6 апреля 2022 / Редакция

Выращивание фасоли через рассаду для получения раннего урожая

Фасоль очень проста в выращивании. Чаще всего ее выращивают прямым посевом в грунт в третьей декаде мая. Но, если вы хотите получить первый урожай фасоли уже в конце июня, то ее можно вырастить рассадой.

5/5
Голосов: 1
Выращивание фасоли через рассаду для получения раннего урожая

Используя 2 способа выращивания фасоли: прямой посев в огород и выращивание через рассаду, вы имеет возможность продлить период урожая фасоли на длительный срок. Особенно, это замечательно, если вы выращиваете стручковые сорта фасоли, ведь так приятно собирать желтые, зеленые и фиолетовые стручки в течении всего сезона!

Порядок роста бобов фасоли

Когда сеять фасоль на рассаду?

Фасоль на рассаду начинают сеять в середине апреле. Так как фасоль - культура теплолюбивая и высаживать ее в средней полосе в грунт раньше середины мая все равно нельзя. То, отсчитываем от момента посева до высадки в грунт 4 недели и выбираем день для посадки фасоли на рассаду.

В среднем даты для посева фасоли на рассаду примерно такие:

  • Подмосковье - середина - конец апреля,
  • Урал и Сибирь - начало-середина мая,
  • Южные регионы России - вторая половина марта.

Порядок посева фасоли на рассаду

Фасоль плохо переносит пересадку, поэтому семена фасоли сеют сразу в индивидуальные емкости. Многие дачники предпочитают сеять фасоль в торфяные стаканчики, таким образом минимизируя риски пересадки фасоли в грунт.

Посадка фасоли сухими бобами

Сеять фасоль можно как сухими семенами-бобами, так и пророщенными. Для этого положите фасоль во влажную салфетку, которую уберите в пакетик. Пакетик проветривайте и смачивайте водой до появления корешков. Впрочем, появления корешков можно и не ждать, а начать высаживать бобы практически сразу. 12-14 часов замачивания  - вполне достаточно семенам фасоли для старта.

Для посева фасоли используют стандартный грунт для рассады. Грунт для рассады за 5 минут - самый простой рецепт почвы для посева овощей и цветов>>>

Насыпьте готовую смесь по горшкам и разложите по 1 бобу. Присыпьте грунтом и уплотните. Полейте. До появления всходов накройте горшочки с фасолью пленкой, стеклом или пластиковой крышкой.

Если вы посеяли не по одному, а по два, или по три боба в горшочки, то при появлении всходов удалите более слабые сеяны. Не вырывайте их, а просто отрежьте ножницами, чтобы не повредить корневую систему главному ростку.

Пророщенные бобы фасоли

Всходы появляются довольно быстро, как правило, через 4-5 дней. И еще через три недели их можно будет высадить в грунт.

Уход за рассадой фасоли стандартный: она любит влагу и подкормки. Растение  - это довольно быстрорастущее и любит "хорошее питание".

Вьющиеся сорта довольно быстро потребуют опору.

Высадка рассады фасоли в грунт

Фасоль высаживают в грунт, когда полностью минуте угроза весенних заморозков и на улице установится температура выше +20 градусов. При температуре ниже +16 градусов растения фасоли угнетаются, это надо учесть и при выращивании рассады. По этой причине, рассаду фасоли лучше не выносить в теплицу до вторых майских праздников. При высокой положительной температуре днем, ночью даже в поликарбонатной теплице может быть довольно холодно.

Перед высадкой рассады в грунт в течении недели закаляйте ее: выставляйте днем на улицу, после 10 мая можно занести рассаду в парник, где и держать ее до высадки в огород.

Посадка в грунт стандартная. Для вьющихся сортов еще до высадки желательно предусмотреть опоры.

Высадки вьющего сорта фасоли в огород

Перед высадкой сделайте лунки, в которые добавьте минеральное комплексное удобрение. Смешайте его с грунтом, полейте и АККУРАТНО!!! (самое главное при высадке рассады фасоли в грунт  - это не ПОВРЕДИТЬ корневую систему) ПЕРЕНЕСИТЕ саженец фасоли в лунку.

Если вы выращивали фасоль в торфяных горшочках, то для ускорения его разрушения сделайте в нем несколько дырок по периметру и надрежьте края.

Имейте ввиду, что ПЕРЕСАДКА фасоли всега несколько тормозит ее развитие, поэтому от фасоли, выращенной рассадой урожай будет относительно позже (если на пакетике пишут урожай через 40-50 дней после посева, то урожай при прямом посеве в грунт может быть и через 40 дней, а при выращивании рассадой - через 50), но все равно РАНЬШЕ, чем при выращивании прямым посевом в грунт.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев