9 ноября 2018 / Редакция

Теперь точно: Госдума вводит ограничения на рыбалку

Комитет по природным ресурсам одобрил скандальный законопроект и рекомендовал депутатам принять его

0/5
Голосов: 0
рыбалка, закон

Дождались. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным ресурсам, рассмотрел законопроект о любительской рыбалке и рекомендовал депутатам принять его втором чтении. И можно не сомневаться, он будет принят.

Хорошие новости: именных разрешение на рыбалку не будет. И она будет бесплатной.

– В предлагаемом варианте этот механизм лишил бы граждан возможности на полноценное бесплатное рыболовство на водоемах общего пользования, – пояснил отмену этого пункта в законопроекте глава комитета Николай Николаев.

Комитет также отказал в полной ликвидации института рыбопромысловых участков. Он сохранится в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении ценных видов рыб, – сообщает «Российская газета».

Будет можно ловить рыбу сетями. Но, разумеется, не везде, а только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях удовлетворения личных потребностей. Причем сети нужно будет маркировать в управлениях Росрыболовства. При этом запрещается оборот жаберных сетей и подводная охота с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы.

А главное ограничение – это запрет на любительское рыболовство на одном водном объекте. Такое правило позволит исключить споры между рыбками-любителями и теми, кто разводит рыбу, – уверен Николаев.

Любительским рыболовством, по разным оценкам, занимается от 10 до 20% россиян, то есть от 15 млн до 25 млн человек. 

Ключевые слова

рыбалка, закон
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Александр 3 декабря 2018 10:10:46

Т.е. если я живу на берегу реки, к примеру Дон, то половить рыбу в нём на удочку имею право только один раз, и всё? А потом? Ехать на Амур? Тогда давайте 100% скидку рыбакам на проезд в РЖД.