29 января 2024 / Мария Луговая

Выращивание левкоя и маттиолы: от посева семян на рассаду до цветения

Никого не останавливают хлопоты с рассадой однолетников, ведь по продолжительности цветения с ними не могут соперничать другие культуры. Обязательно посадите маттиолы – душистые и, если повезет, махровые.

4,83/5
Голосов: 12
Выращивание левкоя и маттиолы: посева на рассаду до цветения

Средиземноморская по происхождению, уже не одно столетие маттиола (Matthiola) известна практически повсеместно, хорошо изучена и очень попопулярна. В природе насчитывается около 50 видов: многолетников, однолетников и двулетников. В садах используют два однолетних вида: маттиолу двурогую (М. bicornis; принятое название: Matthiola longipetala subsp. longipetala (Левкой длиннолепестный)) и маттиолу седую (M. incana).

Чаще всего душистую «ночную фиалку» с простыми скромными цветками (м. двурогую) называют маттиолой, а махровых и ярких красавцев (маттиолу седую) – левкоями. В зарубежных каталогах оба вида называют левкоями. Ниже мы расскажем об основных требованиях к выращиванию маттиолы и левкоя и покажем в мастер-классе, как вырастить рассаду из семян посевом в марте.

Маттиола и левкой

Читайте подробнее:

Основные требования к выращиванию маттиолы

Маттиолы предпочитают нейтральные и слабокислые суглинистые почвы, солнечное расположение, защищенное от ветра. Во избежание заражения килой не высаживайте их на место, где выращивались другие растения семейства Крестоцветные, и обязательно примите профилактические меры против капустной блошки

В целом уход за маттиолой простой: нужно дополнительно поливать растения в засуху и при посадке замульчировать почву. Перекармливать маттиолы не следует, иначе в ущерб цветению будет образовываться пышная листва. Растение отзывчиво на комплексные подкормки раз в месяц, при таком уходе ранние ремонтантные сорта могут цвести до сентября. Не выносит подкормки свежим навозом. Увядшие цветки лучше удалять – тогда за счет образования новых соцветий на боковых побегах цветение продлится дольше.

Маттиола двурогая, или длиннолепестная (Matthiola bicornis, longipetala)

Маттиола двурогая, или длиннолепестная (Matthiola bicornis, longipetala)

Маттиола двурогая

Маттиола двурогая (М. bicornis), или, правильнее, маттиола длиннолепестная (Matthiola longipetala subsp. longipetala), растение высокое – до 50 см, стебли тонкие, полегающие, листья опушенные. Холодостойка. Может расти в полутени, неприхотлива. Возможен подзимний посев своих семян в регионах с устойчивым снежным покровом.

Маттиола двурогая, или длиннолепестная (Matthiola bicornis, longipetala)

Маттиола двурогая, или длиннолепестная (Matthiola bicornis, longipetala)

Выращивать рассаду не стоит – после пересадки растения плохо приживаются. Семена можно смешать с песком и посеять, на постоянное место в конце апреля – начале мая. В фазе 2–3 настоящих листьев всходы нужно проредить с шагом около 15 см. Цветение наступит через 1–2 месяца. Цветки очень скромные, бледно-розовые, лиловые, днем закрыты. Но поверьте, не в них счастье. Ночью и в пасмурную погоду они источают сильный приятный аромат, поэтому маттиолу двурогую называют «ночной фиалкой». С древних времен ее сажают вблизи беседок или прогулочных тропинок, чтобы наслаждаться благоуханием.

маттиола двурогая

Маттиола седая, левкой

Название левкой происходит от немецкого Levkoje – белая фиалка. Растения в зависимости от сорта (их более 600) очень разнообразны по своему облику – только по форме соцветий их выделено уже восемь групп, к тому же они могут быть не только одностебельными, но и ветвистыми. В зависимости от сорта высота растений колеблется от 20 до 80 см.

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana)

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana)

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana) отличается от м. двурогой очень эффектными цветками диаметром около 3 см, собранными в рыхлые кисти. Окраска цветков яркая, в зависимости от сорта белая, розовая, карминовая, лавандовая, бледно-желтая, красноватая. Есть и махровые сорта маттиолы или левкои. По аромату сильно уступает маттиоле двурогой.

маттиола седая

По времени цветения выделяют три формы: 

  1. левкой осенний (var. autumnalis), при посеве в марте-апреле зацветает в конце лета – начале осени;
  2. левкой зимний (var. hiberica), при посеве в июне-июле зацветает весной следующего года.
  3. Наиболее широко распространен левкой летний (var. аnnua), при посеве на рассаду в середине марта зацветает в середине июня. В открытом грунте выращивают только летнюю форму, она так и называется – левкой летний.

Левкой любит светлые места, дренированные питательные, в меру влажные суглинистые почвы. Время развития от посева до цветения колеблется в зависимости от сорта: ранние сорта зацветают через 70–100 дней, поздние – через 100–120 дней. Поэтому в средней полосе поздние сорта выращивать рискованно. 

Возможен подзимний посев левкоев в конце октября – начале ноября на заранее подготовленные грядки, когда подмерзнет верхний слой почвы. Левкои отлично стоят в вазе. Для этого растения лучше не срезать, а выкапывать с корнем. Перед тем как поставить их в воду, корни нужно промыть и замаскировать листьями других растений. При регулярной смене воды левкои с корнями сохраняют свежесть около двух недель.

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana)

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana) контейнерные, карликовые сорта

Сортовое разнообразие левкоев

По высоте сорта делят на: 

Карликовые (до 30 см) левкои для выращивания в контейнерах и на балконе. Пример: Ten Week Mixed, Cinderella, Арктика.

Среднерослые (около 45 см) левкои для использования в любых композициях и на переднем плане цветников. Пример: Beauty of Nice, Лазурит.

Высокорослые (60–80 см) левкои для срезки, использования в миксбордерах и на заднем плане. Растениям требуется опора или подвязка, поскольку в непогоду они могут сломаться или завалиться. Пример: Marine Quartet, Purple Iron, Rose Iron, Вальс.

Маттиола седая, левкой (Matthiola incana)Маттиола седая, левкой (Matthiola incana) высокорослые, срезочные сорта

Выращивание рассады левкоя

В средней полосе во второй половине марта семена можно высеять на рассаду и пересадить ее в открытый грунт в конце мая. Растение не боится небольших заморозков, оно холодостойко. 

Смешайте дерновую землю и речной песок (3:1). Перед посевом продезинфицируйте субстрат с помощью препарата «Максим» или пропарьте.

Всходы чувствительны к заболеванию «черной ножкой», поэтому семена перед посадкой нужно протравить «Фундазолом».

Почву уплотните дощечкой.

С помощью пинцета аккуратно разнесите семена по поверхности и присыпьте тонким слоем речного песка.

Для легкого увлажнения опрыскайте посевы из пульверизатора.

Накройте контейнер с посевами пищевой пленкой и поставьте в светлое теплое место. Всходы появятся примерно на 5-й день. Чтобы они не вытягивались, содержите посевы в светлом месте при температуре +15...+17 °С. В фазе двух настоящих листочков сеянцы нужно аккуратно распикировать по индивидуальным емкостям  и полить.

Махровые левкои

Завести махровые левкои довольно сложно. Они стерильны и не дают семян. На семена идут растения с простыми цветками, но в потомстве может быть от 60 до 95% семян с махровостью. Есть несколько признаков, что данное растение даст больше семян махровых растений, но они не всегда себя оправдывают:

  •  растение посажено на бедную почву, и лето было сухим;
  • растение компактное, побеги слабо развитые;
  •  стручки с махровыми семенами имеют гладкий, тупой или острый конец, они меньших размеров, семена в них размещены в два ряда. Стручки немахровых – рогатые, раздвоенные на конце, длинные, щуплые, с одним рядом семян.

Многие сорта обладают «сигнальными» признаками махровости. Но, нарушая все законы статистики, из покупных семян заявленных махровых сортов могут получиться как махровые, так и немахровые цветки. Нужно смотреть в описании сорта гарантированный процент махровости, чем он выше, тем дороже стоит сорт. Перед цветением махровые растения можно отличить по форме бутонов, которые у махровых растений округлые, а у немахровых – продолговатые. 

Из одного и того же пакетика семян левкоя F1 Синдерелла могут получиться махровый экземпляр и немахровый экземпляр.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Евгения Короленко Евгения Короленко 12 марта 2018 17:40:11

Познавательная статья, спасибо!