22 ноября 2020 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Зимние картины сада: цветные пятна коры, ягод, хвои и листвы

Раз уж речь зашла о снеге, то отнесемся к нему как к особому эффекту зимнего сада. К сожалению, не всегда положительному.

4,25/5
Голосов: 4
Барбарис в зимнем саду

Потому что снег не только украшает, но и несет разрушительную функцию – что-то обязательно сломает, например, ветви хвойных, стриженные под бонсаи. Правда, виноват в этом не снегопад, а садовник, создавший нечто в несоответствии с законами сопромата, не зря японцы под растения со сложными формами обязательно ставят бамбуковые подпоры.

Дерен белый Westonbirt

А вот ели в снегу будут выглядеть очень по-разному – в зависимости от своего ботанического вида. Практически горизонтальные шапки снега на ели колючей – строго и торжественно, а снежный балахон у ели обыкновенной – сказочно и уютно.

Фотогалерея зимних картин

А еще необыкновенно красиво снег лежит на высоких несрезанных травах, на живых изгородях, на кованых решетках, на черепице, на фонарях. Да и всему саду он придает совсем другое настроение – светлое и чистое.

Привычная картинка зимы – ягоды рябины под снегом. Да, многие плоды еще рдеют на фоне белого снега. Но – чаще всего
только в самом начале зимы. А потом что-то склевывают птицы, что-то опадает, а что-то, оставаясь на дереве, приобретает жалкий вид. Поэтому рассчитывать на декоративность плодов в течение всего холодного времени года особенно не приходится. Наиболее долго остаются на ветвях:

  •  ярко-красные плоды большинства сортов барбариса Тунберга, барбариса оттавского 'Аурикома' и 'Суперба';
  •  оранжево-красные плоды боярышника '"петушья шпора";
  • оранжевые плоды облепихи крушиновой;
  • желтые и оранжевые плоды декоративных сортов яблони, таких как 'Эверест' и 'Винтерголд';
  • оранжево-красные плоды розы собачьей;
  • белоснежные плоды снежноягодника белого и его сортов;
  • желто-красные плоды разных видов и сортов древогубца;
  • оранжевые плоды рябины обыкновенной и ее сортов.

Хотя и эти растения не держат их всю зиму. И чем ближе участок к городу или оживленной трассе, тем короче срок их декоративности. В Москве уже с середины декабря вместо белоснежных плодов снежноягодника мы видим сморщенные коричневые ягоды, то же происходит с яблонями и другими растениями. За городом плоды висят дольше. Но и от них уже не получить яркого цветового пятна. И все же, бредя по дорожке, приятно вдруг наткнуться на ярко-красные ягоды барбариса на снегу. Немного поднимает настроение.

Ключевые слова

зимние работы, сад зимой
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев