Водосточная система как элемент защиты дома

В конструкции своего дома существует масса вещей, которые делать категорически необходимо, но об их важности не очень задумываешься. «Все так делают», «всегда так делали» - и это правильно. Многие решения в строительстве накапливались и оттачивались столетиями. Например, водосточная система на скатной кровле для организованного сбора воды. Важно? Несомненно! Но на самом деле у водосточной системы кровли намного больше функций и значений в масштабах всего дома.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Состав

Сама по себе система отвода воды - многосоставная инженерная конструкция, способная долгие годы выдерживать значительные нагрузки воды, града и ветра, надежно сохранять ограждающие и даже внутренние конструкции дома от излишней влаги.

В состав водосточныхсистем ТЕХНОНИКОЛЬ для скатной кровли входят специальные желоба, кронштейны, воронки, трубы и прочее. В любом случае, каждая система требует проектного решения и консультаций со специалистами, которые помогут определить количество и состав системы исходя из индивидуальных особенностей загородного дома.

От болота к фундаменту

Функционал водосточной системы – собрать стекающую по скату кровли влагу (дождь, тающий снег, конденсат) и вывести её за пределы внешнего контура здания. Без такого рода организованного сбора воды вокруг всего дома будет образовываться избыточная влага. В лучшем случае, в виде большого количества луж, в худшем - в виде застойной воды и заболачивания территории. Что, в свою очередь, создает дополнительную и незапланированную нагрузку на фундамент и цоколь. Если гидроизоляция фундамента выполнена некачественно или без расчета на повышенное воздействие влаги, начинается разрушение дома с самой основы.

От фундамента, за счет капиллярного подъема воды,в свою очередь теряют форму и надежность цокольные конструкции.

Свою лепту вносит и бетонная отмостка. Зачастую эта часть здания делается бездренажа и гидроизоляции, она подвижна относительно цоколя, поэтому здесь появляются трещины. Через них вода попадает не просто на фундамент и цоколь, но и может углубляться ниже фундамента, проникая в подвал, повышая уровень влажности уже внутри дома.

Разрушение конструкций происходит также за счет цикла замораживания/оттаивания, когда накопившиеся вода замерзает, и изнутри разрывает строительные материалы фундамента и цоколя. Процесс идет незаметно, но неумолимо. Довести эти конструкции до необходимости капитального ремонта вода может буквально за несколько лет.

    

Фасадный «захлест»

Без водосточной системы с фасадом здания происходит аналогичная ситуация. Во время дождя с ветром случается захлест воды на лицевой материал стены. При прямом попадании воды с кровли на стене появляются грязные размывы, и дом теряет свой привлекательный вид. И это не самая большая проблема.

Ни один стеновой материал или технология не рассчитана на постоянное избыточное воздействие воды с циклами замерзания/оттаивания.

Для кирпичных и штукатурных фасадов, а также фасадов, облицованных бетонными блоками или плиткой «слабое звено» - это микротрещины и некачественно заделанные швы. Накопившаяся в них влага замерзает, образуется лед, как следствие - кирпичная кладка теряет прочность. На оштукатуренной стене или фасаде с облицовочным камнем происходит частичное разрушение лицевой части штукатурной системы либо отпадение декоративных элементов. И ниже к цоколю, тем большее количество элементов «покидает» стену.

В навесном фасаде, обшитым обрезной доской, блок-хаусом, фасадной вагонкой или сайдингом, вода проникает внутрь конструкции, вызывает гниение древесины и намокание минераловатного утеплителя (если дом утеплен).

В зданиях, построенных из оцилиндрованного бревна или деревянного бруса, как отмечают специалисты, наиболее «слабая точка»: стык между цоколем и нижним брусом (бревном).Это наиболее вероятное место накопления влаги.

Таким образом, рассматривая работу водосточной системы в комплексе, становится понятно, что она играет не меньшую роль в долговечности всего здания.

  

 

Расчет и выбор

Заниматься созданием эффективной водосточной системы стоит на этапе проектирования всего здания, так как необходимо рассчитать площадь скатной кровли и соответственно – пропускную возможность системы. Так же обязательно нужно запроектировать способ крепления водосточного желоба к карнизу дома: к лобовой доске, к стропилам или крепление по кровле. Водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ имеет 4 возможных варианта крепления желоба к карнизу и 2 варианта крепления трубы к стене. Плюс, на этом этапе удобно решить вопрос отвода воды из водосточной системы, например, в специальные накопители для полива огорода и цветников.

На данный момент компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает два вида водосточных систем – пластиковую и металлическую.

Подробнее об особенностях применения двух видов системы мы расскажем в следующей статье.

 

Ключевые слова

водосток, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев