5 марта 2019 / Настя Махова

Установлена причина вымирания растений и животных

Выводы сделали на основе сведений из Красной книги и архивных данных.

0/5
Голосов: 0
мир, природа

Экологи из Лондона выяснили, что основная причина вымирания современных растений и животных - инвазивные хищники и конкуренты.

Группа ученых исследовала сведения из Красной книги 2017 года, а также изучила архивы, начиная с XVI века. Удалось установить, что появление в экосистеме новых видов привело к вымиранию 126, то есть 13% из 953 вымираний, отмеченных за исследуемый период.

При этом еще 174 вымирания частично связаны с возникновением инвазивных видов, сообщает издание  Frontiers in Ecology and the Environment.

Примечательно, что в Красной книге Международного союза охраны природы обозначено 12 ведущих в вымиранию видов драйверов: это и хищничество, и конкуренция со стороны других видов, и выбивание в результате охоты, и тотальный сбор растений. 

Данные нового анализа свидетельствуют о том, что главный драйвер вымирания - появившиеся на новой территории инвазивные виды, благодаря случайным факторам или вместе с человеком. Именно они "отвечают" за 261 из 782 вымираний среди животных (33,4%) и 39 из 153 - у растений (25,5%).

Для сравнения приведем другие цифры: местные виды приводят к полному уничтожению лишь 2,7% видов животных с 1500 года и 4,6% растений. Охота, которая названа вторым по важности драйвером вымирания, а также сбор спровоцировали вымирание 18,8% растений и животных.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев