17 мая 2021 /

Высадка рассады спаржи на постоянное место

На второй год, в мае, рассаду спаржи уже можно пересадить на постоянное место, но лучше подождать до сентября. А за лето тщательно подготовить участок.

5/5
Голосов: 1
Высадка рассады спаржи на постоянное место

Прежде всего внести в землю 30–40 кг (4 ведра) полуперепревшего навоза на 1 квадратный метр. Сделать это можно сразу или постепенно в течение лета.

Междурядья должны быть 1,2–1,5 м, а в ряду растения следует расположить на расстоянии 30–40 см. Если вы сажаете рассаду весной, траншеи или отдельные ямы для растений должны быть глубиной в полштыка, если осенью – не менее чем в штык.

В каждую яму придется добавить еще 20–25 г (1,5 ст. л.) "Кемиры" или "Азофоски", а на погонный метр траншеи должно прийтись по 60–70 г удобрения (4–5 ст. л.). Слегка перемешайте добавку с почвой, на дне ямы или траншеи сделайте холмики, распределите на них корни рассады и прижмите, чтобы не было пустот. После останется лишь засыпать растения плодородной землей или торфом на 5–7 см и хорошо полить. Все. Можете вытереть пот со лба и перевести дух – самый сложный этап в выращивании спаржи закончен. Теперь нужно только вовремя избавлять посадки от сорняков, поливать и удобрять по мере необходимости. И терпеливо ждать результата. Собирать урожай можно будет на второй год после высадки рассады.

Сама плантация при надлежащем уходе и периодическом добавлении органического вещества может прослужить 15–20 лет, при этом качество побегов с каждым годом будет только улучшаться. А чтобы место зря не пустовало, в первые 2–4 года в широкие междурядья спаржи можно посадить зелень или другие овощи – урожайность будет отличная.  

Лучшие сорта спаржи для посадки в огород

спаржа Аржантельская ранняя - рано созревает, дает хороший урожай. Этиолированные (подземные) побеги у него крупные, с розовыми головками, наземные – зелено-фиолетовые. Аржантельская ранняя – замечательно морозостойка, так что прекрасно чувствует себя зимой и в Подмосковье, и даже в более северных областях.

спаржа Слава Брауншвейга – еще один сорт, подходящий для нашего климата. Он позднеспелый, дает крупные побеги без волокон с белой сочной мякотью. Особый плюс – устойчив к позеленению.

спаржа Мэри Вашингтон – средне-ранняя спаржа, этиолированные побеги у нее крупные, желтоватого цвета, с заостренной головкой, надземные веточки – зелено-фиолетовые.

И спаржа Слава Брауншвейга, и Мэри Вашингтон более чувствительны к холодам. Советуем соорудить для них легкое укрытие, поскольку спаржа обмороженная – единственное состояние, в котором это растение не будет ни вкусным, ни полезным, ни красивым.

Ключевые слова

спаржа, Огород
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 18 апреля 2014 14:15:05

Гость, аспарагус лекарственный можно выращивать в комнатных условиях, но чтобы получить сочные съедобные побеги, ему нужно, образно говоря, ведро навоза. В горшке обеспечить такой режим ухода и подкормок, чтобы выращивать спаржу как овощное растение, скорее всего, не получится.

Гость 18 апреля 2014 12:31:36

Здравствуйте! Подскажите, а ее реально дома выращивать? Сада нет, а спаржу свою очень хочется)))