16 февраля 2021 / Елена Бражник

Ученые обнаружили, что нужно томатам для полного счастья

Недавно ученые Северо-кавказского федерального университета выступили с сенсационным заявлением. Они повышают всхожесть семян, качество рассады, урожайность томатов, размер и среднюю массу плодов с помощью инновационной низкочастотной акустической обработки.

5/5
Голосов: 1
Ученые СФКУ

Ученые Северо-кавказского федерального университета применяют низкочастотную акустическую обработку томатов в теплице и уже очень довольны результатом (подробнее здесь: https://www.ncfu.ru). В ходе эксперимента ученые установили, что волны с низкой частотой стимулируют проращивание семян и рост самих растений томатов. 

В лаборатории с помощью специального устройства определили, акустические волны какой частоты излучают томаты и установили, что лучший результат наблюдается, когда прибор излучает волны той же частоты, что и собственные колебания растений. Затем площадку для испытания технологии предоставил агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» в тепличном комплексе «Солнечный дар» в г. Солнечнодольске (Ставропольский край). Первые два месяца эксперимента показали прирост урожая на уровне 9 – 11%. Исследование продолжится до мая, когда томаты пройдут весь жизненный цикл и прекратят плодоносить. Тогда возможны выводы и прогнозируемый результат в промышленных условиях.

Базовую версию акустического устройства создали партнеры вуза – представители ООО «Дыхание почвы». Низкие частоты покрывают большие площади с хорошей дальностью, в основе технологии лежит сочетание воздействия инфразвука и магнитных полей.

В пресс-релизе университета сообщается, что в Китае тоже используют акустическую обработку растений в теплицах, но подход там другой. В России и Франции акустическое воздействие в слышимом диапазоне звуковых колебаний используется для стимуляции роста и созревания винограда, который выращивают для изготовления премиальных вин. 

Фото к статье: Ученые повышают урожайность томатов с помощью низкочастотной акустической обработки (Источник: https://www.ncfu.ru)

Если вы хотите вырастить крупные и сладкие томаты, вам помогут наши подробные мастер-классы и статьи здесь >>>>>>>>

Ключевые слова

новости 2021, томаты
Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Влад 20 февраля 2021 13:07:50

Бесполезная статья.Уже когда-то из каждого утюга звучала реклама стирки на основе использования ультразвукового излучения. Оказалось - полный отстой.