Специалист по защите растений

Эксперты:
Зинаида Колотилина
Специалист по защите растений

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России.

22 апреля 2023 / Алексей

Добрый день Можно у вас уточнить такой вопрос - мне предлагают вместо компоста на курином помете купить компост на гусином помете, утверждая, что он лучше. Я посмотрел в интернете таблицы сравнения куриного и гусиного помета – везде получается, что в курином содержание различных веществ выше. Но продавец даёт такие цифры содержания веществ в своем удобрении (% на сухой продукт): азот общий – 2.2%, фосфор общий – 3.0%, калий общий – 1.9%, сухой остаток – 58%, зола – 19.7, органическое вещество – 80.3%, аммонийный азот – менее 0.01, pH – 6.8. Это вообще реально? Цифры намного выше, чем те, которые я нашел в сети.

Здравствуйте, цветы пионов сорт Coral Sunset буреют после того как бутон раскроется, не подскажете в чем может быть проблема?

11 июня 2020 / Дарья Яблокова

Посыпала лук пищевой солью, столовая ложка на две луковицы, через 2 дня лук побелел, наверное, сожгла... подскажите, можно ли посадить теперь на этой грядке картофель?

Луговая

После такой ударной дозы соли на этом месте долго ничего путного не вырастет. Отливайте водой обильно, потом посейте сидераты.

20 мая 2020 / Аня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня на балконе растут:свекла, два кустика клубники (очень маленькие -два листика), томаты белый налив и у всех растений болезненный вид подскажите что мне делать!?Балкон расположен на южной стороне, солнца много,но ещё каких-то мелких мошек. я недавно купила у вас удобрение "Амулет", как думаете поможет?И дайте ещё пожалуйста советы по уходу за растениями

Луговая

Аня, в первое время рассаду необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Остальные секреты выращивания овощей на балконе вы можете узнать из этой статьи: https://www.supersadovnik.ru/text/ogorod-s-fantaziej-1004812

2 февраля 2019 / Анель

Добрый день. Высадили рассаду огурцов в боксе,с досветкой. Как только появляются семядольные листочки кто то их съедает,травили б58, актарой, без эффекта. Пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой. Спасибо.

Луговая

Чаще всего рассаду огурцов повреждает паутинный клещ. Посмотрите здесь, как бороться: https://www.supersadovnik.ru/text/kleshch-pautinnyj-kak-borotsya-1004054

6 января 2019 / Александр

Здравствуйте ! Подскажите кальциевые внекорневые подкормки для плодовых деревьев , а также схемы обработок. Спасибо.

Зинаида Колотилина

В качестве кальциевой подкормки можно посоветовать приобрести кальциевую селитру, в состав которой входит азот и кальций. Кальциевая селитра выпускается в виде водного раствора, кристаллического и гранулированных продуктов. Обычно ее вносят в виде корневой подкормки весной, до распускания почек плодовых деревьев. Опрыскивание начинают "по завязи", потому что тогда кальций лучше поглощается кожицей молодых плодов и проникает внутрь мякоти. Эффективность мероприятия зависит от количества опрыскиваний. Молодые насаждения опрыскивают до 5 раз в сезон. Подкормки кальцием также зависят от сорта, вида и дозы удобрения, а также погодных условий. Опрыскивание вечером или рано утром, когда температура воздуха составляет 10-15 ° С. В это время деревья лучше обеспечены влагой, способствует поглощению кальция.

1 января 2019 / василий федорович

подскажите препарат от ржавчины на груше

Зинаида Колотилина

От ржавчины на груше поможет Бордоская жидкость. Первая обработка «Бордоской жидкостью» проводится во время фазы «зеленый конус», когда из почек начинают появляться листья. В этот период садовые культуры особенно подвержены грибным заболеваниям. Лучше всего обработать весь сад. Обработку можно повторить во время вегетации, после цветения, а затем еженедельно. Следует учитывать, что со времени последнего опрыскивания до сбора урожая должно пройти определенное время. Оно называется периодом ожидания и указывается в инструкции. «Бордоская жидкость» применяется для защиты сада от септориоза, парши, монилиоза, клястероспориоза, столбчатой ржавчины и других распространенных болезней. Удобнее использовать «Бордоскую жидкость» во флаконе от компании Август, она не засоряет опрыскиватель и не выпадает в осадок.

Второй год урожай моркови уничтожают какие-то мерзкие белые личинки. Что это и как их отвадить?

Зинаида Колотилина

Белые личинки в моркови - это личинки морковной мухи. От нее поможет избавиться опрыскивание препаратом Шарпей. Разводится 5 мл препарата на 4 литра воды, рабочего раствора хватит на сотку. Можно провести до 2 обработок, но нужно помнить, что последнее опрыскивание должно быть не менее чем за 20 дней до сбора урожая.

