16 апреля 2021 / Редакция

Власти наводят порядок в семеноводстве: что будет с ценой на семена?

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало новую редакцию федерального закона «О семеноводстве».
 

5/5
Голосов: 1
покупка семян, семена

Теоретически новый вариант закона должен наладить работу отрасли. Главное, что планируется сделать - это создать информационный центр семеноводства, который будет собирать всю информацию, касающуюся семян: весь путь от селекции до производства. Как следует из пояснительной записки к закону, в 2019 году предполагаемые потери из-за посевов некондиционных семян в стране составили порядка 328 млрд рублей.

Что планируется сделать?

  • Проводить дополнительные проверки по семенам, в том числе на возможность их использования в конкретной климатической зоне.
  • Сведения о всех прошедших испытания семенах заносить в специальную федеральную государственную информационную систему в области семеноводства. Новые сорта, которые туда также будут внесены, будут проходить дополнительные испытания с учетом региональной специфики.

Парламентарии также озабочены применением в сельском хозяйстве ГМО. К сожалению, до сих пор многих людей пугает эта простая аббревиатура.

И к чему это приведет?

Как обычно, в первую очередь к подорожанию семян. Предварительно на 30-40 % вырастет конечная стоимость семян для покупателей, как возможность - подоржание будет в 2-3 раза.

Вот, что сказал председатель общероссийской общественной организации "Садоводы России", главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов корреспонденту Комсомольской Правды по этому вопросу: - Проблемы с семенами, безусловно, есть. Но данный законопроект их не решает. Чтобы появились хорошие семена, надо возрождать отечественную селекцию. Но это долго и сложно. Гораздо проще пойти проверенным путем — объявить, что давайте усилим ответственность и на кого-нибудь ее возложим. А от этого будет только подорожание продукции. И еще больше разрастется теневая торговля семенами через интернет — ну не заставите вы граждан и мелких фермеров, которые на всем экономят, покупать «правильные», но дорогие семена со всеми сертификатами.

Подробнее читайте материал на первоисточнике www.kp.ru (Комсомольская Правда)

 

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ильич 26 апреля 2021 09:35:08

Сертификат... он о чем? Если о проверке на наличие (не обнаружено - еще не значит, что отсутствует) вредителей и заболеваний - это по крайней мере понятно. А если о соответствии сорту? Должно же быть полное ботаническое описание (по сути, гос. стандарт) сорта, причем публичное. Тогда этой бумажке (сертификату) можно доверять и - кстати, очень важно - проверять. Вот покупаете вы, к примеру, семенной картофель "Розара". Сертификат имеется. А в пакете лежат клубни... желтого цвета. Получаем классическую ситуацию: "Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим" (с)