12 февраля 2021 / Елена Колесникова

Выращивание агератума рассадой

Тропический агератум прекрасно приспособился к условиям умеренного климата. Правда, здесь он стал однолетником, но способность растения легко и в больших количествах производить семена и простота выращивания рассады позволили возделывать его очень широко.

5/5
Голосов: 1
агератум, рассада, рассада цветов,

В нашем климате агератум выращивают через рассаду. Обычно семена высевают во второй половине марта – начале апреля. Можно сделать это и раньше, но тогда сеянцы придется дополнительно досвечивать. Семена агератума довольно мелкие (в одном грамме шесть-семь тысяч), поэтому их только слегка присыпают почвой. Чтобы она все время оставалась слегка влажной, ее поверхность периодически сбрызгивают водой, а ящики накрывают бумагой, пленкой или стеклом.

Через 10–12 дней после посева, когда проклюнутся нежные росточки, бумагу снимают; прозрачную пленку или стекло можно оставить еще на несколько дней, слегка приподняв для вентиляции. При появлении одной-двух пар настоящих листочков сеянцы по одному пикируют в ящики или горшочки.

Уход за рассадой такой же, как для большинства однолетников: умеренный полив, подкормка раз в неделю комплексными удобрениями, прополка и рыхление почвы. Если рассада вытянулась, то верхнюю часть побегов можно прищипнуть. Зацветает агератум через 60–70 дней после появления всходов.

Ключевые слова

агератум
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 10 апреля 2015 12:10:02

Спасибо за интересную статью