16 декабря 2010 / Екатерина Маринина

Зимний сад на лоджии

Городским жителям очень хочется быть поближе к природе. Поэтому зимний сад становится все более востребованным элементом интерьера.

4/5
Голосов: 1
Зимний сад
Зимний сад на лоджии

У любителей редких тропических растений сейчас есть все возможности для пополнения своих коллекций. И у многих возникает желание создать зимний сад – прозрачное помещение с особым микроклиматом, где всем будет хорошо – и цветам, и человеку. Устроить подобную конструкцию можно не только при наличии загородного дома – для этих целей вполне подойдет лоджия типовой многоэтажки. Архитекторы издавна используют удивительную возможность объемных прозрачных сооружений вписаться практически в любой стиль. Зимние сады, или, как их называют в англоязычных странах, консерватории, при правильно подобранной конструкции добавят шарма даже самому банальному строению.

Зимний сад

Зимний сад – это остекленная постройка, выступающая за плоскость фасада основного строения. Именно примыкание к дому отличает зимний сад от оранжереи. Устройство зимнего сада включает в себя два ключевых элемента: светопрозрачную крышу и фасадное остекление. Существует несколько видов конструкций, выбор которых зависит от характера основного сооружения и места размещения зимнего сада.

При планируемых больших размерах стеклянной пристройки лучше выбрать Т-образную, Р-образную или четырехскатную конструкцию. При невысоком основном строении подойдет односкатная конструкция зимнего сада, а как эконом-вариант можно рассмотреть угловую конструкцию. Очень компактно, просто и вместе с тем изящно выглядят трехгранный эркер с многоскатной крышей и округлая в торце пятилучевая конструкция.

Многие считают, что стеклянный объем зимнего сада можно легко собрать из стандартных оконных рам высокого качества. Однако это далеко не так. Для благоприятных условий внутри важен не только материал фасада, но и его сочетание с конструкцией крыши, также пропускающей свет.

Огромную роль при устройстве зимнего сада играет его ориентация по сторонам света. От этого зависит комфорт растений, и следовательно – выбор стекла для остекления крыши и фасада.

Растения для оранжереи

Наилучшим считается восточное и юго-восточное расположение. На южной стороне дома могут возникнуть проблемы из-за перегрева. Чтобы их избежать, следует принять ряд необходимых мер. Во-первых, установить мощную вентиляционную систему. Во-вторых, выбрать специальные тонированные стекла либо регулировать потоки света с помощью жалюзи. В-третьих, не загораживать пол коврами или другими покрытиями, поскольку это единственное место в зимнем саду, где аккумулируется солнечная энергия.

На северной стороне, наоборот, будет недостаток света, а значит, придется оснастить зимний сад дополнительным освещением. Но есть и плюсы: потеря тепла здания обычно очень высока именно с северной стороны, а зимний сад послужит климатическим буфером между улицей и домом.

Зимний сад

Само стекло для фасадов может быть обычным, закаленным или ламинированным. Также компании, занимающиеся проектированием и установкой зимних садов, предлагают стеклопакеты со специальным энергосберегающим (низкоэмиссионным) стеклом. Его изготавливают с напылением металла, отталкивающего тепловое излучение и задерживающего его в комнате. Кроме того, напыление мешает проникновению в помещение прямых солнечных лучей. Толщина стеклопакета – от 24 до 38 мм. Стекла могут быть с переплетом: своего рода украшение в виде решеток либо арок, повторяющих элементы дизайна основного строения. Можно украсить зимний сад витражами.

Минимальный угол наклона крыши – 15°, это требование обусловлено необходимостью схождения снега зимой. Для кровли зимнего сада все чаще используют сотовый поликарбонат толщиной 25 мм. Помимо того что этот современный материал в разы прочнее стекла, он покрыт специальным слоем защиты от ультрафиолетовых лучей. Сейчас можно выбрать сотовый поликарбонат разной цветовой гаммы: прозрачный либо матовый, бронзовый, опаловый, голубой, зеленый.

