13 мая 2022 / Валентина Мягкая Леля Голованова

Виды и сорта флоксов

Флоксы поражают своим разнообразием - от почвопокровных до крупных травянистых многолетников. У каждого вида - своя агротехника и сроки цветения. Давайте узнаем о флоксах и их волнах цветения в саду поподробнее - с весны до разгара лета.

5/5
Голосов: 1
виды флоксов

Флокс — прекрасное растение, которое можно выращивать как однолетник или многолетник. Он принадлежит к семейству Синюховые (Polemoniaceae) и насчитывает более 85 видов. Большинство флоксов можно разделить на две категории: ползучие флоксы и садовые флоксы. 

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Crackerjack

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Crackerjack

Сроки цветения основных видов флоксов

Срок цветения Виды флоксов
Весна Почвопокровные:
фл. шиловидный (Рh. subulata)
фл. Дугласа (Рh. douglasii)
фл. прелестный (Рh. amoena)
фл. раздвоенный (Ph. bifida)
фл. Ругелли (Ph. rugelli)
Июнь

Рыхлодерновые:
фл. растопыренный (Ph. divaricata)
фл. столононосный (Ph. stolonifera)
фл. прижатый (Ph. x procumbens)
фл. приподнимающийся, или адсургенс (Ph. adsurgens)

Лето Кустовые:
фл. каролинский (Ph. carolina)
фл. пятнистый (Ph. maculata)
фл. метельчатый (Ph. paniculata)

Флоксы весеннего цветения

Флоксы почвопокровные (стелющиеся): зацветают весной первыми

1 Уже в середине мая в саду появляются белые, розовые, сиреневые и красновато-пурпурные куртины самого распространенного почвопокровного флокса - флокса шиловидного (Рh. subulata). Своим названием растение обязано мелким (длиной от 1 до 2 см) листикам шиловидной формы.

Флокс шиловидный (Рh. subulata) Candy Stripe

Флокс шиловидный (Рh. subulata) Candy Stripe

Высаживать флокс шиловидный следует в сухих местах, где весной и осенью не застаивается вода, на ярком солнце. Побеги после цветения подстригают на одну треть, чтобы флокс лучше кустился и обильнее цвел на следующий год. Если центральная часть стебля подмерзла или состарилась, оставшийся конец побега можно присыпать землей и укоренить, а старое корневище удалить. На случай суровой зимы шиловидные флоксы лучше мульчировать сухими листьями или прикрывать куском лутрасила.

Флокс шиловидный (Рh. subulata) McDaniel's Cushion

Флокс шиловидный (Рh. subulata) McDaniel's Cushion

Сегодня существует множество сортов шиловидного флокса. Они различаются как разнообразием окраски, так и требованиями к уходу. Шиловидный флокс прекрасно подходит для оформления каменистых горок и подпорных стенок.

2 Несколькими днями позже начинает цвести флокс Дугласа (Рh. douglasii). Образует низкие, до 5 см, вечнозеленые "подушки" с почти сидячими белыми, розовыми или фиолетовыми цветками.

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Rosea

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Rosea 

3 Также ближе к концу мая зацветает флокс прелестный (Рh. amoena) с густыми многоцветными кистями, раcполагающимися на 5–10 см выше листьев, зацветающий в конце мая – начале июня.

флокс прелестный, phlox amoena

Флокс прелестный, phlox amoena

Флокс прелестный может расти на бедных почвах, и ему всегда найдется место в композициях возле лестниц, у подпорных стенок, в цветниках пейзажного стиля.

флокс раздвоенный, phlox bifida

Флокс раздвоенный, phlox bifida

В эти же сроки вечнозелеными куртинками флокса раздвоенного (Ph. bifida) можно подбивать цветники, а флокс Ругелли (Ph. rugelli) образует широкие ковры из пурпурно-голубых соцветий.

флокс Ругелли, phlox Rugelii

Флокс Ругелли (Фото: https://ngoosen.fotki.com)

Флоксы для начала лета

Рыхлодерновые флоксы зацветают к июню

Вслед за почвопокровными зацветают рыхлодернистые виды. Они являются как бы переходными от почвопокровных к кустовым.

1 Флокс растопыренный (Ph. divaricata) - самый нетребовательный и простой в уходе. Особенно часто он встречается на территории Канады, поэтому у нас его называют еще и канадским.

Флокс растопыренный (Phlox divaricata subsp. laphami) Chattahoochee

Флокс растопыренный (Phlox divaricata subsp. laphami) Chattahoochee

Природный вид образует пышноцветущие голубые куртинки. Многочисленные цветки – нежные, с усиливающимся к вечеру фиалковым запахом, распускаются на упругих стебельках в третьей декаде мая и цветут в течение 25–30 дней. В сухую жаркую погоду цветение флокса растопыренного значительно сокращается.

Флокс растопыренный (Ph. divaricata) Fuller's White

Флокс растопыренный (Ph. divaricata) Fuller's White

Интересны сорта флокса растопыренного с соцветиями различной окраски – белой, светло-сиреневой, лиловой, фиолетовой. Есть у него и пестролистная форма.

Флокс растопыренный (Phlox divaricata subsp. laphami) Clouds of Perfume

Флокс растопыренный (Phlox divaricata subsp. laphami) Clouds of Perfume

Высаживая флокс растопыренный среди других растений, надо помнить, что, отцветая, он оставляет неаккуратную "заплатку". Поэтому рядом должны находиться растения, способные "прикрыть" его. Дернинка флокса канадского – рыхлая, быстро зарастает сорняками, и пропалывать его надо тщательно, не давая им "внедряться" в центр.

2 Еще не успеет отцвести флокс канадский, как начинает распускаться флокс столононосный (Ph. stolonifera). Он образует плотные дернинки с тонкими цветоносами и цветками, собранными в щитки. Там, где побег соприкасается с землей, происходит укоренение и развивается новая розетка листьев с выходящим из нее цветоносом.

флокс столононосный (Ph. stolonifera)

Флокс столононосный (Ph. stolonifera)

Флокс столононосный быстро нарастает, образуя пышный ковер, цветущий в зависимости от сорта розовыми, белыми, карминными или голубыми цветками. Этот вид хорошо растет в чуть сыроватых полутенистых местах и даже под кроной деревьев.

3 Флокс прижатый (Ph. x procumbens) также относится к рыхлодерновым флоксам. Это природный гибрид флоксов столононосного и шиловидного (Ph. stolonifera x Ph. subulata).

Флокс прижатый, Phlox procumbens

Флокс прижатый, Phlox procumbens

Пестролистная форма была описана как флокс прелестный (Ph. amoena Variegata) и продается под этим названием.

Флокс прижатый Variegata и кошачья лапка двудомная (Antennaria dioica) Rubra в мае

Флокс прижатый Variegata и кошачья лапка двудомная (Antennaria dioica) Rubra в мае

Примерно в эти же сроки цветет флокс приподнимающийся, или адсургенс (Ph. adsurgens). Образует низкую рыхлую дернинку, цветоносы полегающие, цветки сравнительно крупные. Хорошо развивается на рыхлых почвах средней питательности в полутени.

Флокс адсургенс

Флокс адсургенс (Фото: Калифорнийский колледж Святой Марии, https://calphotos.berkeley.edu)

Подробнее о рыхлодерновых летних флоксах вы можете узнать в этом материале >>>

Низкорослые кустовые флоксы зацветают в июне

Сравнительно недавно в наших садах появился флокс каролинский (Ph. carolina), который распускается в июне. Правда, пока довольно сложно найти сорта: Миссис Лингард – достаточно высокий, 100–110 см, с элегантными вытянутыми соцветиями белого цвета, Билл Бакер – с карминнорозовыми цветками, несколько напоминающий флокс канадский. В климате средней полосы оба сорта чувствуют себя прекрасно, поскольку предпочитают слегка кислые почвы, а таких участков у нас предостаточно.

Флокс каролинский, Phlox carolina Magnificence

Флокс каролинский, Phlox carolina Magnificence

Флоксы для середины лета

Высокорослые кустовые флоксы

1 В первой половине лета цветут сорта флокса Арендса (Phlox x arendsii). Флоксы этой группы заслуживают более широкого распространения, так как в них удачно сочетаются ранние сроки цветения флокса канадского с продолжительностью цветения флокса метельчатого. Впрочем, сортов у этого гибрида не так много.

Phlox x arendsii Hesperis

Флокс Арендса, Phlox x arendsii Hesperis

Их цветки некрупные, стебли – тонковаты, и лучше, если им будет подобрано место в плотной посадке с другими растениями, которые не дадут им лечь на землю в непогоду. Если после первой волны цветения у флокса Арендса сильно обрезать побеги, он повторно зацветает поздним летом.

2 И еще одна группа растений, цветущих в первой половине лета, – флокс пятнистый (Ph. maculata) и его сорта. Его часто причисляют к сортам флокса метельчатого, однако это неверно. В отличие от метельчатого пятнистый цветет рано (в конце июня – начале июля), его нетолстые стебли покрыты мелкими пурпурными крапинками и штрихами. Листья флокса пятнистого мельче и более узкие, а соцветия имеют форму цилиндра.

Флокс пятнистый (Ph. maculata) Наташа

Флокс пятнистый (Ph. maculata) Наташа

Помимо раннего цветения у него есть и другие достоинства: он хорошо переносит полутень и влажные почвы. Такие качества позволяют использовать флокс пятнистый в посадках под деревьями и даже у водоемов. Можно порекомендовать сорта: Белая пирамида, Наташа, Альфа, Розалинда, Омега, Дельта.

Флоксы для второй половины лета

И, наконец, в самый разгар лета зацветает флокс метельчатый (Phlox paniculata).

Флокс метельчатый Romantika, монарды, гелениумы

Его цветки разнообразной окраски (все, кроме желтой) собраны в пышные метельчатые соцветия. Сроки и продолжительность цветения у всех сортов различные. Как и высота, и устойчивость стеблей. Из множества его сортов всегда можно подобрать ранние, среднего срока цветения и поздние.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни флоксов

Болезни флоксов

Не всегда здоровый вид купленного флокса гарантирует, что растение действительно в порядке – болезни ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 5 октября 2012 21:34:11

На базарчиках в апреле месяце продают цветы для посадки на кладбище. Там бывают и флоксы

Administrator Administrator 12 апреля 2012 10:43:55

Здравствуйте, Ирина! У нас на сайте есть рубрика "каталог компаний", где в разделе питомников можно посмотреть список питомников. Раздел находится здесь Дальше остается только обзванивать те, что находятся ближе к вам, и спрашивать, что у них в этом году в ассортименте. Или прайсы смотреть, у многих на собственных сайтах лежат актуальные. Довольно большая коллекция флоксов в Тимирязевке. Вот ссылка.

Ирина 11 апреля 2012 08:21:37

Подскажите, где можно купить саженцы шиловидного флокса?