14 февраля 2019 / Настя Махова

В Великобритании научились выращивать дома из растений

Микрожилища предлагается создавать из тонких волокон биопластика.

5/5
Голосов: 1
дом Хоббита, микродом

Архитектор из Великобритании Мария Вергополоу выступила с сенсационным проектом: она предлагает выращивать дома самостоятельно из волокон биопластика, по консистенции напоминающих сахарную вату.

У инновационного материала есть название — BioFloss. Он состоит из натуральных компонентов — картофеля, яблока и подсолнуха. Разработчики уверены: растительные дома решат проблему нехватки природных ресурсов, с которой человечество рискует столкнуться уже через 100 лет, сообщает РБК.

Для строительства такого дома особые навыки не требуются: биоматериал в виде листов предлагается накладывать на проволочные каркасы, создав таким образом надежную защитную оболочку. Изнутри жилища расположится еще один слой волоко, образующий стены.

Как водится, центральным помещением в супер-доме станет кухня-лаборатория, где будут создаваться стройматериалы. Соорудить такой дом получится в любом климатическом поясе.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

У братьев Стругацких в романах выращивали не только дома, но и космические корабли. Потерпел крушение, посадил семечко, и через неделю улетел домой )))