19 октября 2020 / Елена Бражник

Зачем в хозяйстве аккумуляторный сучкорез: личный опыт

Аккумуляторный сучкорез Stihl - очень полезный инструмент в саду, особенно если вы не силач или тем более ограничены физически.

5/5
Голосов: 2
сучкорез Stihl GTA 26

Аккумуляторный сучкорез - очень полезный инструмент в саду, особенно если вы не силач или тем более ограничены физически. Я инвалид, руки - мое слабое место, и подобрать подходящее оборудование для обрезки мне очень трудно. Обычный сучкорез и садовая пила работают за счет прилагаемого физического усилия, так что обрезка толстых веток превращается в каторгу — это само по себе тяжело, так еще и никогда не угадаешь, куда полетит ветка (чаще всего, они имеют привычку лететь в лицо или на самое любимое растение, растущее по соседству). С огромным удовольствием я дождалась, когда в свободной продаже появилось аккумуляторное устройство Stihl GTA 26, анонсированное в прошлом году на осенней конференции компании в Вайблингене (Германия, штаб-квартира компании Stihl). Посмотреть все новинки вы можете здесь >>>>>

сучкорез Stihl GTA 26

Это маленькая, но мощная цепная пила - легкая, маневренная и очень удобная. Превосходно лежит в руке (эргономична), отлично сбалансирована по весу. Работая обеими руками, всё равно в нужный момент можно остановить работу и поймать ветку. Удобный интерфейс обезоруживает — все устроено очень нативно и понятно (в конце прошлого века о таких устройствах говорили, что с ними справится даже «блондинка», как я).

сучкорез Stihl GTA 26

Аккумуляторная система Stihl AS также входит в комплект поставки. Включает зарядное устройство, которое обеспечивает зарядку на 80% за 55 минут, 100% - за 70 минут. При желании, можно закрепить на стене. Аккумулятор AS2 10,8В очень мощный, энергоемкость 28Вт/ч. Одного заряда аккумулятора хватает для срезки 80 веток толщиной до 4 см, но я это даже не проверяла, потому что однозначно устану быстрее, чем выдохнется эта мини-пила. Достаточно сказать, что за 20 минут непрерывной работы аккумулятор разрядился на одно деление шкалы из четырех, то есть у него остался запал поработать еще минут 15-20. У меня просто нет такого количества сухостоя:) Кстати, при необходимости этот компактный инструмент справится и с веткой толщиной до 9 см. 

сучкорез Stihl GTA 26В комплекте поставляется многофункциональное масло для смазки, удаления грязи и расцепления склеившихся деталей, защиты от коррозии. Оно на 90% биоразлагаемое и экологически безопасно, состоит в основном из возобновляемого сырья, поэтому подходит для использования на природе - в лесу, в саду, в любом природном хозяйстве. Практически ничем не пахнет и удобно для нанесения. Собственно, это и вся особая забота об инструменте.

сучкорез Stihl GTA 26Все инструкции к инструменту тоже очень понятны

Сучкорез STIHL GTA 26 можно использовать не только для обрезки деревьев и кустарников, но и как инструмент для точных работ по дереву. Им легко распилить фанеру, доски и бруски небольшой толщины, при этом точность реза обеспечивается благодаря высокопроизводительной фирменной низкопрофильной цепи. Задекорируйте тонкими брусочками контейнер из-под воды — достаточно посадить их на клей клеевым пистолетом, и получится отличное уличное кашпо! (Делюсь лайфхаком).

сучкорез Stihl GTA 26Предлагаю вам видео — ведь не случайно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы убрали лишние ветки со старого куста бузины и проредили орешник (в чью могучую крону не так просто подобраться с обычной пилой), впереди планы по обустройству стеллажа для рассады и предвкушение весны!

 

Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать сучкорез

Как выбрать сучкорез

Ручной сучкорез иногда называют "секатором с длинными ручками". Это одновременно и правильно, и нет: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев