примерно по 2 см длиной. Емкость для приготовления льда наполните холодной кипяченой водой или бутилированной водой без газа.

В каждую ячейку емкости положите пару-тройку кусочков веточек тимьяна. Поставьте емкость в морозильную камеру. Получившиеся кубики со льдом украсят любой прохладительный напиток.

Домашний майонез с чабрецом

2 яичных желтка комнатной температуры, 1 чайную ложку горчичного порошка и соль (по вкусу) смешайте миксером. Очень тонкой струйкой влейте 140 мл светлого оливкового (можно подсолнечного) масла, не переставая взбивать смесь миксером.

В загустевшую смесь добавьте 1 чайную ложку белого винного уксуса, взбейте до однородности и снова очень медленно влейте, не переставая взбивать, еще 140 мл масла (можно чуть больше или меньше – в зависимости от желаемой консистенции майонеза).

Затем добавьте 1/2 чайной ложки лимонного сока, по вкусу - соль, перец и мелко нарезанные свежие побеги тимьяна.

Можно подавать майонез с чабрецом к столу – к мясным и рыбным блюдам.

Душистое сливочное масло с чабрецом

Достаньте из холодильника сливочное масло и дайте ему прогреться до комнатной температуры. Помойте веточки тимьяна и дайте им просохнуть. Затем оборвите листья, нарежьте их как можно мельче и смешайте вилкой с мягким маслом (на 250 г масла – 4 столовые ложки зелени). Положите масло в масленку и храните в холодильнике.

Душистое растительное масло с чабрецом

Нарежьте молодые побеги тимьяна и листья душицы и шалфея. Помойте и дайте им обсохнуть. После этого поместите их в стеклянную бутылку и залейте легким оливковым маслом до самого края (на 300 мл масла – 1 пригоршя зелени). Бутылку нужно герметично закрыть и оставить на месяц в теплом месте, еженедельно перемешивая масло.

Затем перелейте его через бумажный фильтр для кофе в другую бутылку. Герметично закройте и храните в темном месте. Для красоты можно положить в бутылку немного свежей зелени. С таким душистым маслом хорошо готовить рыбу.

Душистый уксус с чабрецом

Таким же способом, как и растительное масло, можно приготовить уксус с ароматом трав, который подойдет для заправки салатов. Его также используют как ингредиент сложных соусов для рыбы и курицы. Для настаивания используют белый винный уксус.

Чабрец, тимьян как лекарство

В медицине используют молодые побеги тимьяна с листьями и соцветия. Эфирное масло тимьяна содержит фенолы (по большей части тимол), флавоноиды, смолы, горькие и дубильные вещества.

В народной медицине чабрец издавно применяли в качестве мочегонного и успокаивающего средства, а также при коклюше, судорогах, спазмах желудка, невралгии. В виде примочек и мазей – для заживления ран и при ревматизме.

Официальная медицина рекомендует тимьян для борьбы с кашлем (жидкий экстракт входит в состав знаменитого "Пертуссина") при бронхитах и коклюше, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как дезинфицирующее средство при кожных болезнях. Чабрец входит в состав средств для полоскания полости рта. Однако чабрец не стоит принимать беременным женщинам, а также страдающим заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта.

Тимьян или чабрец

Настой чабреца

1-2 столовые ложки высушенных веточек тимьяна на 200 мл воды. При кашле принимают до 5 раз в день по 1 столовой ложке.

Чай с чабрецом и зверобоем

Смешайте 100 г сухих листьев тимьяна, 100 г сухой травы зверобоя и 20 г сухих листьев брусники. Полученную смесь используйте в качестве заварки.

Квас с чабрецом

20 г сухих листьев тимьяна доведите до кипения в 200 мл хлебного кваса, затем влейте еще 800 мл кваса, добавьте 50 г сахара и перемешайте. Настаивайте в течение 12 часов, процедите и охладите.

Медовый напиток с чабрецом

20 г сухих листьев тимьяна и 25 г сухой травы зверобоя кипятите в течение 10 минут в 1 л воды. Дайте отвару настояться в течение 2 часов, процедите и добавьте 50 г меда. Перед употреблением охладите.

Мед с тимьяном

Ароматный тоник для ванны с чабрецом

200 мл сухого тимьяна доведите до кипения в 600 мл воды и кипятите в течение 10 минут на медленном огне. Затем процедите отвар через мелкое сито и добавьте в воду для ванны.

Помогает от болей в спине, воспаления суставов, снимает усталость. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Липа: полезные свойства

Липа: полезные свойства

Подготовиться к борьбе с недомоганиями можно в самый разгар лета - соберите душистые цветки липы! ...

КОММЕНТАРИИ

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 11 декабря 2016 20:01:58

Отличная статья. Я чабрец использую в основном кулинарии, воспользуюсь и вашими рецептами из статьи. Спасибо!

Аня С Аня С 20 сентября 2016 12:03:13

Для меня открытие что чабрец можно использовать в кулинарии! Я только чай с ним пью! Приготовлю и уксус и масло