Добрый день. Появились ли противовирусные препараты для цветущих кустарников (клематиса, сиреней) или по-прежнему метод решения проблемы - вырубать?

Зинаида Колотилина

Противовирусных препаратов пока нет в продаже, некоторые находятся на стадии испытания, но пока способы борьбы - соблюдение агротехники, обработка регуляторами роста для поддержания иммунитета.

Какие препараты помогают заставить цвести комнатные растения пышнее и чаще?

Зинаида Колотилина

Помочь ускорить цветение могут удобрения и регуляторы роста. Например, удобрение Аминозол - немецкое жидкое удобрение для некорневой и корневой подкормки. В его состав включены более 20 связанных аминокислот животного происхождения, которые участвуют во всех важных процессах жизнедеятельности, а также в синтезе фитогормонов. Например, образуют индол-3-уксусную кислоту, которая действует как регулятор роста. Культуры, обработанные регулятором роста становятся более устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям – недостатку или избытку воды, заморозкам, перепадам температуры. Например, регулятор роста Янтарин, основным активным веществом которого является янтарная кислота, улучшающая метаболизм клеток и газообмен в тканях, ускоряет процессы обмена приводит к тому, что растение получает больше энергии и развивается быстрее, становится сильнее.

Здравствуйте! Как простимулировать цветение гардении? Принесена из ОБИ, стоит на западном окне, ни тпру, ни ну.

Зинаида Колотилина

Здравствуйте! Подкормите Аминозолом - жидким органическим азотным удобрением из продуктов животного происхождения с полным комплексом аминокислот для вегетативной массы. А регулятор роста на основе янтарной кислоты Янтарин ускорит цветение.

Добрый день! Чем обработать комнатную розу от паутинного клеща, чтобы потом самому копыта не отбросить вместе с клещами? Есть что-то не удушливое и для помещения?

Зинаида Колотилина

Добрый день! Для обработки комнатных растений от паутинного клеща можно применять препарат Клещевит. Он не имеет резкого запаха и безопасен для растений и окружающих при соблюдении инструкции и норм применения. Опрыскивание комнатных растений проводят по мере появления вредителей из расчета 2 мл/1 л воды. Питание вредителей прекращается уже спустя 6 часов после первого применения препарата. Полная гибель наступает через 3–4 дня. При необходимости можно провести до 4 опрыскиваний. Интервал между обработками 7-10 дней.

Как Вы можете прокомментировать закон № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который 25 июля 2018 года принят Государственной Думой и подписан Президентом РФ . Он вступает в силу с 1 января 2020 года. Что же такое органическое сельское хозяйство и какое отношение оно имеет ко всем нам?

Учитывая Вашу многолетнюю практику, как бы сформулировали - что такое здоровый сад?

Какие препараты помогут вылечить огурцы от серой гнили? Можно ли употреблять плоды с обработанных растений?

Зинаида Колотилина

От серой гнили на огурцах поможет защитить биологический препарат Фитолавин, но именно "вылечить" уже сильно пораженное растение он скорее всего не сможет. Но обработку все равно необходимо провести для уничтожения спор, которые могут заразить еще здоровые огурцы. От грибных заболеваний необходимо избавляться комплексно т.е. проводить агротехнические мероприятия, такие как: - соблюдение севооборота, - полив не ледяной водой, - обеззараживание/замена зараженного грунта, - своевременное внесение удобрений и т.д. Т.к. препарат Фитолавин биологический, срок до сбора урожая минимален. Огурцы можно употреблять в пищу через 2 дня после обработки.

Добрый день! На моем участке малина не плодоносит уже два лета подряд. Что это может быть?

Луговая

Добрый день! Высокая доля вероятности, что Вы не обрезаете малинник. Правила ухода за малиной и заодно благоприятные для этого дни по лунному календарю 2019 можно посмотреть здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/uhod-za-malinoj-po-lunnomu-kalendarju-2019-1006582

Зинаида, подскажите чем полить фикус, если у него коричневеют и опадают нижние листья?

Луговая

Добрый день! Нижние листья фикусы сбрасывают по своей природе - в этом нет ничего страшного. Как ухаживать за фикусом, посмотрите здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/fikus-uhod-1001155

На сосне начала усыхать макушка. Следов жизнедеятельности вредителей не видно. Что это может быть и как лечить?

Луговая

Добрый день! Пожалуйста, приложите к вопросу фотографию, чтобы можно было хотя бы попытаться поставить диагноз.

Какой вредитель повредил бутоны лилейника? Чем обработать растение?

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Что с рододендроном? Как ему помочь?