17 мая 2021 / Редакция

Спаржу в грядки сеют в третьей декаде мая! Пора сеять

Купили семена, запаслись органикой, теперь можно приступать к самому ответственному этапу – выращиванию рассады. Получить ее в принципе не сложнее, чем рассаду капусты.

5/5
Голосов: 1
спаржа

Только для прорастания семян нужна более высокая температура (+25...+30 °С), и времени для выращивания рассады потребуется значительно больше. Что касается собственно технологии, то существует два способа.

Способ первый: Прямой посев спаржи в рассадные гряды в мае

Приступать к нему лучше в третьей декаде мая. Итак, берем семена и… высеваем. Но учтите: сухие взойдут только дней через 20–30. Вы готовы так долго ждать? Нет? Тогда лучше предварительно их замочить. То есть залить водой (+30...+35°С) на 5–6 дней и ежедневно ее менять. Чтобы поддерживать нужную температуру, емкость с семенами (скажем, небольшую пластиковую бутылку) можно поставить на батарею или в другое теплое место.

После окончания этого срока семена помещают во влажную ткань или в бумагу на 3–7 дней – пусть прорастают. Чтобы ткань или бумага не пересыхали, закройте ее целлофановым пакетом. Просто намоченные семена дают всходы на 10–15-й день, а наклюнувшиеся – уже на 7–8-й.

А пока семена прорастают, можно подготовить рассадочную грядку. То есть внести на 1 квадратный метр земли 10 кг (ведро) перепревшего навоза или компоста и 100 г/м2 комплексного удобрения, например "Кемиры-универсал". Почву перекопать, разрыхлить и выровнять. Расстояние между грядками должно быть от 25–30 до 40 см. Семена сеют на глубину 2 см и на расстоянии 5–7 см. А через 3–4 недели надо будет проредить всходы, оставив только самые сильные ростки на расстоянии 10–15 см.

Рассада спаржи растет медленно и через полтора месяца достигает всего 10–15 см в высоту. Поэтому и на рассадочных грядах она остается долго, один-два сезона. Все это время за ней нужно аккуратно ухаживать: регулярно пропалывать и поливать, в июне один-два раза подкормить азотными удобрениями (аммиачной селитрой, мочевиной, 10 г/м2) или навозной жижей, разбавленной водой в пропорции 1:6.

В результате к концу августа у растений спаржибудет по 2–4 побега и небольшое корневище. Его нужно подготовить к зиме, подкормив в конце августа – начале сентября фосфором и калием (любым осенним удобрением по инструкции на упаковке). А когда в октябре отомрет надземная часть, засыпать посадки перегноем или торфом слоем примерно 3 см. Можно укрыть их лапником или опавшей листвой. 

Спаржа

Способ второй: Посадка горшечной рассады спаржи

Горшечная рассада хороша тем, что в отличие от растений, сразу посеянных в грунт, позволяет выиграть полмесяца-месяц и к осени получить более развитые молодые растения, которые лучше подготовятся к зиме.

Процедуры те же: замачивание, проращивание и посев. Только сеять надо пораньше, в начале – середине мая, и не в землю, а в горшочки емкостью 100–200 мл или в рассадные кассеты. Для посева можно использовать едва наклюнувшиеся семена с корешком 1–3 мм. Подойдут и проростки с корешком 20–25 мм, только чтобы не повредить его, придется высаживать семена особенно осторожно.

Рассада спаржи

Почву для горшочков можно использовать такую же, как для рассады огурцов, или приготовить «спаржевую»: смешать огородную землю, перепревший навоз, торф и песок в соотношении 2:1:1:1. Дальше остается лишь классический несложный уход: полив, рыхление, поворачивание к свету разными сторонами, постепенное закаливание.

Высаживать рассаду в открытый грунт можно в начале июня. 

Ключевые слова

март
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 16 сентября 2015 13:59:07

Как хочется посадить спаржу у себя на участке. Спасибо кто откликнется.

Юлия Попова Юлия Попова 22 мая 2015 16:03:42

Гость, а вы не могли спутать всходы спаржи с чем-то еще? Она очень плохо всходит, на грядке ее легко потерять или перепутать с сорняками. Если всходы все же были, а этой весной не появились, то скорее всего они уже пропали.

Гость 22 мая 2015 13:39:49

кто нибудь подскажите: в прошлом году просто втыкнула семена спаржи в землю...не сходили долго.... Гдето под осень увидела несколько всходов по 10-15 см. На зиму укрыла.... а вот теперь жду пока прорастьет опять, а все нету. Может замерзла? Когда молодая спаржа должна проростать весной? Может еще насеять пока есть время?

Юлия Попова Юлия Попова 21 апреля 2014 11:52:37

Николай, побеги лучше не удалять кроме тех, которые вы срезали в пищу. Куст должен во второй половине сезона восстановить силы за счет новых побегов и листьев. В ходе фотосинтеза они восполняют запас пластических веществ, ушедший на формирование урожая.

николай 19 апреля 2014 18:12:15

как формировать кусты на второй год.Что надо удалять т.е. побеги.Я с Кубани,спаржой не занимался.Подскажите.

ирис 24 февраля 2013 12:27:01

Посадила спаржу рассадой , которую вырастила из семян по схеме указанной в статье. Есть стали на третий год, когда побеги уже были плотные и толстенькие. Теперь каждую весну едим и очень довольны, вкусно, дает энергию, мощный афродизиак.Соседи по даче , кажется, недооценивают это растение, но огурцам- помидорам до него далеко.Хочу посадить еще кустов десять в этом году. А жесткие части стебля замораживаю и добавляю зимой в куриные бульоны, заметно улучшает вкус.

Administrator Administrator 13 июня 2012 13:04:03

Примерно как росток на переднем плане фотографии в этой статье, только меньше.

Гость 12 июня 2012 15:02:12

Посеяли спаржу, но забыли где, не подскажите как выглядят проростки?

Голованова Леля Голованова Леля 9 июня 2012 15:21:40

мари, добрый день! А "у меня" - это где? У нас в Подмосковье град был - пол леса в Люберцах лежит сломанных деревьев. А Вы говорите - спаржа:)....

мари 9 июня 2012 10:31:58

а у меня спаржа упала, что делать? побеги наклоняются, им чего то не хватает?

людмила 9 августа 2011 07:07:10

мне очень нравится занятие спажой но у меня есть старые много летние можно их поделить ипосадить сейчас в августе спасибо .