Но, кроме внешней привлекательности, крыша должна многое "уметь". Основное требование – выдерживать меняющиеся нагрузки, иногда довольно серьезные: дождь, град, снег. Чтобы осадки, и в особенности снег, не продавили крышу, а ее покрытие оставалось прозрачным и в зимний период, водосточные трубы и желоба, входящие в состав конструкции сада, оснащают системами обогрева. Чтобы внутри не скапливался конденсат, в конструкциях зимнего сада предусмотрена система пассивной вентиляции. Ничего сверхъестественного: открываются фрамуги по периметру фасада и люк с ручным или автоматическим управлением в крыше.

Зимний сад

Зимний сад при внешней красоте, прозрачности, легкости должен оставаться жестким и устойчивым к различным механическим воздействиям, в том числе и к атмосферным влияниям. Алюминиевый профиль в конструкции зимнего сада очень выигрышен во всех отношениях: внешняя ажурность сочетается с высокой огнестойкостью, он устойчив к воздействию ультрафиолета и перепадам температур, а главное – очень прочен.

Сейчас при устройстве современных светопрозрачных конструкций, как правило, комбинируют различные виды материалов. Так, для фасада в качестве профиля используют ПВХ, а для крыши – алюминий. Сразу надо заметить, что обычный оконный профиль ПВХ для зимнего сада не подходит. Полностью алюминиевый каркас значительно дороже, чем комбинированный. Дерево используют крайне редко из-за высокой стоимости.

При устройстве зимнего сада понадобятся дополнительные работы. Если зимний сад планируется на загородной территории, то под него должен быть положен фундамент и предусмотрены системы обогрева. Если это лоджия городской квартиры, то ее вначале необходимо утеплить. Тем, у кого лоджия небольшая, вполне можно обойтись без систем дополнительного отопления.Интерьер зимнего сада

Любой зимний сад должен базироваться на безопасной конструкции, быть защищенным внутри от охлаждения и перегрева, обладать жестким и прочным каркасом, пропускать свет и быть устойчивым к атакам любых, даже экстремальных атмосферных воздействий. Ни ураганный ветер, ни обильный снегопад, ни ливневые дожди, ни палящий зной не должны сказываться на внутреннем микроклимате. Хотя сейчас на рынке очень много вариантов зимних садов, не спешите с выбором. Прежде всего убедитесь, что система подойдет к непростым погодным условиям нашей страны, потому что некоторые из них, даже запатентованные, были разработаны для совсем других климатических зон.

Важно продумать цветовое решение зимнего сада – правильно подобранные цвета конструкции добавят индивидуальности. "Классика жанра": сочетание белого с цветом натурального дерева либо белого с анодированным металлом.

Зимний сад – это и зона отдыха. Обязательно предусмотрите место для размещения небольшого стола и нескольких стульев.Интерьер зимнего сада

Ключевые слова

домашняя оранжерея
Иллюстрации к материалу: shutterstock, Олега Кулагина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Остекление балкона

Остекление балкона

Работы по утеплению балкона можно разделить на три этапа: остекление, утепление пола, стен, потолка ...

Утепление балкона

Утепление балкона

Утепление балкона, как правило, начинается с остекления. Затем следует утепление пола, стен, потолка ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Комнатный плющ: посадка

Комнатный плющ: посадка

Плющ - неприхотливое растение. Давйте разберем, как вырастить комнатный плющ меньше чем за год даже ...

Стили зимнего сада

Стили зимнего сада

В саду под открытым небом законы природы более властны, чем человек. Сад под крышей – дело рук ...

Зимний сад

Зимний сад

В краю, где шесть месяцев лежит снег, мечта о вечном лете становится неотвязной. Тем более что ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 18 августа 2012 17:52:17

Огромное удовольствие получила от ваших рекомендаций! Спасибо!

Гость 10 августа 2011 20:50:15

Огромное спасибо,давно обдумываю,как устроить зимний сад на балконе второго этажа,дачного домика.Ваши идеи и пояснения очень помогли,теперь я точно знаю,с чего начать.

Гость 24 июня 2011 03:09:53

Спасибо огромное.Идеи прекрасные и очень поучительные.