1 апреля 2013 / Оксана

Специалист по винограду

Здравствуйте! Мы только недавно стали выращивать благородный виноград на своем участке. Раньше у нас был винный. Подскажите, пожалуйста, как уберечь сладкий и вкусный виноград от пчел? В сентябре, когда нужно собирать виноград, пчелы его просто съедают. Что интересно, когда приносишь виноград домой, то пчелы, выползают из него, как пьяные. Поначалу было очень интересно наблюдать за этим, но каждый год происходит одно и тоже. Так хочется уберечь свой виноград, но я не знаю как. Подскажите, пожалуйста. Буду очень Вам признательна и благодарна. С уважением, Оксана.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Олёна Непомнящая
Здравствуйте, Оксана. Если под "благородным виноградом" - подразумевается плодовый , то он делится на два типа сортов - для еды СТОЛОВЫЕ и для сока - вина - ТЕХНИЧЕСКИЕ. И технические (винные) сорта ничуть не менее ценны и благородны, чем столовые, при условии что это НЕ так называемые ИЗАБЕЛЛОВЫЕ сорта, вино из которых считается низкокачественным и даже вредным.
По Вашим жужжащим конкурентам отвечу - пчелы это что! Вот осы могут уничтожить до 3/4 урожая, но мы боремся и с ними - ловушки, яды (например, борная кислота для них отрава). С пчелами сложнее, потому что их в отличие от ос - жалко... Поэтому ловить и травить не хочется. Самое щадящее, но затратное - это мелкая сетка, которая защитит плодовую часть вашего небольшого виноградника и от насекомых, и от птиц. Итак, мой Вам совет - сетка (подешевле и ячейки помельче) на куст или сеточки на конкретные грозди.
Желательно вообще не помещать пасеку близ виноградника (и наоборот), потому что не только пчелы "вредны" винограду, но и пчелам могут повредить профилактические опрыскивания виноградника против грибных болезней. Удачи.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев