14 июня 2021 / Мария Луговая

Законно ли теперь ставить шлагбаум на территории СНТ

Для установки шлагбаума на территорию СНТ необходимо получить множество разрешений и согласований. С 01 января 2021 года шлагбаумы, раздвижные ворота, мешающие въезду пожарной техники, оказались вне закона. Отныне все ограничители движения должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной и аварийной техники.

5/5
Голосов: 1
шлагбаум

Что делать, если требуется срочная помощь человеку или проезд пожарной техники, а с воротами проблема? С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Согласно этому документу шлагбаумы придется поставить на постоянное визуальное регулирование. Шлагбаумы, блокираторы, ворота, которые открываются с индивидуального чипа, придется демонтировать или снабжать некой экстренной кнопкой. Те шлагбаумы, которые открывает диспетчер при нажатии кнопки, под ограничения не попадают.

Вопросы установки и эксплуатации шлагбаума оговорены в пункте 71 Постановления.

Приведем текст Постановления п71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Законно ли ставить шлагбаум в СНТ?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в п.5 устанавливает, что в СНТ на общем собрании можно принять решение об установке шлагбаума, утвердить смету на установку и размер целевых взносов на обслуживание имущества с соблюдением требований противопожарной безопасности. Удаленная диспетчеризация шлагбаума и ворота без охраны, открывающиеся с пульта отвечают требованиям ПП РФ №1479 от 16 сентября 2020 года, если предусмотрено их беспрепятственное открывание для пожарной и иной служебной техники.

Если общее собрание не проводилось и соответствующего протокола с решением об установке шлагбаума нет, установка шлагбаума считается незаконной. Любой член СНТ вправе подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». СНТ оплатит штраф, незаконный шлагбаум подлежит сносу.

Имеет ли председатель ограничивать функцию открывания ворот должникам СНТ?

Нет. ФЗ-217 запрещает препятствовать проезду к индивидуальным участкам: «Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.» Также Статья 9 закона Московской области от 29.11.2005г. №249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты порядка на территории Московской области» и пункт 11 ст.56 закона Московской области №191/2014 от 30.12.2014г. «О благоустройстве в Московской области» запрещает самовольную установку хозяйственных и вспомогательных построек и ограждений на территории муниципальных образований Московской области.

Препятствуя проезду, СНТ нарушает права владельца участка на свободное пользование в полной мере своим имуществом (ст.209 ГК РФ, Конституция РФ). Шлагбаумы на внутренних проездах и территории общего пользования могут быть установлены только решением общего собрания.

Какая ответственность лежит на председателе СНТ в случае незаконной установки шлагбаума

За нарушение правил противопожарной безопасности по обеспечению проезда предусмотрена административная ответственность п.8 ст.20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям. В данном случае предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц - от 7 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 120 000 до 150 000 рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.4 КоАП РФ, рассматривают органы Федерального государственного пожарного надзора.

Проверять шлагбаумы на возможность беспрепятственного въезда будут пожарные инспекторы. Если шлагбаум не будут автоматически открываться при подъезде пожарной техники, правонарушителей будут привлекать к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Закон предусматривает вынесение предупреждения за совершение данного правонарушения.

Если шлагбаум не помешал проезду спецтехники, но нарушил конституционные права граждан, размер иска определяет гражданский суд.

Все о новых законах для СНТ читайте в нашей горячей подборке новостей здесь >>>>

Ключевые слова

снт, законы, шлагбаум
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев