Можно ли вырастить свой картофель из магазинного

Итак, о стратегических запасах. Вы покупаете мешок картофеля, и прежде чем сможете его использовать, он начнет прорастать. Вместо того, чтобы выбрасывать клубни, вы можете подумать о том, чтобы вырастить картошку из продуктового магазина на даче. Но вырастет ли купленный в магазине картофель во что-то путное?

5/5
Голосов: 1
картофель

Ответ положительный. Из купленных в магазине клубней можно вырастить небольшой урожай картофеля. Если, конечно, это не импортные сорта из дорогущего магазина или импортный картофель специально для жарки. Вот как можно превратить эти отходы из кладовой в съедобный урожай.

Безопасен ли для выращивания купленный в магазине картофель

Выращивание проросшего магазинного картофеля может дать вкусный урожай, который можно безопасно употреблять в пищу. Однако есть один нюанс при выращивании картофеля из магазина. В отличие от семенного картофеля, который сертифицирован как свободный от болезней, картофель из продуктового магазина может содержать патогенные микроорганизмы, такие как фитофтороз или фузариоз.

Что можно вырастить из магазинных овощей, читайте здесь >>>>

Подробнее о семенном картофеле вы можете узнать здесь >>>

Как вырастить урожай из магазинного картофеля

Если вы опасаетесь занесения болезнетворных патогенов растений в почву вашего сада, вы всегда можете вырастить проросший картофель в контейнере. Плюс, хотим напомнить о специальных препаратах, с помощью которых профилактически обрабатывают клубни картофеля перед посадкой. В конце сезона продезинфицируйте грунт и сожгите растительные остатки с признаками болезней.

Как вырастить урожай из купленного в магазине картофеля

Научиться выращивать купленный в магазине картофель несложно, даже если у вас мало или совсем нет опыта садоводства. Вам нужно будет придержать проросший картофель до весенней посадки и заранее выложить отобранные для посадки клубни на свет. Общая рекомендация – сажать картофель, когда температура почвы достигает хотя бы 7 °С.

Более точные сроки посадки картофеля в 2022 смотрите в этом материале >>>>>

Картофель перед посадкой желательно прорастить

Шаги по получению хорошего урожая картофеля такие:

1. Озеленить клубни на свету и прорастить. 

Можно сажать непророщенный картофель, но прорастать клубни будут дольше, дадут недружные всходы. И при таком способе возникает больше шансов, что растения заболеют, поскольку многие болезни картофеля проявляются как раз во время проращивания.

Как проращивать картофель перед посадкой и другие важные вопросы про картошку >>>

2. Обработать клубни перед посадкой: золой, раствором марганцовки, препаратом Фитоспорин.

3. Высадить картофель в нужные сроки.

4. В засуху поливать растения картофеля.

5. Бороться с колорадом и болезнями картофеля - фузариозом и фитофторозом (основные).

Все болезни картофеля собраны здесь >>>

6. Вовремя срезать ботву (когда начнет желтеть).

Что делать с ботвой картофеля >>>

Когда копать картошку и как сохранить клубни свежими и здоровыми?>>>>

7. Собрать урожай.

Как готовить грядки под картофель?

Отвечаем: грядки под картофель готовят с осени, так что сейчас никакого навоза - ни в коем случае. Только долгоиграющие специальные удобрения с пометкой "КОРНЕПЛОДЫ" или "КАРТОФЕЛЬ".

 Если вы выращиваете картофель в грядках, а не в контейнере, за пару недель до посадки взрыхлите почву на глубину 20–30 см.

Если вы планируете выращивать картофель в горшках, вам не нужно тратить целое состояние на специальные вазоны - 30-сантиметровые пластиковые емкости (в высоту) вполне подойдут. Обязательно просверлите дренажные отверстия на дне. Планируйте по одному-два растения картофеля на ведро или размещайте растения картофеля на расстоянии 20 см друг от друга в контейнерах.

А можно под картошку распахать газон? Ответ: можно. Как, рассказываем здесь >>>>>

Как посадить магазинный картофель

За два дня до посадки нарежьте крупные картофелины на кусочки так, чтобы на каждом кусочке был хотя бы один глазок. Дайте месту среза запробковеть, чтобы предотвратить гниение картофеля в земле. Картофель меньшего размера с одним или несколькими глазками можно сажать целиком.

Посадите картофель на глубину 10 см в рыхлую почву глазками вверх. Как только появятся ростки картофеля, замульчируйте основания растений.

Картофель, выращенный в мешках

Как вырастить магазинный картофель в контейнере

Принцип ухода за картофелем примерно такой же, но учтите, что почва в ограниченном объеме будет довольно быстро просыхать, поэтому надолго без присмотра контейнеры с картофелем оставлять нельзя, особенно в период отращивания ботвы. Для посадки разместите картофель у дна горшка и насыпьте почву, только покрывая клубни. По мере роста растения насыпайте слой почвы и соломы вокруг стебля растения. К сожалению, выращивание продуктового картофеля в контейнере может быть чем-то вроде азартной игры, поскольку сорт или тип картофеля обычно неизвестен.

Поддерживайте почву влажной, но не мокрой в течение вегетационного периода. После того, как растения отомрут, осторожно выкопайте картофель, посаженный в саду. Перед хранением рекомендуется обработать клубни картофеля.

Как посадить и вырастить картофель: смотрите все материалы здесь >>>

Рассада картофеля: зачем выращивать картошку из семян, мастер-класс по посеву

код картофельДрузья, для чтения новости в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите экран телефона на изображение QR-кода.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев