Зеленой отрасли требуются работники: топ вакансий

Если вы подумываете о карьере в сельском хозяйстве, вы можете рассмотреть широкий спектр вакансий в самых разных областях. Независимо от того, работаете ли вы в сфере продаж, администрации, инженерии, науки или непосредственно готовы к физическому труду, в зеленой отрасли открыто много вакансий.

5/5
Голосов: 1
работа в зеленой отрасли, продавец, менеджер, продажа растений

Карьера в зеленой отрасли - это профессиональные пути, связанные с выращиванием и продажей растений и семян, животноводством, ландшафтным дизайном, уходом за садами. Они включают самые разные направления: от выращивания сельскохозяйственных культур и ухода за почвой до разведения домашнего скота и птиц, маркетинг и продажу продуктов, а также оказание информационной помощи. 

"Мы видим положительную динамику по активности работодателей: на платформе Авито количество аграрных вакансий выросло на треть. Соискатели не отстают, интерес к таким предложениям увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом", — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы. Чтобы помочь сделать правильный выбор, платформа проверяет работодателей и помечает верифицированные компании значком «Компания проверена». На сегодняшний день более 48% вакансий имеют отметку о прохождении проверки. Узнаем, какие вакансии открыты.

Работники в зеленую сферу

В России начинается весенняя посевная кампания. Аграрные предприятия ведут активную работу по привлечению сотрудников для посевных работ.

В январе-марте 2022 года количество вакансий в группе профессий «Производство, сырье, сельское хозяйство» увеличилось на 27%. Наибольший рост предложений зафиксирован в Саратове (+50% год к году), далее следуют Оренбург (+36%) и Ставрополь (+30%).

С точки зрения конкретных профессий, организации из агропромышленного комплекса нуждаются в водителях различных рабочих машин. Например, по данным платформы, количество вакансий машиниста выросло вдвое (+93%), тракториста — в 1,7 раза (+75%). Высокая потребность также в инженерах (+46%) и  агрономах (+42%).

В Екатеринбурге и Челябинске аграрные предприятия интересуются машинистами (в четыре и в три раза чаще, чем в марте прошлого года соответственно), в Красноярске и Уфе — трактористами (в три раза соответственно), а в Саратове и Набережных Челнах  —  разнорабочими (в четыре и в два раза соответственно).

Средняя зарплата для отрасли - 40 000 рублей, что больше на 13% по сравнению с прошлым годом. На большие суммы могут претендовать машинисты (50 000 рублей), трактористы (47 500 рублей) и агрономы (40 000 рублей).

Наибольшая активность распределилась между вакансиями садовника, тракториста  и машиниста: по данным  платформы Авито годовой рост интереса составляет 59%, 39% и 29% соответственно.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Мария Сенькова, PR-менеджер Авито Работа

E-mail: mosenkova@avito.ru

Ключевые слова

новости 2022
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев