1 июня 2022 / Анатолий Михеев

Яблоня: современные альтернативы старым сортам

Несмотря на обилие новых сортов яблонь, покупатели по-прежнему ищут знакомые, "хорошо себя зарекомендовавшие". Но далеко не во всех случаях это удачное решение. Ведь сорта постоянно совершенствуются.

5/5
Голосов: 2
Яблоня: современные альтернативы старым сортам

В России выращивают более 300 сортов яблони. На 95% это новые сорта. Старинные русские составляют совсем небольшую долю (5–6%). Как правило, они неприхотливы, зимостойки и урожайны – за что и были отобраны в результате многовекового испытания. Но их недостатки очевидны: большие размеры деревьев, позднее вступление в плодоношение (на 7–9-й год), мелкоплодность при высоком урожае, неустойчивость к болезням и вредителям, иногда посредственные вкусовые качества.

Именно по этим причинам из районированного сортимента были исключены старинные русские сорта: Бабушкино, Боровинка, Суйслепское, Терентьевка, Апорт, Коробовка, Мирончик, Титовка, Чулановка, Астраханское белое и другие. В то же время по-прежнему пользуются спросом Антоновки, Анисы, Грушовка московская, Налив белый, Осеннее полосатое, Коричное полосатое.

К новым сортам часто относятся с недоверием, так как просто мало о них знают. В последние десятилетия селекционеры смогли идентифицировать гены карликовости, устойчивости к наиболее опасным патогенам (парше, мучнистой росе, фитофторозу, различным типам тли). Как правило, этих признаков не хватает старинным сортам народной селекции. Теперь на более высоком
уровне проводится селекционная работа с внесением в существующие сорта определенных генов с желаемыми признаками.

Рассмотрим "плюсы" и "минусы" старинных сортов, а также возможные современные альтернативы

Яблоня сорта Антоновка обыкновенная

Яблоня сорта Антоновка обыкновенная - один из самых востребованных старинных сортов с неповторимым вкусом и ароматом. Хотя в плодах преобладает излишняя кислинка, многим именно это по вкусу. Одно-двулетние саженцы Антоновки при реализации выглядят невыигрышно: первое время уступают по силе роста другим сортам. Поэтому в питомниках их не любят выращивать. Но такой вид саженцев – нормальное явление для Антоновки, потом они хорошо развиваются.

Плюсы сорта Антоновка

К плюсам Антоновки относятся крупные плоды (100–150 г). Деревья средней силы роста (5–6 м). Раннее вступление в плодоношение (на 5–6-й год). Высокая урожайность (100–200 кг плодов с дерева). Зимостойкий. Неприхотливый и сравнительно устойчивый к болезням.

Минусы сорта Антоновка

Минус в том, что плоды хранятся не очень долго – до декабря, а потом перезревают изнутри.

яблоко сорта Антоновка обыкновенная

Существуют различные клоны Антоновки: обыкновенная, каменичка, шестисотграммовая и другие. Наибольшее распространение получила Антоновка обыкновенная. Сорт уникален. По вкусу аналогов не имеет. По другим показателям – осеннему сроку созревания, урожайности – ему соответствуют Марат Бусурин, Брусничное, Кремовое, Коричное новое, Легенда.

Яблоня сорта Анис полосатый

Анис полосатый (или серый) имеет плоды приятного кисловато-сладкого винного вкуса с характерной пряностью. Созревают в конце августа и могут лежать до февраля.

Плюсы сорта Аниса полосатого

К плюсам Аниса полосатого относится обильное и регулярное плодоношение, хотя по урожайности сорт уступает Антоновке обыкновенной. Устойчив к грибным заболеваниям: парше, мучнистой росе, пятнистостям, к засухе, морозам.

Минусы сорта Аниса полосатого

Минусы: Мелкоплодность, позднее начало плодоношения, сильно-рослость.

Анис полосатый практически не размножают в питомниках России. Сорт сохранился в засушливых Волго-Вятском и Средне-Волжском регионах с континентальным климатом. По сроку созревания и урожайности Анису соответствуют те же сорта, что Антоновке.

Яблоня сорта Белый налив (Налив белый, Папировка)

Белый налив (Налив белый, Папировка). По одним классификациям, Белый налив и Папировка разные сорта, по другим – один. Плоды белые, при созревании действительно наливные, почти прозрачные. Мякоть нежная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Сорт ранне-летнего срока созревания.

Плюсы сорта Белый налив или Папировка

Плюсы: деревья средней силы роста. Урожайность хорошая: 80–100 кг с дерева. В плодоношение вступает на 3–4-й год после посадки. Плоды крупнее среднего размера (80–100 г). Относительно зимостойкий.

Минусы сорта Белый налив или Папировка

Минусы: плоды быстро (в течение недели) перезревают, становятся рыхлыми, безвкусными.  Нетранспортабельны. Во влажные годы сильно поражается паршой.

Сорт Белый налив постепенно уходит со сцены. На смену ему могут быть высажены новые сорта летнего срока созревания: Аркадик, Орловим, Мантет, Президент. Они устойчивы к парше, их плоды дольше сохраняются (до месяца).

Яблоня сорта Осеннее полосатое (Штрейфлинг, Штрифель)

Увесистые, румяные, полосатые плоды с нежной, ароматной, сочной пряно-сладкой мякотью. Характерный признак – заросшая воронка у плодоножки. Однако новые сорта раньше вступают в плодоно-шение, более зимостойки и отличаются умеренным ростом деревьев.

Плюсы сорта Осеннее полосатое

Плюсы: высокая урожайность – 200–300 кг с дерева. Плоды крупные (100–150 г). Устойчив к парше. Плоды созревают во второй половине августа и могут храниться до середины ноября.

Минусы сорта Осеннее полосатое

Минусы: сильнорослость деревьев. Позднее начало плодоношения (на 7–9-й год).  Недостаточно зимостоек.

Осеннее полосатое в небольшом количестве размножают в странах Балтии и в Северо-Западном регионе РФ. В Центральном регионе на смену Штрейфлингу пришла целая группа сортов осеннего срока созревания: Мелба, ДА. Новые отечественные сорта: Марат Бусурин, Брусничное, Кремовое, Червонец, Васюган, а также на любителя: пресно-сладкие сорта Медуница, Конфетное.

Яблоня сорта Грушовка московская

Грушовка московская - плоды плоско-округлые, с красными полосками, мякоть рыхлая, кисловато-сладкая. Летний сорт народной селекции.

Плюсы сорта Грушовка московская

Плюсы: рано вступает в плодоношение (на 4–5-й год). Очень урожайный. По зимостойкости превосходит даже Антоновку обыкновенную, поэтому Грушовку московскую продолжают выращивать к северу от Москвы.

Минусы сорта Грушовка московская

Минусы: плоды мелкие (50–60 г), сильно осыпаются. Хранятся не более двух недель. Плохо переносит транспортировку. Поражается паршой и долгоносиком.

К югу от Москвы на смену этому сорту пришли новые, устойчивые к парше сорта, с более крупными и вкусными плодами: Аркадик, Орловим, Мантет, Президент, Медок.

Яблоня сорта Коричное полосатое

Коричное полосатое - плоды плоско-округлые, среднего размера (70–80 г), желтоватые с размытым румянцем. Кисло-сладкие, вкусные, со специфическим ароматом корицы. Осеннего срока созревания.



яблоко сорта Коричное полосатое

люсы сорта Коричное полосатое

Плюсы: универсальное назначение. Высокая транспортабельность. Достаточно устойчив к парше. Зимостоек, поэтому деревья этого сорта можно встретить в садах к северу от Москвы.

Минусы сорта Коричное полосатое

Минусы: деревья сильнорослые. Поздно вступает в плодоношение (на 7–9-й год). Урожайность у молодых деревьев низкая, а у взрослых средняя.

Есть сорт Коричное новое, полученный при скрещивании Коричного полосатого с Уэлси. Он зимостойкий, устойчивый к парше, раньше (на 5–6-й год) вступает в плодоношение и превосходит родителя по урожайности, но не имеет десертного вкуса и аромата, присущих только сорту Коричное полосатое. В питомниках и в продаже старый сорт встречается редко. Постепенно он уходит из районированного сортимента.

Ключевые слова

сорта яблок, яблоневый сад
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

Яблоня

Яблоня

Род Яблоня (Malus) насчитывает много разнообразных дикорастущих видов. Они используются в селекции ...

Яблоня колонновидная

Яблоня колонновидная

Плодовые деревья бывают разные – высокие, с мощным стволом и широкой кроной, или стелющиеся, ...

Декоративные яблони

Декоративные яблони

Так уж повелось, что у каждого дерева своя репутация. Если клен, то кудрявый, если дуб, то могучий, ...

Популярные сорта яблони

Популярные сорта яблони

Определиться с сортом совсем не просто, так как сегодня в мире насчитывается более 20 тысяч сортов ...

Зимостойкие сорта яблонь

Зимостойкие сорта яблонь

Зимостойкость – это не просто способность сорта безболезненно переносить длительное переохлаждение. ...

Типы яблоневого сада

Типы яблоневого сада

Воспоминания детства: где-то высоко, в кружевной зелени деревьев, видны спелые, румяные яблоки... ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 10 ноября 2021 17:37:48

Екатерина, добрый день.! Папировка есть в ассортименте многих питомников, например, можно обратится в питомник ПОИСК или любой другой. Посмотрите по каталогам интернет магазинов. Главное не берите с рук.

Екатерина 10 ноября 2021 15:44:18

,здраствуйте как можно заказать саженс белый налив Папировка

Голованова Леля Голованова Леля 2 апреля 2018 14:19:54

Игорь, добрый день! По поводу покупки саженцев яблони Вы можете уточнить у Михаила Чертка, у него есть интересные сорта: https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-plodovym-derevyam

Игорь 1 апреля 2018 17:53:18

Я никак не могу найти-так,чтобы без обмана!-наши исконные сорта,которые раньше и искать не надо быдо,они у всех были,а вот теперь их нет:Анисы,Клричное полосатое,Осеннее полосатое.Это до чего ж мы дошли-всякая дребедень заморская,которая для нашего климата не подходит(всякие там Айдареды,Делишесы и проч.)-навалом продаётся,а древние русские сорта-обыщешься?!

Гость 21 мая 2013 21:39:46

а где продолжение статьи и обещанная альтернатива?

AfterLife 6 декабря 2011 13:52:08

Полезная информация!! Я пересмотрел много своих взглядов на процесс выбора саженцев... Спасибо, было интересно!))