За неправильное хранение навоза дачников будут штрафовать

12 февраля 2024 года Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству принял поправки, согласно которым за неправильное обращение с навозом (с марта 2023 он называется побочным продуктом животноводства) вводятся крупные штрафы. 

5/5
Голосов: 1
навоз, перегной

12 февраля 2024 года Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил наказание в виде штрафов за неправильное обращение с навозом и птичьим пометом: до 50 тысяч рублей частным фермерам, компаниям — до 450 тысяч рублей. Если неправильное хранение, переработка и транспортировка навоза и помета нанесли вред здоровью людей или окружающей среде, привели к эпидемии, максимальный штраф вырастет до 600 тысяч рублей, предприятие будет закрыто на три месяца. Так, штраф для должностных лиц составит 50-60 тысяч,  для предпринимателей без образования юрлица — 80-90 тысяч и для предприятий — 500-600 тысяч рублей. По сообщению «Парламентской газеты», авторы инициативы – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Напомним, что с марта 2023 года фермеры могут заготавливать и продавать переработанный навоз в качестве удобрений, подав уведомление об этом в Россельхознадзор. Предрекая бум в этой отрасли, законодатели поспешили регламентировать вопрос.

Согласно постановлению Правительства РФ, хранить и перерабатывать навоз и помет можно только на специальных площадках, в емкостях с бортиками, не допускающих проникновение веществ в почву. На участке и ферме должна быть предусмотрена очистка хозяйственных сточных вод.  Готовый к продаже навоз не должен содержать болезнетворных микроорганизмов, токсичных элементов и пестицидов – перед продажей  органики необходима соответствующая справка из аккредитованной лаборатории. Транспортировать подобные удобрения разрешено в специальных машинах с оборудованием, исключающим вредное воздействие на окружающую среду.

Ключевые слова

новости 2024, штрафы, снт
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев