6 августа 2013 / Жанна

Специалист по плодовым деревьям

Здравствуйте, Михаил! Собираемся выращивать саженцы плодовых растений. У нас целина, на территории экохозяйства. Нужно "убить" сорняки. Известные гербициды типа Раундап нам не подходят принципиально. Есть ли "экологические" гербициды? И еще вопрос по борьбе с мышами. Защищать саженцы от мышей отравой не можем - питомник будет находится в непосредственной близости к жилому сектору. Нашла средство - "пшиканье" соляркой вокруг приствольного круга...или в лунку с посаженным орехом (желудь, каштан, орех) Что нибудь известно по этому поводу. Еще прочитала, что старинный метод борьбы с сорняками - керосин.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Жанна, Здравствуйте. Есть испытанный экологичный метод избавиться от сорняков: перепашка земли с последующей выборкой корней из пашни и дальнейшей регулярной прополкой в междурядьях саженцев.
Защитить от мышей посеянные семена сложно, однако если их высевать весной, то мыши их практически не едят. Боюсь керосин может повредить семенам. Опять же перепашка земли перед посевом может снизить количество мышей в почве.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев