13 мая 2015 / Владимир

Специалист по плодовым деревьям

Подскажите, пожалуйста, как можно добиться хороших результатов в выращивании саженцев яблони (имеется в виду качественные и здоровые саженцы с хорошей корневой системой и внешним видом) для привитых зимой подвоев и высаженных в школку для выращивания саженцев яблони? Интересует любая информация по профессиональному разведению саженцев, как, например: особые удобрения, стабилизаторы роста, уход или любые другие особенности ?! Подвои : 54-118 и Мм-106. Сорта яблони в основном все зимние, районированные для средней полосы и полесья. Буду рад и благодарен за любую информацию или просто ссылки, сайты, форумы, книги, видео и тд., где можно получить такие знания по этому поводу !!! Надеюсь на понимание садоводов, так как движет мною отнюдь не дух наживы, а скорее зов души, чем стремление к бизнесу, а за плечами лишь горький опыт ошибок!!! Большое спасибо !!!

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Здравствуйте, Владимир. Перечисленные вами подвои рекомендованы для сортов, не сильно рослой яблони. Кроме того, деревья на клоновых подвоях не долговечны и в большей степени подвержены вымерзанию и подсыханию, а следовательно более требовательны к агротехнике после посадки в сад.
При выращивании саженцев требуется подготовить почву в питомнике, а именно внести в нее достаточное количество навоза и торфа (если требуется , то еще и песка). Далее остается только пропалывать и обрезать корневую поросль, ну и конечно регулярно поливать.
Естественно для прививки требуется достать качественный прививочный материал (черенки) тех сортов, которые вы хотите выращивать. Нужно быть уверенным в том, что черенки взяты именно с тех сортов, которые вам нужны.
Я предпочитаю выращивать саженцы на семенном подвое из семян антоновки или лесной яблони.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев