Тысячелистник обыкновенный - красивый и полезный цветок для украшения осеннего сада

Цветоводами-дачниками тысячелистник обыкновенный ценится за красоту, неприхотливость и полезные свойства. Обычно выращивается в смешанных цветниках и садах природного стиля.

5/5
Голосов: 1
тысячелистник обыкновенный

Описание тысячелистника

Род тысячелистник, Achillea включает около ста видов многолетников, в садовой культуре используется около 20, наиболее известные из которых, это тысячелистники благородный Achillea nobilis, крупноголовый Achillea macrocephala, таволговый Achillea filipendulina и обыкновенный, которые прекрасно растут и цветут практически повсеместно.

Латинское родовое название Achillea происходит от древне-греческого ἀχίλλειος (achílleios, «Ахиллов»). Так в Греции называлось растение, которое кентавр Хирон применял для лечения ран. Само название растение дано в честь Ахиллеса, мифологического героя Троянской войны, воспитанника Хирона.
Латинское же millefolium переводится как «тысячелистник», дано из-за большой сигментированности листа, помотрите на него, он будто бы нарезан на тысячу полосок.

Т.к. при переводе на русский название звучит как Тысячелистник-тысячелистник, то русский вариант в русской ботанической номенклатуре звучит как Тысячелистник обыкновенный.

Сорта тысячелистника обыкновенного из серии Desert Eve: Desert Eve Yellow, Desert Eve Deep Rose и Desert Eve Red.

Тысячелистник обыкновенный, Achilea millefolium — многолетнее травянистое растение.

Корневище толстое, разветвленное, с подземными побегами.

Стебли прямые, высотой 20—80 (до 120) см, ветвящиеся лишь в верхней части.

Листья длиной до 15 см с многочисленными масляными железками на нижней стороне, рассеченные на тонкие сегменты (отсюда название тысячелистник).

Цветки мелкие, преимущественно белые или розовые, собраны в плоские красивые соцветия. Цветет тысячелистник обыкновенный с июня до конца лета.

Тысячелистники с розовыми цветками: Daphne,  Lilac Beauty,  Bianca Classic.

Плод — плоская продолговатаясерая семянка без крыльев. Семена созревают в июле — сентябре.

Помимо декоративных качеств тысячелистник еще и полезный! Он оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие благодаря наличию азуленов, дубильных веществ и флавоноидов. Подробнее: Польза тысячелистника обыкновенного + рецепты

Использование в саду

Тысячелистник обыкновенный можно встретить почти где угодно, не удивительно, что тысячелистник обыкновенный широко используется как садовое растение. Выведено множество сортов, отличающихся высотой стебля и расцветкой соцветий.

Тысячелистник обыкновенный Terracotta - 70-80 см высотой. Соцветия оранжевого оттенка, старея,светлеют и желтеют. Цветение обильное с июля, 40-45 дней.

Тысячелистник обыкновенный Walter Funcke, Уолтер Фанк  - цветки оранжевые или красно-коричневые с жёлтым центром.

Тысячелистник обыкновенный Summer Fruits Lemon - высотой до 60 см высотой, цветки лимонные.

 

Тысячелистник обыкновенный Desert Eve Yellow - Тысячелистник — сорт из серии Desert Eve, соцветия лимонно-желтого цвета, крупные.

Особенности выращивания тысячелистника

Тысячелистник нетребователен, растет буквально где угодно. Но в саду лучше для него подобрать солнечное место с плодородными почвами и умеренным режимом увлажнения.

Растение хорошо отзываются на подкормки, в сухую погоду могут нуждаться в дополнительном поливе.

Высокие сортам может потребоваться подвязка.

Недостатком этого растения можно счесть склонность к агрессивному захвату территории и сорному самосеву. Чтобы не пришлось выпалывать сеянцы из самых неожиданных мест, лучше своевременно удалять увядшие соцветия.

Как лучше размножить тысячелистник?

Делением куста раз в 2-3 года, весной, или осенью. Летом тысячелистники также можно размножать зелеными черенками.

Регулярно удаляйте отцветшие цветки у тысячелистника, чтобы способствовать дальнейшему цветению. Растения можно сильно обрезать после первого цветения, чтобы сохранить компактность куста.

При семенном размножении сортовые растения не сохраняют свои особенности.

Семенами тысячелистник размножают в питомниках. Если вы хотите приобрести конкретный сорт, то лучше покупать в горшках в августе уже цветущие кустики растения.

Ключевые слова

тысячелистник
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рудбекия

Рудбекия

Род рудбекия насчитывает около 30 видов, происходящих из Северной Америки. Среди них есть и ...

Осенние ромашки

Осенние ромашки

Осенью в саду господствуют ромашки, но не привычные нам белые нивянники, а розовые эхинацеи, желтые ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев