9 сентября 2008 / Галина Пузырева

Стрептокарпусы: условия содержания и уход

Стрептокарпусы трудно назвать капризными растениями. При самом незначительном уходе они прекрасно растут и цветут практически непрерывно в течение 5–6 месяцев.

5/5
Голосов: 1
стрептокарпус

Уход за стрептокарпусами несложен. Надо придерживаться примерно тех же принципов, что и при выращивании сенполий: правильно подобрать земляную смесь, горшок и освещение. Для стрептокарпусов губительны тяжелая воздухонепроницаемая почва и чрезмерный полив. Земляной субстрат для выращивания должен быть рыхлым, легким, на дне горшка обязателен слой дренажа не менее 2 см толщиной. Не стоит надеяться на промышленный грунт, продающийся в цветочных магазинах, его можно взять за основу, добавить компоненты-рыхлители (перлит, вермикулит, мох-сфагнум) и сажать уже в полученную землю.

Так как в природе стрептокарпусы растут на камнях и стволах поваленных деревьев, их корневая система поверхностна. А значит, для выращивания хорошо подойдет плоский и довольно широкий горшок. Покупая стрептокарпус, нельзя забывать, что листья у взрослого растения могут достигать 50–60 см в длину и не на каждом подоконнике найдется место для подобного экземпляра. Простой выход – подвесное кашпо.

Поливают стрептокарпусы отстоянной водой комнатной температуры, и опыт показывает, что лучше всего им походит нижний полив (в поддон). А главное, их нельзя заливать. Растению будет нанесен меньший вред, если его сильно пересушить, чем слегка залить. Но в то же время для стрептокарпусов важна влажность воздуха, они прекрасно реагируют на опрыскивание. Делать это лучше ближе к вечеру, чтобы на листья не падали прямые солнечные лучи. Не стоит опрыскивать растение во время цветения.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта стрептокарпуса

Сорта стрептокарпуса

В основном новые сорта этого растения приходят к нам из-за рубежа. В Америке наиболее известны ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 18 марта 2013 19:45:30

Гость, а дайте для решения задачи какие-нибудь вводные данные, пожалуйста. Возраст, как завели (черенком или купили крупное растение), как содержите.

Гость 15 марта 2013 23:57:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему может не цвести стрептокактус?

Гость 14 сентября 2011 10:55:54

Ирина, добрый день! Да, за две недели уже хоть что-то должно было бы и проклюнуться. Возможно, Вы купили неудачный пакетик с невсхожими семянами: или просроченный, или хранился неправильно.

ирина бутенко 13 сентября 2011 22:29:16

привет!опять я!13дней с момента посадки-тишина,температура в тепличке+25,опрыскиваю теплой отстоеной водой,проветриваю утром и вечером по5минут,плесени нет-что еще нужно?теряю терпение-начинаю нервничать!дам им еще недельку и посажу катарантус,может он будет более благодарным

Гость 31 августа 2011 15:19:53

Ирина, стрептокарпус трудно размножать семенами. Они очень маленькие, сеять надо, не заделывая. При этом необходима постоянная влажность и температура - т.е., лучше в тепличку. При ее колебаниях или семена не взойдут, или всходы в момент погибнуть могут. Если с влажностью переборщить - все "съест" плесень или черная ножка. Т.е., тепличку надо регулярно проветривать.

ирина бутенко 30 августа 2011 23:55:52

если можно подробно о посадке из семян купила пачечку прочла но может есть секреты спасибо