Архив вопросов

Роза

Здравствуйте, Ирина. Весной посадила тую Смарагд ростом 50 см. Часто осматриваю, т.к. из питомника она попала в среду с розами, которые часто болеют. Обнаружила в середине веточек/ поближе к стволу, а не к внешней хвое/ сплошные, как-будто смоляные участки, НЕ точечные. Я их выстригла. Помогите, пожалуйста, пока болезнь не запущена. Туечка очень любимая. Таня.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Смоляные - это значит черного цвета? Или липкие? Исключать заболевания, конечно, нельзя. Для профилактики нужно провести обработку 1% бордоской смесью. Однако, если почернение располагается близко к стволу, то необходимо исключить присутствие животных на участке. Чаще всего почернение хвои возникают на туях в тех местах, где их метят собаки.
Здравствуйте! У нас дача в южном Подмосковье, снега нет, а морозы уже были до 15 градусов несколько раз. Первую волну морозов клубника открытая стояла (я ее никогда не укрывала), а вот потом мы ее лутрасилом накрыли прямо по кустикам без каркаса. Теперь не знаем, как быть: убрать лутрасил перед выпадением снега или пусть с ним зимует? Переживаю, что наши бесконечные оттепели с оттаиванием снега сгноят клубнику, да и вообще лутрасил под мокрым снегом - это как? Контакта лутрасила с розами, например, стараюсь не допускать, а строить еще каркасы над клубникой - ну сил нет. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли оставить лутрасил непосредственно на кустиках? Спасибо
Ирина Иванова
Здравствуйте! Непосредсвенно на кустиках лучше не оставлять. Подмерзание в местах соприкосновения может быть сильнее, чем вообще без укрытия.
Как спасти от засыхания розу флорибунду?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Сначала надо установить причину засыхания. Обратите внимание на поливной режим и на состав почвы. Бывают почвы несколько засоленные, на них даже при обильном поливе вода практически не пступает в растение. Такие почвы даже не всегда удается реанимировать с помощью промывания большим количеством воды. Остается пересадить растения. Если с почвой и поливом все в порядке, обследуйте растение на вредителей и симптомы болезней. Обязательно аккуратно обследуйте почву рядом с корнями - скрытой причиной засыхания часто являются почвообитающие вредители. В случае обнаружения необходимо диагностировать вредителя или патоген и провести соответствующие видовому составу обработки. Если ничего и в помине нет, а роза уже практически погибла, то можно пойти на крайние меры и сделать глубокую обрезку вне положенного времени. Тут уж или умерла так умерла, или даст новый прирост прикорневых стеблей.
На розах и других цветах появились жуки "бронзовик", как от него избавиться?
Ирина Иванова
Попробуйте обработать цветы препратом Искра М.
14 апреля 2014 / Валентина Круглякова
Добрый вечер! Сегодня 12 апреля, а у меня на клумбе с розами еще не растаял снег. Живу в Тюменской области. Убрать снег или нет? Под снегом укрытие.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Снег сейчас надо убрать, а укрытие пока оставьте. Снимать его надо постепенно, сначала с фронтонов, затем с того бока, который выходит на южную или восточную сторону.
21 августа 2013 / марина
Здравствуйте, Надежда. Посоветуйте сорт(сорта) чисто белой розы с бокаловидным бутоном.
Надежда Пальчикова
Марина, ищите розы с бокаловидным бутоном среди чайно-гибридных. Их огромное количество сортов.
Татьяна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с розами - чайно-гибридными. Мне, кажется, они заболели. Листочки на верхушке каждого стебля как-будто вялые, а между ними, где должен быть бутон, как будто угля кто-то насыпал.
Татьяна Кобылянская
В первую очередь необходимо определить болезнь и только после этого предложить какие-либо меры борьбы. Советуем пригласить опытного садовода, чтобы он определил, что это на розах.
29 апреля 2013 / Наталья
Здравствуйте, мне кажется я совершила непростительную ошибку: купила плетистую розу в марте, она дала побеги, я пересадила ее в горшок, но побеги стали уже очень длинными, да и зима в этом году была затяжная. Итак, начитавшись в интернете, и, наверное, поняв неправильно, я обрезала всю эту зеленую красоту, укоротив на три и одну почки и при посадке обрезав корни. и теперь не знаю вырастет там что-нибудь илиме нет. Место прививки вроде заглубила и торчат оттуда грустно три маленькие колышка. Корни при обрезке были белыми. Подскажите, надо ли ее выкопать и выкинуть или можно надеяться?
Заранее спасибо за профессиональный ответ.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Не нужно ее выбрасывать. Попробуйте посадить в хорошо заправленную органикой и минеральными удобрениями почву, предварительно обработав корни и пеньки розы Эпином. Вообще плетистую розу не обрезают.
29 апреля 2013 / Екатерина
скажите пожайлуста можно розы посыпать опилками?
Татьяна Кобылянская
Добрый день! Для роз необходима нейтральная почва, а опилки ее закисляют. Таким образом ни летом, ни зимой, в качестве укрывного материла, нельзя использовать опилки, так как в зимний период опилки образуют ледяной ком вокруг розы.
1 апреля 2013 / Светлана Паламарчук
Добрый день! Мне на день рождения подарили розы Голанские в горшках. В прошлом году я высаживала их на участок и они цвели все лето. В этом году тоже хочу перевести на дачу, но на них нападает клещ в комнатных условиях.Как правильно ухаживать за ними до высадки в грунт еще 2 месяца.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
От клеща самый распространенный народный метод - обработать растение мыльным раствором, но он не слишком эффективен. Лучше все таки использовать химические препараты Фитоверм или Актелик, приготовьте раствор согласно инструкции и обработайте растение на открытом воздухе (если на улице холодно, то на балконе, не в квартире).
Если Вы собираетесь в ближайшие месяцы розы пересадить в открытый грунт, то тогда придерживайтесь правил ухода: светлое место, полив, подкормки. Можно у нас на сайте почитать как ухаживать и чем подкармливать http://www.phart.ru/plants/135/. Если же хотите оставить розочку, как горшечное растение дома, то в ближайшие дни пересадите ее в специальный грунт для роз (к примеру, Сад Чудес Роза http://www.phart.ru/catalogue/product/13/) с обязательным дренажем на дне горшка и продолжайте ухаживать по правилам.
9 марта 2013 / Валентина Оливо
Говорят: "Роза-дитя навоза". У меня нет возможности купить навоз, а химия не даёт желаемого результата и розы мои хиреют.Я вычитала в инете, что можно использовать фекалии для удобрения растений. Применимо ли это удобрение для роз и как?.
Татьяна Кобылянская
Мне не нравится использовать фекалии в удобрении растений. Есть много хороших органо-минеральных удобрений, например Исполин (подробнее о продукте на сайте http://www.phart.ru/catalogue/product/44/), сочетающих в себе преимущества органических (навоз, компост и пр.) и минеральных (азофоска, нитрофоска и пр.) удобрений и лишенных их недостатков. В крайнем случае фекалии можно добавлять в компост, и после этот компост использовать для подкормки розы. Но компостировать его нужно минимум год.
7 февраля 2013 / Светлана Паламарчук
Добрый день! Очень люблю розы, в нашем регионе это сложно, но растут и цветут очень хорошо, все лето, но каждый год встает вопрос, какая лучше должна быть земля (кислотность) и чем лучше подкармливать, чтобы хорошо цвели.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте!
Розы предпочитают рыхлую, очень питательную, хорошо дренированную почву. Оптимальная кислотность 5,5-6,5. Это слабокислый или нейтральный грунт.
Розы практически ко всем удобрениям относятся хорошо, как к органическим, так и минеральным. Можно удобрять их как компостом с перегноем, так и сложными комплексами. Оптимальное время для проведения подкормок: весной в начале роста, летом в пик цветения и осенью перед началом периода покоя.
3 июля 2012 / Тверичанка
Добрый день, уважаемая Ксения!
У нас участок в Тверской области. Очень хочется посадить там какую-нибудь неприхотливую плетистую розу. Подскажите, пожалуйста, к каким сортам стоит присмотреться для начала? Посадить розу хочется под террасу, чтобы она ее со временем оплела. Удастся ли вообще добиться эффекта "розовой стены", или посаженная роза каждую зиму будет вымерзать? Ведь снять все плети с ажурной зимы, чтобы уложить и укрыть на зиму, скорее всего, не получится без повреждений.
Ксения Сурина
Добрый день,

В условиях средней полосы России "увить" беседку розами возможно.
Я не буду перечислять такие достоинства, как красота цветка, цвет и прочее, но подробно остановлюсь на зимнем укрытии этих роз. Обычно именно этой информации не хватает при выборе сортов.

Клаймберы:
СОРТА: 'Henry Kelsey', 'John Cabbot';, 'John Davis'; - канадская селекция, многократноцветущие.

Укрытие на зиму: только присыпка землей основания куста. Их плети вымерзают по линии снежного покрова, но хорошо нарастают до высоты 1,5-2,0 метра. Если зимой снег не выпадает, то вымерзание побегов происходит до земляного укрытия и отрастание побегов и цветение происходит на 2 недели дольше.

Следующие 4 сорта я рекомендую, т.к. они пережили полное забвение на территории заброшенного розария в ГБС с 1998 года по 2009 г и выжили.

СОРТА: 'Dortmund', 'Flammentanz','New Down' многократноцветущие и 'Flammentanz' - однократноцветущий.

Укрытие на зиму: снять с опор и укрыть несколькими слоями лутрасила (плотность не менее 60). Старые побеги уложить не так просто, они почти не гнутся, но они могут перезимовывать, обмотанные несколькими слоями лутрасила (плотность 60), основание куста нужно обложить лапником в виде шалаша.

А с этими сортами можно добиться эффекта "розовой стены".
Однократноцветущие старинные Рамблеры.
Этим типом плетистых роз можно не только увить беседку, но они оплетут арку на высоту до 2,5 -3,0 метров и ЮЖНУЮ (!) стену на еще большую высоту. Отличие от описанных выше сортов – цветение происходит на старых, перезимовавших побегах. Значит, задача садовода – сохранить новые побеги. Их не привязываю к опорам (!), а дают свободно стелиться по земле. Новые плети иногда достигают 4 метров длины, их можно скручивать у основания куста и они не цветут.
СОРТА: 'Veilchenblau', 'Kiftsgate', 'Bobbie James'.

Укрытие на зиму: новые побеги накрывают лапником, делая шалаш, и затем лутрасилом. Старые побеги на опорах обрезают до 1 метра, на опоре обкладывают лапником и обматывают лутрасилом. Весной, перезимовавшие побеги подвязывают к опоре и ждут цветения!
3 июля 2012 / Маргарита
Ксения, помогите, пожалуйста, понять - как же все-таки выбирать саженцы роз? Планирую в этом году покупку нескольких кустов. Везде советуют приобретать "в надежном месте", но не у каждого есть возможность отправляться специально куда-то. Можно ли по внешним данным определить, хорош ли саженец? Мне не раз приходилось покупать с виду очень хорошие розы - зеленые, с живыми корешками, упакованные как пишут - в мох. Но когда они начинали расти и в месте прививки отваливался воск, оказывалось, что под ним кора как ошпаренная. И растения погибали.
>>Помогите разобраться, какие саженцы покупать стоит, а какие - нет. Ведь бывает, что и на рынке сорт приглянется.
Ксения Сурина
Вы затронули сразу несколько тем. Я постараюсь ответить на все.
Выбор саженца:
Если побеги саженцев залиты воском – это признак НЕОТЕЧЕСТВЕННОГО саженца. Отдавайте предпочтение английским, французским и немецким производителям. Голландские саженцы немного уступают в качестве. И с пристрастием выбирайте венгерские, польские розы.

Самый дешевый вариант – упакованные в коробочки розы, их корни обернуты в полиэтилен. На полках сетевых магазинов они с февраля (!) появляются в продаже, их цена 90 – 420 руб.

Чтобы избежать гибели растения надо:
1. НЕ ПОКУПАТЬ такие саженцы в ФЕВРАЛЕ и МАРТЕ. Вы их не сохраните в течение 3-х или 2-х месяцев, даже положив в холодильник. Их можно покупать, если у вас есть подвал, где температура +4 гр, и вы их поместите во влажные опилки или песок.
2. ПРИ ПОКУПКЕ В АПРЕЛЕ саженец надо развернуть, освободить корни от упаковки, промыть их в слабом растворе марганцовки, обрезать сломанные и поврежденные корешки.
• Если почки проклюнулись и начался рост побегов – сажайте в горшок, опрыскивайте, поливайте и готовьте к высадке в середине мая.
• Если почки не проклюнулись – упаковывайте корни во влажную бумагу, весь саженец – в полиэтиленовый пакет, и в холодильник в зону с температурой не ниже +4 гр. Высадка - когда распустятся почки на деревьях.
Выбор саженца на рынке – это надежное место приобретения. Бабушки начинают продавать еще «спящие» саженцы в середине апреля. На что обращать внимание:
1. Зеленые побеги, без пятен, точек и налета. У некоторых сортов побеги могут быть красноватые.
2. Корни, если по ним провести ногтем должны быть белыми.
3 июля 2012 / Елена
Здравствуйте, Ксения! Помогите, пожалуйста, советом: как привитую розу (саженец) перевести на собственные корни? Возможно ли это? Спасибо.
Ксения Сурина
Да, это возможно.
Во-первых, надо посадить саженец. Дать ему возможность прижиться и начать активно расти. Есть 2 способа получить корнесобственные розы – черенкование и отводок.
Отводок легко получить ранней весной.
1. Выберите побег, который легко наклонить к земле.
2. Сделайте неглубокий надрез в коре 1 см, желательно у почки.
3. Пришпильте побег так, что бы место надреза касалось земли и присыпьте это место землей.
4. Желательно поливать побег любым стимулятором роста в течение месяца.
Черенкование. Этим способом розы размножают в период цветения.
1. Побег на глаз делим на три части. Центральная часть – самая лучшая для черенкования.
2. Черенок – это побег с 3-4 почками. Лист нижний срезают, верхние оставляют.
3. Черенок «сажают» на 2-3 см в землю или песок и накрывают банкой или делают минипарник.
4. В течение 30 дней черенки ежедневно опрыскивают.

Ниже я перечислила группы роз, которые в средней полосе России прекрасно растут на собственных корнях - это гибриды морозостойких видовых роз: r.acicularis, r.Alba, r. centifolia, r. gallica, r. glauca, r. moyessi, r. nitida, r. rugosa, r. setigera, r. spinosissima.
Чайно-гибридные розы, розы флорибунда в средней полосе России выращивать, как корнесобственные не стоит.
3 июля 2012 / Люся
Здравствуйте Ксения. Сейчас продают в магазине саженцы роз,как их сохранить к посадке весной?
Ксения Сурина
С наступающим праздником!
Там продаются 2 вида саженцев:
1. в горшках, с листвой и бутонами. Эти сохраняются как комнатные растения.
2. в коробках с упакованной в субстрат (не важно, какой).
Вот ЭТИ саженцы я не советую покупать в магазине ранее апреля.
При покупке в апреле смотрите на побеги и влажность в упаковке корней. Если все сухое НЕ ПОКУПАЙТЕ - это гербарий. +
Дома:
вскройте упаковку и уберите ВЕСЬ субстрат с корней. Промойте корни в слабом растворе марганцовки.
Если почки не проклюнулись(что очень хорошо)– оберните саженец во влажную газету и храните в холодильнике до конца апреля. Сажать можно, когда начнут распускаться почки на деревьях.
Если почки проклюнулись и начали расти – сажайте в большой горшок с землёй для роз, создайте «мини-парник» и ухаживайте, как за комнатной розой. Ежедневно опрыскивайте. Сажать можно будет в мае, когда будут листья на деревьях.
3 июля 2012 / Марина
Здравствуйте! Если на штамбовой (цветущей) розе одна прививка погибла, можно ли ее перепривить на этот же штамб, не принося вреда цветущей? Если можно, то как это сделать? Спасибо.
Ксения Сурина
Добрый день, Марина.

Да, ее можно привить еще раз. Для этого надо сделать прививку ниже уровня погибшей прививки (на 1-3 см). Судя по Вашему вопросу на Вашем штамбе 2 прививки. Обычно их делают с разных сторон штамба. Новой прививкой Вы не нанесете никакого вреда сохранившейся прививке.

Время прививки с июня до середины июля.
3 июля 2012 / Елена
Добрый вечер. После снятия укрытия с кустов роз все кусты более менее выглядят неплохо, кроме одного куста. Он весь как бы в белой паутине. Что это и как бороться и не перейдет ли на другие кусты?
3 июля 2012 / Марина
Добрый вечер,Ксения! Купила саженец английской розы Леди оф шалот,она тронулась в рост, корневая хорошая. Я посадила ее в горшок,она хорошо развивалась, но потом почернела у самой прививки, я ее обрезала. Стоит ли ее сохранять дальше или уже роза погибла и никаких новых побегов она не даст? Спасибо
3 июля 2012 / Анжелика
добрый день!3 года назад купила плетистую розу,но она ни разу не цвела.Ствол и листья темно-зеленые и жирные,что не так?