20 мая 2013 / bdfyjdyf

Специалист по грунту и удобрениям

Добрый день, помогите пожалуйста. У меня такая проблемка. Клубника кусты большие, красивые, обильно цветет, дает усы. Но завязи почти нет, а если и есть то что-то странное. Думала проблема со старыми кустами, но на молодых кустах первые 1-2 клубнички еще красивые, большие, остальные цветочки не плодоносят. В соцветии как бы чернеют. Если что то из них и завязывается, то становится плод сморщеным, светло розового цвета, нежной текстуры и по вкусу напоминающие землянику лесную ( очень ароматные и сладкие). Помогите, 2 года ползаю вокруг клубники, а ягод в лучшем случае жменька!

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Если у цветков потемнела серединка, то это характерный признак гибели цветка от заморозков. Лепестки зачастую остаются неповрежденными, а рыльца отмирают и становятся неспособными к оплодотворению. Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь не высаживать клубнику в понижениях, где застаивается холодный воздух, укрывайте посадки накануне заморозков лутрасилом (укрывной материал плотностью 20 г/м можно набросить на растения, не расставляя дуг).
Для стимулирования растения внесите удобрение BioVita «Ягодка». Взрыхлите почву вокруг куста, внести 0,5 - 1 ст. ложку быстродействующей подкормки BioVita «Ягодка» под куст, прорыхлите и обильно полейте. Повторяйте подкормку каждый месяц до образования ягод. Это удобрение не только поможет собрать урожай, но и укрепит корневую систему, повысит содержание сахара и витаминов в ягодах.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев