Чем займутся дачники в 2022 году

С наступлением 2022 года дачники и садовники спешат сформулировать цели на год. Мы попросили наших экспертов и уважаемых авторов прокомментировать изменения в зеленой отрасли, которые лишь витают в воздухе или уже стали новой реальностью. Какой он, новый счастливый дачник и садовник образца 2022 года?

5/5
Голосов: 1
садовник будущего

Зима - хорошее время для перезагрузки. Придумывая новогодние обещания, многие дачники сосредоточились на том, как улучшить общее состояние здоровья, правильно питаться, больше путешествовать и отдыхать, или быть более физически активными. Осмыслив количество времени, которое вы тратите на садоводство, занимаясь им по-старинке, вы можете достичь всех этих целей. На какие явления в садоводстве обратили внимание наши эксперты и уважаемые авторы, что нужно дачнику для полного счастья в 2022 году?

У счастливого дачника в 2022 году: малоуходный сад, царит минимализм и есть место для медитаций

Наталья Тарасова, ландшафтный дизайнер, руководитель творческой мастерской Art wave, www.artwave.ru

Ландшафтный дизайн – отрасль в России относительно молодая, однако развивается интенсивно, и общие мировые тенденции ей не чужды.

Сад – это всегда продолжение и отражение характера своих владельцев. На мой взгляд, глобальная тенденция – это индивидуализация. В тренде 2022 года природные, малоуходные «ленивые» сады, это направление будет актуально достаточно долго. 


"Сад под соснами", дизайнер: Наталья Тарасова

Тренд 2022 года, я думаю, минимализм - монохромные цветники и миксбордеры, огородные культуры, интегрированые в цветники, крупные простые архитектурные формы из экологичных материалов, беседки-офисы, которые стали актуальны в связи с пандемией. Глобализация ландшафтной отрасли, на мой взгляд, приводит к снижению не только цен, но и качества предоставляемых услуг, однако надеюсь, что профессионализм ландшафтных дизайнеров и архитекторов не позволит растерять фокус на главном:

  1. Мы - профессионалы ландшафтной отрасли - формируем бережное отношение к природе, вкус и эстетику не только текущих клиентов, но и будущих поколений.
  2. Чем проще эксплуатация и уход за садом, тем профессиональнее должен быть подход к проектированию и реализации дизайна.
  3. Применение инновационных технологий в садоводстве - уже данность.

Сейчас, как никогда, люди хотят создавать места, где можно слиться с природой, наполниться ее живительной силой, переключить  внимание внутрь себя. Ценность и значимость таких мест неуклонно растет, поэтому будут актуальны водоемы и каскады, места для медитации и занятия йогой, кострища, всё то, что содействует физическому и психологическому здоровью.

Фонтан "Пасть крокодила" сделан из фрагмента диабазовой скалы 

Желаю коллегам и начинающим ландшафтным дизайнерам в 2022 году вдохновения, творческого и профессионального роста и развития, процветания! 

Наталья Тарасова о том, как сделать красивый сад, если участок расположен в лесу >>>>>

Счастливый дачник в 2022 создает свой рай на земле

Светлана Чижова

Чижова Светлана, кандидат биологических наук, руководитель компании «Ландшафтное Искусство», руководитель питомника «Салтыково», организатор ландшафтной фотовыставки "Растения в садах", организатор "Академии ландшафта"

Культура садоводства в нашей стране развивается, хороший вкус проявляют все больше и больше владельцев участков, накапливается опыт и "насмотренность"  на достойные образцы. Я думаю, что в следующем году будет расти потребность в образовании. Имею в виду как обучающие семинары, блоги, книги для любителей, так и специальные мероприятия для повышения квалификации профессионалов.

Садоводам нужно разбираться и ориентироваться в многообразии предложений на рынке, выбирать для своего сада только качественное, зимостойкое и полезное.

На своих семинарах я рассказываю, как организовать современный полив по-умному

Самый правильный путь - пригласить на участок ландшафтного дизайнера, сделать проект, который поможет избежать множества ошибок. Но, если человек решает справляться сам, то он должен брать на себя всю ответственность, искать информацию, узнавать опыт других людей, много читать и смотреть. Многие уже поняли, как важно образование в деле создания садов. 

Сад - это пространство для жизни, попытка воссоздать утраченный когда-то райский сад. Я думаю, что любовь к садам никогда не ослабнет. Люди будут их создавать для того, чтобы созерцать и фотографировать, отдыхать и трудиться, заботиться и получать энергию, каждым своим действием приближая достижение совершенства. И хотя каждый знает, что оно недостижимо, но путь к нему очень увлекателен. В этой группе собраны сады Светланы Чижовой >>>

Я желаю всем счастья иметь свой сад и день за днем наблюдать его развитие, не оглядываясь на моду, а прислушиваясь к струнам своей души. Она точно знает, что должно быть в вашем личном райском саду. Все секреты автополива для дачи вы найдете здесь >>>

Капельный полив и мульчирование растений - уже не просто тенденция, а правило хорошего тона

Счастливый дачник в 2022 году разбирается в технике и вовлечен в эко-тренды

Сергей Сидоренко

Сергей Сидоренко, дизайнер пермакультуры, эксперт ООН

На мой взгляд, тенденция к переезду за город усилится, садоводы "помолодеют" за счeт вчерашних горожан, привыкших к комфорту и не имеющих особого опыта. Это повлечет усиление спроса на всевозможные современные приспособления, сокращающие затраты труда и делающие жизнь в саду комфортной. Будет расти спрос на садовую технику, МАФы и тп: качели, гамаки, скамейки, мангалы, ограждения для грядок, теплицы, заборы.

Что касается растений, предвижу дальнейший рост спроса на хвойные и раскрученные, понятные растения. Голубые ели, туи, сирень и гортензии все ещё в тренде, любые ягодники - тоже. Но надо понимать, что этот рост будет в основном за счeт эконом-сегмента, так как значительную часть средств у переехавших за город отнимет стройка.

Также потихоньку крепнет интерес к ЗОЖ и эко-трендам. Биопрепараты, устойчивые к болезням сорта, компостеры, контейнеры для раздельного сбора мусора и тп. Вообще, любые решения, позиционируемые как природные, экологичные, здоровые будут пользоваться повышенным спросом, в том числе более экологичная аккумуляторная техника. Наконец-то:))

Какие садовые роботы с успехом продаются уже сейчас, вы можете узнать здесь >>>>

О том, какие садовые тренды будут популярны в 2022 году, вы можете подробнее узнать в этом материале >>>

Счастливый дачник в 2022 не боится экспериментировать с выбором сортов

Президент ГК "Русский Огород" Владислав Леонтьевич Корочкин

Владислав Леонтьевич Корочкин, Президент ГК "Русский Огород"

Начинающим садоводам я бы хотел посоветовать не бояться нового. На первый взгляд может показаться, что заложить и возделывать свой сад – очень сложная задача. Поверьте, ничто не сравнится с радостью от полученного результата – той красоты, которую вам подарит цветник, того вкуса, который дадут выращенные своими руками овощи и фрукты.

Новые сорта наших овощей вы найдете в этом обзоре >>>>

Для опытных садоводов такая рекомендация: не бойтесь экспериментов, дерзайте, выращивайте необычные овощи и фрукты, удивляйте друзей и соседей и удивляйтесь сами.

Помните, что сад и огород – это не только хобби, но и хорошее подспорье в обеспечении вашей семьи экологически чистыми продуктами. А мы вам поможем с выбором всего самого нового. И главное, будьте счастливы, у вас все получится!

Объявлены главные новинки: обзор семян овощей на 2022 год

Органический сад Yeo Valley, разработанный Томом Мэсси, на выставке цветов в Челси 2021 (Andrew Fletcher /Shutterstock.com)

Счастливый дачник образца 2022 года хорошо подкован в науках, любит выращивать фрукты и овощи современных сортов, ценит эстетику 

Наталья Мельникова

Мельникова Наталья, администратор Школы РФК, садовод, автор «Дендроазбуки» и «Ботанической истории», http://rfc-school.ru/

Очень жду в будущем году изменений в сознании наших соотечественников относительно природы, садов и растений – перехода от потребительского отношения к уважительному. Хочется роста потребности в знаниях, понимания тесной взаимосвязи растений в саду с насекомыми, животными, птицами.

А этого не может произойти, если не учиться, или, скорее, не образовываться в области естественных наук, хотя бы на уровне школьной программы. Надеюсь, что в конце концов это поймут не только садоводы, но и кто-то где-то на уровне власти. И в госструктурах, наконец, осознают необходимость в реальных профессионалах зеленой отрасли – садовниках, дендрологах, ландшафтных архитекторах и т.д. И кстати, после пандемии среди моих знакомых выросло число тех, кто стал относиться и к природе, и к собственному саду более внимательно, более уважительно. Это радует и вселяет надежду.

Все выше сказанное – сплошное занудство (хоть и чистая правда), но кое-что более конкретное от следующего года я все-таки ожидаю. Как говорится, ковид ковидом, а обед по распорядку! Мне кажется, что потребность в огородах, плодовых садах будет расти. Причем, не просто чтобы было что поесть в саду, но чтобы это было еще и красиво, и удобно.

Сорта декоративных яблонь с плодами для варенья, архитектурные ревени и капусты, очаровательные высокорослые сорта голубики, всевозможные смородины на штамбах, чтобы видно было прекрасную отслаивающуюся кору, душистые «огородные» травы, вписанные в цветник, и всякое такое, вкусное и красивое – все это должно увеличиваться в количествах и ассортименте. Слава Богу, интернет-границы еще открыты и можно разглядывать фотографии, читать и учиться садовому и огородно-плодовому делу не выходя из дома (обратите внимание на наши вебинары :)

А вот за семенами, смородиной, грушами и прочими голубиками все равно нужно будет живьем ехать в садовый центр. И слава Богу!  Сады – наше будущее, уверена в этом.

Найти редкие и экзотические летники для посадки в цветники в 2022 году

Новинки многолетних и однолетних цветов для посадки в цветники в 2022 году

Ключевые слова

тренды 2022, садоводство, дачник
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев